комментарии 0 в закладки

Маркизио приехал в Россию доигрывать. Не ждите от него шоу

erid:

Будьте готовы к тому, что главный трансфер РПЛ может разочаровать.

Клаудио Маркизио / Фото: Valerio Pennicino, gettyimages.com


Когда в Россию приезжал футболист в статусе большой звезды и действительно был лучше всех? Халк был в огромном порядке, но даже он приезжал к нам в статусе нераскрытого для Европы игрока. Мы уже соскучились по действительно ярким трансферам больших игроков и хоть Юрий Сёмин удивленно шипел что-то вроде «гжгжшж», даже Гжегожа Крыховяка мы считаем сильным трансфером. Теперь наш рынок взорвал резервист «Ювентуса». 

Факт в том, что действительно топовые игроки в Россию едут только если заваливать их огромнейшими деньгами и чаще наш чемпионат можно использовать лишь как трамплин для трансфера в «Севилью», «Монако», «Боруссию» или «Лестер». Клаудио Маркизио приезжает в «Зенит» с огромным бэкграундом из титулов, больших матчей за сборную и «Ювентус», в возрасте, когда Андреа Пирло и Даниэле де Росси показывали лучший футбол в карьере, но всё равно в этом трансфере что-то не так. Не может действительно сильный футболист в расцвете сил выбрать Россию, а не топовый чемпионат. Иначе он просто слаб для топ-лиг и наша – это его уровень.

Трансфер «Зенита» чем-то похож на то, как два года назад «Рубин» умудрился уговорить Алекса Сонга переехать в Казань – за него тоже не пришлось платить отступные, а спустя неделю после его трансфера клуб уже поместил его на афишу к сезону и первым домашним матчам, чтобы казанцы шли смотреть на экс-игрока «Арсенала» и «Барселоны». Мальчишки накидывались на него после игр, как сегодня на Артёма Дзюбу. Только Сонг выдал лишь пару годных матчей на старте карьеры в России, а в дальнейшем играл даже хуже Магомеда Оздоева. Закончилось всё расторжением контракта и убытками для «Рубина», а Сонга в Казани запомнили не классной игрой, а кучей глупых сториз в инстаграме.

Камерунец оказался в России, потому что тогда «Рубин» мог себе это позволить и имел ресурсы в переговорах, как сейчас «Зенит». И это больше имиджевая история. Новому спортивному директору «Зенита» Хавьеру Рибалте, работавшему в «Юве» несколько лет, даже не нужно было искать номер игрока и его отца-агента. Скорее приходилось уговаривать руководство клуба и акционеров «Зенита». Очереди из топ-клубов за Маркизио не выстроились и это показательно, а итальянец уходит в клуб, который даже не играет в Лиге чемпионов. «Монако», «Севилья» и «Спортинг» интересовались ситуацией игрока, но все три клуба, где работают одни из лучших специалистов в Европе по части селекции и трансферов, дружно отошли в сторону. В этих клубах лучше, чем где-либо, умеют оценивать потенциал и возможности игрока, его способность быть полезным. И вот они прошли мимо возможности взять бесплатно легендарного игрока «Ювентуса» – в этом вряд ли есть случайность. 

Даже 40-летний Джанлуиджи Буффон ещё нужен топ-клубам мира, а у вратаря хватает для этого мотивации. Когда-то Маркизио уговаривали перейти в «Манчестер Юнайтед», «Баварию» и прочие топ-клубы, но сейчас он уступает даже Сами Хедире и Эмре Джану. Можно было бы сослаться на какие-то не игровые причины, но Массимилиано Аллегри выпускал Маркизио в старте в предсезонных матчах, давал шансы доказать состоятельность и показать уровень, но он не убедил. Менее статусные, но при этом более надежные и стабильные Хедира, Джан, Блез Матюди и Миралем Пьянич нынешнему «Юве» дадут больше.

Разумеется, если Маркизио будет в порядке, наберёт форму, его не будет мучить больное колено, то на фоне игроков нашей лиги в ряде матчей он способен блистать и показывать уровень «бьянконери», но должно сложиться много факторов. Нужно помнить, что Клаудио никогда не играл вне дома, в январе ему стукнет 33 года и последний сезон полностью без травм он провёл аж шесть лет назад. И вроде бы «Зениту» не придётся платить ни копейки, но содержать высокооплачиваемого футболиста (годовой оклад игрока – 6,5 млн евро, по данным Eurosport.it), который регулярно выбывает минимум на две-три недели (в лучшем случае) в год – совсем не здорово.   

Так зачем он «Зениту»? Питерцы немного ушли в тень на фоне статусных трансферов «Локомотива», хотя всегда ударно проводили трансферную кампанию. Провести окно без единого новичка – это нонсенс. И клубу очень был нужен звёздный игрок хотя бы для имиджа и с точки зрения маркетинга. Майки Антона Заболотного и Эльмира Набиуллина покупать захотят только их родственники, а с фамилией Маркизио – куча ценителей футбола и «Зенит» уже начал продажу. К имиджевым причинам добавились и игровые.

Вероятно, не потеряй Сергей Семак Кристиана Нобоа, такого трансфера бы и не было. Стало мучительно наблюдать за игрой Матиаса Краневиттера, поэтому в Питере психанули и доверились Рибалте. Маркизио может закрыть позицию в центре, хоть вряд ли станет для «Зенита» игроком, который выведет клуб на другой уровень.

Куинси Промес был лучшим легионером последних лет, потому что его кормила мотивация вырваться и уехать в топ-клуб Европы. Это же двигало Вилианом, Неманьей Видичем, Браниславом Ивановичем, Ахмедом Мусой, и многими другими легионерами, желавшим показать себя и удивить нас. Маркизио же уже никуда не рвётся. После травмы крестообразных связок, простоя и холодного расставания с клубом всей жизни ждать от Клаудио шоу и концертов глупо. Он едет в Россию доигрывать, а не доказывать нам что-то.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх