Черчесов получил орден Александра Невского, Акинфеев и Игнашевич – ордена Почёта
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов стал кавалером ордена Александра Невского.
Государственная награда с таким названием существовала и в Российской империи, и в СССР. В период президентства Дмитрия Медведева был издан указ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», установивший, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему России.
Ранее орденом Александра Невского награждались политики Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Борис Грызлов, патриарх Кирилл, тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, космонавт Валентина Терешкова, физик Жорес Алферов, виолончелист Сергей Ролдугин и другие известные россияне.
Орден Александра Невского присуждается гражданам РФ за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.
Вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич, завершивший карьеру после чемпионата мира 2018 года, получили ордена Почёта. Остальным футболистам и тренерам были вручены почетные грамоты Президента РФ.
«Акинфеев не раз спасал ситуацию на поле, сам определял, по сути, исход матчей. А момент, когда и, главное, как на чемпионате он отбил последний пенальти в матче с испанцами, думаю, станет легендой и нашего, и мирового футбола.
На счету Игнашевича 127 игр за национальную сборную и более 20 лет в профессиональном футболе в целом. Игры чемпионата стали достойным финалом долгой, яркой карьеры Сергея Николаевича, и мы благодарим его за вклад в развитие российского футбола и, безусловно, желаем удачи», – приводит слова Путина официальный сайт президента России.
Календарь волейбольного чемпионата России 2024/25 24
Топ-10 событий недели КХЛ: «увольнение» Ротенберга, проблемы СКА и «Ак Барса», уход Деанджело 1
«Авангард» и «Металлург» включаются в погоню за Ливо. Реально ли сохранить его в «Салавате Юлаеве»? 3
Кошмар СКА Ротенберга: проиграли «Динамо», ведя 3:0 по ходу матча, дальше – «Салават Юлаев» с Ливо 0
«Бандиты сидели на трибунах. Вопросы решались быстро». Легенда «Ак Барса» Маслов 1
«Защита и пайпы Марченко – я балдею от этой прикормки». Итоги 22-го тура суперлиги 32
Календарь волейбольного чемпионата России 2024/25 24
Возможен ли отъезд Галимова в НХЛ? Игроком интересуется «Анахайм», «Ак Барс» готовит новый контракт 8
Японская лига набирает силу: туда собрались Клюка и Клец, лимит расширят раньше, чем планировали 7
Гребенников остаётся в Питере, не собирается на Олимпиаду-2028 и считает, что волейболист без наколенника – не волейболист 4