комментарии 27 в закладки

Коновалов опять спасает «Рубин». Он очень хорош

erid:

«Ростов» был сильнее «Рубина». Но у казанцев появился отличный вратарь, который не позволил им проиграть.

«ВСЁ РАВНО ПРОИГРАЕТЕ»

Фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru


Трибуны и антураж «Ростов Арены» – то, о чём так давно мечтают в Казани. Болельщики забивают стадион, организовывают мощный перфоманс, освистывают и гудят, когда появляется хоть намёк на то, что мяч достанется сопернику. Это определенно фактор того, что «Ростов» так хорош в этом сезоне. 

– Рыбу купите! Ну и ладно, всё равно проиграете! – представителям «Рубина» на улице не рады даже обычные продавщицы. И так во всём – здесь невероятно поддерживают своих и не любят чужаков.

«Ростов Арена» негативно встретила игроков: всех экс-футболистов «Ростова» болельщики освистали и похлопали лишь Курбану Бердыеву. Сейчас Валерия Карпина в городе любят не меньше, хоть тот пока и не вывел клуб в Лигу чемпионов и не пошумел там: ему аплодируют, посвящают кричалки и скандируют имя. «Да он красавчик просто», – очень просто объясняют любовь к главному тренеру в клубе. 

На послематчевой пресс-конфернеции Бердыева местные журналисты - их было несколько десятков - ни о чём не спрашивали. Специалист тут стал никому не интересен, как на каком-нибудь кавказском выезде, где это случается стандартно. Тренер ответил на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online» и, не дождавшись обращений от местных, вышел из зала.

Возвращение Бердыева в Ростов-на-Дону, который стал почти родным и первый матч на «Ростов Арене» получились будничными.

– Позовите Бухарова! Пожалуйста, скажите кто-нибудь Бухарову, чтобы вышел! Бухаров! Бухаров! – вот и болельщик «Ростова» срывал голос ради нападающего «Рубина», хотя рядом у автобуса стоял тренер. Александр сидел в последнем ряду автобуса слышал крики, но смущенно смотрел из окна и не выходил. 

 КОНОВАЛОВ ВЫТЕСНЯЕТ ДЖАНАЕВА

Фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru


Пока Сослан Джанаев лечится и восстанавливается после травмы и процедур в Германии, Иван Коновалов опять выдал классный матч и выглядел ещё надежнее.

Вратарь быстро адаптировался к условиям и пользуется своим шансом. Два сэйва подряд в первом тайме – это чуть ли не лучшее спасение в этом сезоне. Иван не выключился после первого удара и потащил второй, который был ещё сложнее. В шоке был даже Виталий Кафанов, который и достал Коновалова из чемпионата Беларуси и увидел в нём потенциал. Теперь и вся Россия.

Джанаеву ещё предстоит восстановление и возвращение в строй, но уже сейчас понятно, что конкуренция будет. С уходом Сергея Рыжикова казалось, что Джанаев – непоколебимый первый номер с огромным отрывом, но за два матча Коновалов убедил, что может и вытеснить Сослана. Без его сэйвов «Рубин» бы проиграл два матча подряд.

Коновалов – очень простой парень, который пока не создал образ зазнавшегося и высокомерного игрока. Это важное качество, и в микст-зоне он немного стесняется.

– Иван, можно пару вопросов?

– Да не стоит, пока не надо, я все сказал там, извини, – Коновалов указывает в сторону раздевалок. Вратарь дал понять, что с интервью ему пока частить не надо – лучше молча доказывать делами. 

Интересно, что «Рубин» вернулся в Казань не в полном составе. Многие остались в Ростове, кто-то напрямую оттуда отправится в Москву в расположение сборной. А из казанского аэропорта на базу на клубном автобусе поехали всего два игрока – одним из них был Коновалов. Пока у всей команды выходные, он намерен начать тренировки уже завтра и не хочет отдыхать. Отличный подход от молодого вратаря. 

«РУБИН» – ЛИДЕР РПЛ ПО НИЧЬИМ

Фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru


В раздевалке Руслан Камболов пытался найти момент с пенальти в интернете и пересмотреть в телефоне, доказывая, что судьи ошиблись.

– Если бы мне мяч попал в руку я бы, конечно, встал и слова не сказал, – объяснил Руслан. – А так как мне сначала мяч попал в живот, а потом чуть-чуть зацепил руку, то, в принципе, движения и игры в мяч не было. Руки были едва приподняты, но при мне. Я не играл в мяч. Не знаю, как будут оценивать сейчас наши эксперты момент с пенальти. Говорят, что железный пенальти, но всегда защищают судей. Объективно можно было не назначать.

– Надо вводить систему VAR в России? 

– Это хорошая идея. Даже взять момент нашего гола. Вместо гола могли назначить удаление и пенальти. Понимаете?

Уже в этом эпизоде Сергей Паршивлюк выбил мяч рукой из пустых ворот, хотя судья засчитал гол и пересечение линии, а защитнику показал желтую. На центр при этом он указал через несколько секунд дожидался какого-то итога эпизода. А гол записали на Егора Сорокина, выигравшего вверх у Рагнара Сигурдссона – старого знакомого.

«Рубин» провёл самый блеклый матч по качеству игры в атаке: два удара, из которых только один в створ – это очень скупо и бедно. При этом команды были практически равны по количеству атак и проценту владения мячом. «Рубину» просто не хватало креативности для доведения атак до удара или хотя бы создания опасных моментов.

Гости додержали ничейный счёт и не упустили очко, обошлось без нервяка в концовке. Четвертая ничья в сезоне – больше «Рубина» в РПЛ никто не расходится миром.

Казанцы прошли самый тяжелый отрезок первого круга, никого не потеряли, но и не приобрели, а впереди пока серия матчей с соперниками из второй части таблицы. Травмированных с учётом отъездов в сборную не станет сильно меньше, а со скамейки мало кто может усилить. Во время выезда с «Ростов Арены» казанцы застряли в пробке на пути в аэропорт и так провели последние минуты трансферного окна. «Рубин» ждёт тяжелая осень.

Чемпионат России. 6-й тур
Ростов (Ростов-на-Дону) – Рубин (Казань) – 1:1 (1:0)  
31 августа, «Ростов Арена», 40012 зрителей 
1:0  Ионов, 37 (пенальти)
1:1  Сорокин, 50
Ростов: Абаев, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Гацкан, Ионов (Зуев, 88), Юсупов (Калачев, 69), Гулиев, Скопинцев, Сигурдарсон (Шомуродов, 77)
Рубин: Коновалов, Кудряшов, Чико, Навас, Сорокин, Устинов, Камболов (Гранат, 89), Могилевец, Иг. Коновалов, Полоз (Бухаров, 77), Азмун (Шекари, 86) 
Предупреждение: Гацкан (8), Паршивлюк (51), Юсупов (60), Камболов (63), Коновалов (65), Азмун (79), Шекари (89).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх