комментарии 8 в закладки

«Не убивайте Смолова, у него есть яйца». Россия вылетела, но заставила собой гордиться

erid:

Сборная России проиграла Хорватии в 1/4 финала чемпионата мира. О сочинской эйфории, о том, как Фёдор Смолов сравнил себя с Майклом Джорданом и почему все ждали Фёдора Кудряшова – в репортаже Максима Никерина из Сочи.

Фёдор Смолов / Фото: Getty Images


ПОЕЗД МОСКВА – СОЧИ

Поезд Москва – Сочи трясся по стране. Точнее, шёл он на удивление плавно, просто принято говорить, что трясся. В проёме четырёхместного купе появилась голова начальника состава с именем на бейдже, которое пришлось записать, чтобы не забыть: Сиреган Канзурян. 

– Добрый вечер. Есть замечания, предложения?

Не было ни того, ни другого. Поезда, задействованные на этом чемпионате мира настолько комфортные, что трудно представить чем их можно улучшить. Может, повысить качество вай-фая, но его наличие – уже прогресс. А уж розетки возле каждого места, куча USB-выходов и даже возможность заказать доставку еды прямо в купе – то, о чём мечтали наши деды.

– Ой, мальчишки, я так соскучилась по нашей речи, – подсаживается вдруг проводница. – Целый месяц иностранцев возим, вы – первые русские. 

И начала сыпать байками: какие обходительные аргентинцы, какие весельчаки бразильцы, какие болтуны мексиканцы.

– Ой, а иранцы, маленькие такие. На днях вот ехали из Казани, упираются мне вот сюда, под сиську головой, – показывает проводница и хохочет, хохочет. Остановить её было невозможно, да и не хотелось. От кого бы ещё можно было узнать, что перуанцам, которые ехали в Сочи, на Арбате продали противогаз под видом «российского акваланга», только очень дешёвого по сравнению с «привычными» аквалангами.

– Колумбийцы тут с нашими начали в вагоне-ресторане пить наперегонки. Через час оттуда звучала «Калинка», а иностранцы лежали под столами, – продолжала делиться впечатлениями от своего чемпионата мира наша новая подруга. – Зато, когда выходили на станции, кричали так дружно: «Рашн рашн самогон – хей, хей!»

Поезд состоял в основном из русских. Мои соседи купили халявные билеты на самолёт в Сочи, по пять рублей за билет в один конец. Да так обрадовались, что гуляли всю ночь и уснули в аэропорту, проспав свой рейс. Хорошо, что успели на Киевский вокзал – попали на поезд. Теперь путешествие точно запомнится на всю жизнь.

Бесплатный транспорт, в том числе поезда, связывающие города-участники, – гордость оргкомитета и приезжие гости от них в восторге. А вы думали, что чемпионат мира – это только голы и жёлтые карточки? 

КАК ИГРАТЬ С ХОРВАТАМИ?

– В четыре защитника? Да он с ума сошёл? Ничему жизнь не учит! – содрогался от крика дедулька с аккредитацией СМИ на шее. Тяжело тренировать в стране, где каждый разбирается в футболе чуть лучше чем главный тренер сборной. 

До игры было несколько часов, состав сборной России стал достоянием общественности и нервное напряжение висело в густом горячем сочинском воздухе.

Станислав Черчесов / Фото: Getty Images


То, как Россия будет играть с Хорватией, было сколь интересно, столь и спорно. Любая схема, которую бы не принял тренерский штаб, вызывала бы вопросы. Ставить «автобус» в своей штрафной в матче с хорватами: «Что за антифутбол?!» Избрать атакующую схему: «Когда это мы стали бразильцами?!»

Для Станислава Черчесова всё было проще. Ну, а как ещё можно играть против одной из сильнейших команд планеты – Испании, как не наглухо закрывшись у своих ворот? С Хорватией можно было дышать чуть свободнее, но только потому, что команда чуть менее опытная, чем у испанцев и гораздо менее титулованная. Из-за травмы выбыл Юрий Жирков и судьба сама толкнула Черчесова к тому, чтобы не играть в пять защитников.

ЭЙФОРИЯ

Денис Черышев / Фото: Getty Images


В гол Дениса Черышева на 31-й минуте даже поверилось не сразу. Так легко это было и совсем не в духе сборной России. По крайней мере, на фоне её игры в 1/8 финала с Испанией.

Дмитрий Медведев в правительственной ложе виновато улыбнулся президенту Хорватии Колинде Грабар-Китарович. Совсем так, как в первом матче чемпионата Владимир Путин улыбался наследному принцу Саудовской Аравии. Между ними сидел президент ФИФА Джанни Инфантино. Итальянец чувствовал себя между двух огней, но ему, несмотря на это, было вполне комфортно – гримасничал, постоянно что-то объяснял соседям по ложе. 

Но радовались Сочи и вся остальная страна рано. Андрей Крамарич сравнял счёт быстро, не прошло и десяти минут. Теперь очередь извиняться за своих футболистов была за эффектной Грабар-Китарович. Встала, кокетливо подала руку российскому премьеру. Кажется, тот даже немного покраснел. Президент Хорватии, кстати, на этот раз изменила себе – не стала садиться на трибуну, как в предыдущей игре. Популярности тот шаг ей, конечно, добавил, но технику безопасности лучше всё же соблюдать.

История повторялась. Россия и Хорватия ушли в дополнительное время и гол Домагоя Виды мог всё испортить. Фёдор Смолов не добежал до мяча в чужой штрафной, свалился, а когда вернулся на угловой у своих ворот, спрятался от мяча, летящего в незащищённый угол. В тот момент он ещё не знал, что на этом его фиаско не закончится.

Но хозяевам этого прекрасного турнира нужно было ещё немного времени, чтобы насладиться игрой на столь далёкой стадии. Марио Фернандес ответил симметрично – голом после углового.  На «Фиште» вплоть до серии пенальти было ровно так же, как в «Лужниках» после Испании. Эйфория.

СМЕЛОСТЬ СМОЛОВА

Артём Дзюба в центральном круге заводил партнёров. Все слушали его, а не тренеров, вписывающих на бумажку тех, кто будет бить пенальти. 

– Парни, горжусь вами, я люблю вас! Давайте сейчас просто насладимся этим моментом! – из Дзюбы когда-нибудь точно вырастет отличный тренер-мотиватор.

Первым пошёл наслаждаться Смолов и насладился так, что вся страна схватилась за голову. Даниэль Субашич завалился в правый от себя угол, но успел встать, вернуться и отбить мяч – с такой силой ударил россиянин.

– К сожалению, это произошло со мной, и я совершенно не снимаю с себя ответственности за нереализованный пенальти, – объяснял чуть позже Смолов. – Я единственное хочу сказать, что в моей голове всегда сидят слова Майкла Джордана. Он уже после завершения карьеры сказал, что несколько тысяч раз брался исполнять бросок в ответственный момент, очень много не реализовывал. Я надеюсь, что я смогу извлечь из этой ситуации выгоду и стать сильнее.

До Майкла Джордану Смолову, конечно, как до Китая пешком. А цитата в оригинале звучала так: «Я промазал больше девяти тысяч бросков за свою карьеру. Проиграл в трехстах матчах. Двадцать шесть раз мне доверяли решающий бросок, и я промахивался. Я терпел неудачи снова и снова. Именно поэтому я добился успеха». Кажется, есть разница.

– Не убивайте Смолова, – появился вдруг в микст-зоне легендарный хорватский футболист Давор Шукер, который сейчас президент хорватского футбольного союза. – Чтобы так пробить нужны яйца, он доказал, что они у него есть.

Шукеру-то легко говорить, он на коне, его команда вошла в четвёрку сильнейших. Ну, пусть хотя бы так – не станет «убивать» Смолова. В конце концов мистер «поговорим после финала» вышел к прессе и сделал попытку объясниться. Это тоже говорит о смелости.

Игорь Акинфеев и сборная Хорватии / Фото: Getty Images


ПРОГНОЗ КУТЕПОВА

Россия проиграла. Проиграла, но заслужила «Мо-лод-цы!» с трибун. А ещё – десятки тысяч постов поддержки в соцсетях. Когда такое было? Недавно Сергей Шнуров и Семён Слепаков написали песню про сборную России и в ней лучше всего в память врезался отсыл, что стоит один раз проиграть и всё вернётся на круги своя. Но не вернулось же. Несмотря на поражение, гордость за команду осталась, а желание закидать её помидорами – нет.

Игроки появились в миксте спустя почти два часа после завершения матча. Вышли группой, так что остановить каждого было невозможно. Да большинство и не останавливались, словно у всех были в руках пирожки и неотложные дела. 

– Ждали Федю Кудряшова, – объяснил задержку Илья Кутепов. – Он последним пришёл с допинг-контроля. А вообще, можно было выше прыгнуть. Видимо, на большее мы не готовы.

– Раз дошли до четвертьфинала, надо было выигрывать, – уверенно говорил  Черышев. – Но пенальти – это лотерея. В прошлый раз Игорь взял два, в этот раз мы проиграли. Теперь разъезжаемся по домам.

– Осталось четыре команды. Кто будет чемпионом? – спросили у Кутепова.

– Я думаю Франция, – уверенно сказал защитник и побрел к выходу.

Сборная России разъезжается по домам с гордо поднятой головой, но чемпионат мира продолжается. И осталось ведь самое интересное. Уже через два дня – первый полуфинал.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Россия – Хорватия – 2:2 (3:4 пен.)  
7 июля. Сочи. Стадион «Фишт». 44248 зрителей.
1:0 – Черышев, 31
1:1 – Крамарич, 39
1:2 – Вида, 101
2:2 – Фернандес, 115
Победный пенальти: Ракитич.
Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Зобнин, Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Самедов (Ерохин, 54), Дзюба (Газинский, 79). 
Хорватия
: Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Стринич (Пиварич, 74), Ловрен, Вида, Ракитич, Модрич, Перишич (Брозович, 63), Крамарич (Ковачич, 88), Манджукич, Ребич. 
Предупреждения: Ловрен (35), Стринич (38), Вида (101), Газинский (109).

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх