комментарии 16 в закладки

«Рубину» не хватает класса. Иначе бы ЦСКА проиграл

erid:

Команда Бердыева за два матча вместо шести очков взяла лишь два.

Дмитрий Полоз / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«КАЗАНЬ АРЕНУ» ЗАБИЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА

За последние четыре года матчи «Рубина» в чемпионате и Кубке России не собирали такую значительную аудиторию, как вчера на игре с ЦСКА. 26531 зритель – лучшая посещаемость для клуба со времен первых матчей на «Казань Арене» в 2014 году. За всю историю клуба больше зрителей на домашних матчах «Рубина» было только на пяти матчах. Рекорд же принадлежит игре с «Ливерпулем» в Лиге Европы 5 ноября 2015 года – 41885 зрителей.

Нынешняя посещаемость говорит о позитивной динамике в работе маркетинга: у стадиона нормально работают парковки и теперь с «Казань Арены» можно уехать, не теряя время в пробках. Есть много активностей и зон для развлечений зрителей перед матчем. Этого не было раньше и это огромный плюс для клуба, который теперь с выручки в дни матчей отбивает затраты на их проведение – порядка 5 млн рублей за игру.

Фан-сектор ЦСКА / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Правда, в матче с ЦСКА был огромный перевес в сторону болельщиков ЦСКА, который не только заполнили фан-сектор, но и были заметны на остальных трибунах. Когда ЦСКА сравнял счет, «Казань Арена» праздновала гол даже шумнее, чем после гола Дмитрия Полоза. Пока что это главный минус казанской аудитории: даже при неплохой посещаемости, самой поддержки внутри чаши не ощущается. Культуры боления в Казани, к сожалению, пока нет и кроме небольшой группы на фан-секторе команду никто не гонит и активно не поддерживает.

«Рубин» с нынешней игрой и в нынешних реалиях заслуживает большей поддержки, болельщики после ЧМ должны были создать на стадионе домашнюю атмосферу, но в итоге в больших матчах гостевые болельщики чувствует себя как дома, а в играх с командами второго эшелона казанцы не могут заполнить стадион и наполовину.

ЗЛОЙ АКИНФЕЕВ И ЛЯП КОНОВАЛОВА

Иван Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» в первом тайме сминал ЦСКА и выглядел как и в игре с «Краснодаром»: бодро и опасно. Казанцы забили гол, не использовали еще несколько голевых моментов и уверенно обыгрывали гостей. После стандарта второй волной атаки Виталий Устинов и Чико Флорес доставили мяч до Дмитрия Полоза и тот забил второй гол в сезоне, переиграв Игоря Акинфеева. ЦСКА нанес один удар в перекладину, опасно бил Ильзат Ахметов, но хозяева всё равно и после гола выглядели сильнее.

«Были ощущения, что приехал не в чужой город и стадион не чужой. Конечно, была другая подготовка к «Рубину» и психологически тоже», – говорил Ильзат после матча. Даже подарил свою футболку болельщикам и улыбался в микст-зоне.

На второй тайм казанцев не хватило: «Рубин» откровенно играл вторым номером, отодвинулся ближе к своим воротам и ждал возможности выбежать в контратаку. Казанцы при преимуществе в счете в этом сезоне регулярно так играют, не развивая преимущество, а пытаясь его сохранить. В матче с более скромными командами это может работать, но топ-команды наказывают. 

«Какого *** [черта] ты их пускаешь? ***** *** [кошмар блин]!» – Акинфеев срывался на судью, когда на поле появлялись врачи «Рубина» и начинались паузы. Вратарь не улыбался даже после гола, а только поднял руки и пошел пить воду. 

ЦСКА сравнивает счет / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Фёдор Чалов
в том эпизоде здорово открылся под пас Кристияна Бистровича и вошел в штрафную, где его вроде бы успевал встретить Флорес, но вратарь-дебютант Иван Коновалов зачем-то побежал накрывать нападающего.

«Я посчитал, что защитник не успевает и побежал, не смог вовремя остановиться, тогда бы Чалов просто в меня бы пробил. Может быть, я ошибся в своих действиях в эпизоде с голом», – оправдывался после матча Иван. Если бы вратарь не выбежал, возможно, эпизод бы даже не завершился ударом. Чалов заметил, что вратарь выходил и в касание попытался прокинуть мяч мимо него в пустые ворота. Получилось.

После матча в подтрибунке представители «Рубина» обсуждали эпизод и допускали, что Чико мог сломать линию офсайда, но на деле Чалов всё равно находился в правильном положении и убежал бы один на один. В итоге потеря Сослана Джанаева сказалась и опытного вратаря «Рубину» не хватило. Сослан еще в Грозном играл с травмой шеи и к ЦСКА оказался не готов. Показательно, что где-то в Самаре в запасе сидит Сергей Рыжиков, который бы сейчас получал в Казани больше игровой практики, хотя уходил, якобы, из-за её нехватки.

Коновалов – талантливый вратарь, который в концовке совершил несколько важных сэйвов, но класса и опыта ему все-таки не хватило. Иначе бы «Рубин» мог удержать победу и взять важные три очка.

ЧЕТЫРЕ ОЧКА ПРОТИВ ТОП-КЛУБОВ

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


С «Краснодаром», «Зенитом» и ЦСКА команда Бердыева взяла четыре очка и завершит тяжелый отрезок на старте сезона матчем в Ростове.

В целом «Рубин» в каждом матче с ведущими клубами РПЛ выглядел солидно и имел шансы на большее. Казанцы пока остаются в середине таблицы из-за потерь очков в Грозном и с ЦСКА. C «Ахматом» казанцы не были лучше, но находились в тридцати секундах от победы, а против армейцев наоборот в целом были чуть сильнее и наиграли на победу, но не использовали свои голевые шансы. 

Молодой ЦСКА «Рубин» должен был обыгрывать, но не хватило класса. Иначе бы Сердар Азмун выдавал пас Александру Бухарову на пустые ворота, а не пинал мяч в защитника, а вратарь не выбегал бы из ворот в эпизоде, где в этом не было необходимости. Тогда «Рубин» имел бы шесть очков, а не два. 

Курбан Бердыев и Виктор Гончаренко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом видно, что «Рубин» способен бороться за высокие места и по игре в числе лучших команд лиги. Длина скамейки и пара усилений должны помочь команде Бердыева реализовать потенциал. Пока с днем рождения команда поздравила тренера только ничьей. После игры тренеру сделали подарок и из ЦСКА, а Виктор Гончаренко поздравил Бердыева на пресс-конференции и после неё тренеры с полминуты обсуждали игру, с хорошим настроением и улыбаясь. Похоже, ничья всех устроила.

Чемпионат России. 5-й тур
Рубин (Казань) – ЦСКА (Москва) – 1:1 (0:1)
25 августа. «Казань Арена». 26351 зритель.
1:0 – Полоз, 10
1:1 – Чалов, 67
Рубин: Иван Коновалов, Кудряшов, Устинов, Навас, Сорокин, Чико, Камболов, Могилевец (Подберёзкин, 84), Игорь Коновалов, Полоз (Бухаров, 73), Азмун.
ЦСКА: Акинфеев, Чернов, Фернандес, Магнуссон, Бекао, Ефремов, Ахметов (Гордюшенко, 78), Бийол, Влашич, Жамалетдинов (Чалов, 63), Эрнандес.
Предупреждения: Бекао (42), Бистрович (87).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх