комментарии 4 в закладки

11 свободных агентов для клубов РПЛ

erid:

Эти парни всё еще могут усилить любой клуб чемпионата России.

31 августа в России официально закрылось трансферное окно. Но это не значит, что с новичками покончено. Еще две недели после этой даты клубы вправе подписывать контракты с футболистами, которые находятся в статусе свободных агентов. Например, питерский «Зенит», потерявший из-за травмы Кристиана Нобоа, пару дней назад объявил о подписании соглашения с экс-полузащитником «Ювентуса» Клаудио Маркизио.

СЕРДАР ТАСКИ
Позиция: защитник Возраст: 31 год

Сердар Таски / фото: БИЗНЕС Online


В идентичную с «Зенитом» ситуацию попал московский «Спартак». Летом красно-белые подписали французского центрального защитника Самюэля Жиго. Но из-за травмы «крестов» болельщики точно не увидят его на поле полгода. Кроме того, продолжает свое восстановление Илья Кутепов. Он пропустит еще как минимум два месяца, поэтому «Спартак» в спешном порядке рассматривает различные варианты усиления состава на рынке свободных агентов.

«Если мы найдем вариант, который усиливает, это будет покупка свободного агента, – заявил владелец клуба Леонид Федун. – Есть опции, но мы действительно не исключаем приобретение. Мы занимаемся поиском». До недавнего времени самым вероятным кандидатом на переход в «Спартак» считался экс-защитник красно-белых Сердар Таски. После завершения прошлого сезона немец не стал продлевать соглашение с красно-белыми. Свободного агента пригласили менеджеры турецкого «Истанбула». Когда казалось, что уже всё решено, сделка сорвалась. Падение курса лиры на 40% сказалось на финансовых возможностях клуба. В итоге Таски уехал.

Но Федун свел на нет слухи о возможном возвращения футболиста в Москву: «Таски мы хорошо знаем, поэтому его в «Спартаке» не будет». Таким образом, экс-игрок «Штутгарта» и «Баварии» вынужден заниматься поисками нового клуба.

ДИЕГО ПОЛЕНТА
Позиция: защитник Возраст: 26 лет

Вторым кандидатом на замену Жиго называют уругвайского защитника Диего Поленту. Последние четыре года футболист провел в чемпионате Уругвая в составе «Насьоналя». До этого Полента выступал за итальянские клубы «Дженоа» и «Бари», поэтому он как никто другой подходит под игровой стиль Массимо Карреры и без труда сможет наладить контакты со специалистом. Полента мог оказаться в России еще раньше. Полтора года назад уругвайские СМИ сообщали об интересе к игроку со стороны «Зенита».

ВИТАЛИЙ ДЬЯКОВ
Позиция: защитник Возраст: 29 лет

Пока без клуба остается российский защитник Виталий Дьяков. Бывший защитник «Ростова» и «Динамо» прошедший сезон провел в чемпионате Турции, где выступал за «Сивасспор». Этим летом стороны прекратили сотрудничество. «Не хочу пока называть страны. Но предложения имеются с хорошими зарплатами. Желал остаться в Турции, но… Посмотрим, как будет дальше. Надо выбрать такой вариант, где бы я играл. Я соскучился по футболу. По антуражу. Я и в России готов поиграть. По ходу сезона шли разговоры с клубами. Но до конкретики дело не дошло. Да в последнее время особо никто и не знал, что я стал свободным агентом. Думаю, в ближайшее время что-то прояснится», – рассказал Дьяков в интервью «Спорт-экспрессу».

СЕРХИО САНЧЕС
Позиция: защитник Возраст: 32 года

Серхио Санчес / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Свободен и экс-защитник казанского «Рубина» Серхио Санчес. В сентябре прошлого года испанец на правах аренды уехал из Казани, чтобы выступать за «Эспаньол», а позже подписал полноценное соглашение клубом. По данным портала Transfermarkt с 31-го августа футболист находится в статусе свободного агента. Но пока о клубах, желающих подписать Серхио, информации нет.

ИГОРЬ КАЛИНИН
Позиция: защитник Возраст:22 года

В начале августа «Краснодар» объявил об уходе защитника Игоря Калинина, а через две недели он уже был замечен на базе «Рубина». Всё это время он занимался в общей группн, но контракт с казанцами игрок пока не подписал. У тренеров «Рубина» есть еще две недели, чтобы решить, нужен им Калинин или нет.

МИГЕЛЬ ВЕЛОЗУ
Позиция: полузащитник Возраст: 32 года

Португалец бесспорно усилил бы практически любой коллектив чемпионата России. Несмотря на свои 32 в паспорте, Мигель Велозу все еще шикарно владеет своей левой и способен показывать симпатичный футбол. Бывший игрок киевского «Динамо» последний сезон провел в итальянском «Дженоа». Этим летом агенты игрока вели переговоры с несколькими английскими клубами, но переход в новую команду так и не состоялся.

АЛЕКСАНДР САПЕТА
Позиция: полузащитник Возраст: 29 лет

Прошлой зимой московское «Динамо» отказалось от услуг Александра Сапеты и расторгло контракт в одностороннем порядке. Футболист направил жалобу в РФС, но его иск не удовлетворили. Спустя полгода ситуация повторилась. Теперь уже «Ростов» разорвал контракт с игроком, и теперь он снова ищет себе новый клуб. «Расстались – и расстались. Ему нужна игровая практика, здесь бы он, скорее всего, получали ее мало. Поэтому смысла оставлять игрока, а ему – оставаться, не было», – прокомментировал это решение главный тренер команды Валерий Карпин.

АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ
Позиция: полузащитник Возраст: 32 года

Александр Рязанцев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Автор исторического гола в ворота испанской «Барселоны» на «Камп Ноу» пока тоже в поисках новой команды. Летом у Александра Рязанцева закончился контракт с «Зенитом» и теперь он свободен.

Последний сезон полузащитник провел в уже несуществующем «Амкаре», за который выступал на правах аренды. В 19 матчах чемпионата России он забил три гола и отметился одной голевой передачей.

Многие журналисты отправляют Рязанцева в Казань к Курбану Бердыеву. Сам полузащитник опроверг эти слухи:  «У «Рубина» идет переориентация на молодёжь, насколько я знаю. Кузьмин ушёл, и ещё ряд других игроков. Я туда, скорее всего, не вернусь», – приводит его слова «Спорт FM».

БАЛАЖ ДЖУДЖАК
Позиция: полузащитник Возраст: 31 год

В свое время московское «Динамо» отвалило «Анжи» 19 млн евро за Балажа Джуджака. Сейчас венгра можно получить бесплатно. Последние два сезона он провел выступая за «Аль-Вахаду» из ОАЭ. На его счету 13 голов и 19 результативных передач в 42 матчах местной лиги. Российским топ-клубам он уже вряд ли пригодится, но середнячков лиги венгр усилил бы.

ЙОАН МОЛЛО
Позиция: полузащитник Возраст: 29 лет

Французский полузащитник Йоан Молло выдавал фантастические матчи за «Крылья Советов», а потом перешёл в «Зенит». Закрепиться в Санкт-Петербурге у него не получилось. После в карьере Молло были английский «Фулхэм» и чемпионат Катара. Но ни в одном из своих клубов он не показывал тот футбол, за который его полюбила вся Самара. В последние дни «Крылья» ведут работу по возвращению игрока в клуб. Но из-за проблем с документами переход пока не состоялся.

ЭММАНУЭЛЬ ЭМЕНИКЕ
Позиция: нападающий Возраст: 31 год

В последние годы Эммануэль Эменике больше спорил с руководителями клубов и залечивал болячки, чем играл в футбол. Споры с «Олимпиакосом» и «Лас-Пальмасом» закрепили за игроком статус скандалиста. Во многом, поэтому бывший спартаковец все еще остаётся без команды. Никто не горит желанием связываться с футболистом, который может испортить баланс внутри коллектива. В России же есть целый ряд клубов, которые нуждаются в забивном нападающем. Если Ману реально хочет реанимировать свою карьеру, то знакомая лига вполне способна ему в этом помочь.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх