комментарии 1 в закладки

Шикарный стёб футболистов от FIFA 19

erid:

Крутейшее видео от Electronic Arts про рейтинги в новой FIFA, где есть даже Зинченко, но нет Месси.  

Каземиро / Фото: скриншот трейлейра FIFA 19


Каждый год историю с рейтингами в FIFA разработчики превращают в шоу. Electronic Arts устраивает шумиху в социальных сетях и порциями вываливает карточки игроков из первой сотни рейтинга. 

Перед выходом новой части компания выпустила шикарное видео о рейтинговых карточках, здорово обыграв бесконечное недовольство рейтингами геймеров, болельщиков и самих футболистов. Своими показателями в FIFA 18 были недовольны Бенджамин Менди, Миши Батшуайи, Эден Азар. Все они возмущались в соцсетях. Вопросы возникали у болельщиков: Криштиану Роналду получал показатель дриблинга выше, чем Лионеля Месси, а некоторым защитникам слишком занижали скорость. В качестве аргумента прилагалось видео, как, к примеру, Рафаэль Варан догонял Пьер-Эмерика Обамеянга, хотя разрыв между показателями скорости у игроков составляет 17 пунктов.

За последние годы игроки стали следить за своими рейтингами в игре щепетильнее, чем за официальными наградами, а карточки из FIFA стали уже чем-то культовым – все игроки их выкладывают в своих соцсетях: либо хвастаются, либо ворчат. Эту историю в EA наконец-то шутливо обыграли с участием самих игроков и получилось невероятно круто. Что мы узнали из нового видео об игре?

Криштиану Роналду хочет рейтинг 100


Видео начинается со стадиона «Ювентуса» и переключается на недовольного новичка туринцев. По телефону Криштиану высказывает претензии, вероятно, разработчикам: «Эй, почему мой рейтинг не 100? Вы вообще смотрели, что я делаю на поле? Ну же, поменяйте на 100». В прошлой части игры у Роналду был самый высокий рейтинг – 94: на позицию выше, чем у Месси. Португальцу этого мало и в ролике даже используют газеты с обложками о том, что Криштиану хочет сотку, не забив в этом сезоне ни одного гола. В этом плане ролик получился и очень детализированным.

Жиру и Коста недовольны скоростью


FIFA шикарно обыгрывает тему со скоростью. Это один из важнейших показателей в игре и делает привлекательнее любую карточку. У двух топ-форвардов традиционно с этим проблемы. «Это позорище, что мне дали скорость 53», – жалуется Жиру в каком-то импровизированном интервью. Это действительно очень-очень мало. Диего Коста же с пэйсом 75 обходит машины и подкладывает под дворники листовки с требованием прибавить к скорости ещё 5 пунктов. А Александр Ляказетту оказалось мало даже скорости 86: «И всё? Я же гораздо быстрее Обамеянга. Смотрите, как быстро я сейчас сваливаю отсюда», – обиженный француз выбрасывает свою карточку в мусорку и уходит. Джек Уилшер с кислой миной вообще отказался брать карточку: «Я это брать не буду».

Александр Зинченко после рейтинга 72 просит 89


В FIFA очень редко снимают футболистов, которые ещё не стали популярными и широко известными. Парню с серебряной карточкой и низким рейтингом быть замеченным просто нереально, если только ты не фрик, вроде Адебайо Акинфенвы с руками-базуками. Поэтому появление Александра Зинченко в ролике новой игры – это огромный имиджевый успех. Украинец просит одноклубника Фила Фодена подстричь его под 89 – такой рейтинг хочет экс-игрок «Уфы». В прошлой части у Зинченко была стыдная карточка с рейтингом 72. 

Мюллер хочет больше физухи, а у Роббена отобрали скорость

От бундеслиги хедлайнером ролика стала «Бавария»: немцы Томас Мюллер и Йозуа Киммих обращают внимание не на низкую скорость, а на физику. «71? Это издевательство», – злится немец и бьет по боксерской груше.

Историческая вещь произошла с карточкой Аррьена Роббена. Карточка голландца была желаемой для всех, кто собирал состав немецкой лиги – у хавбека от серии к серии была отличная скорость (в прошлой части – 86, а ранее – в районе 90+), но в новой серии у него упал рейтинг на три пункта и на 7 пунктов занижена скорость. Уходит эпоха. 

Ролик насыщен футбольными деталями из жизни


Самолет с баннером с требованием увеличить рейтинги, пролетающий на стадионом, какие-то обложки газет, специально сделанные к видео, телевизионные эфиры и вставки, как и в реальной жизни, пресс-конференции и пресс-подходы, небольшие детали, вроде перчатки Уго Льориса, где написано +5 – столько вратарь просит прибавить ему в рейтинге. Всё – это делает ролик невероятно крутым. Показательно, что в нём нет ни одного игрового кадра самой FIFA 19 и ролик держится только на игроках и обшучивании темы с ворчанием футболистов по поводу своих игровых карточек.

Где Месси или хотя бы Гризманн?

Неймар


Нельзя вместить в короткий ролик всех футбольных звёзд, но заметно, что в EA чуть ли не специально проигнорировали Месси. На его рейтинг или вообще присутствие нет ни одной даже маленькой отсылки. Понятно, что лицо игры – Роналду, но всё же это странно. К примеру, Неймар на пару секунд в ролике появляется. Так же нет в видео Антуана Гризманна или Поля Погба, Мохамеда Салаха и других топ-игроков, которые составят первую десятку рейтинга игры. Включать в видео Рубена Лофтуса-Чика, но не задействовать лучших игроков мира – это как-то странно.

EA опубликовала рейтинги – Ибре не понравится

Первые карточки уже известны и позиции с 100 по 81 опубликованы. До выхода игры EA будет публиковать все карточки до первой. Из примечательного: карточка Златана Ибрагимовича стала занижена ещё сильнее (падение с 88 до 85 и кошмарный пэйс 59), рейтинг Сергея Милинковича-Савича вырос на две позиции (с 83 до 85, правда скорость стала меньше – с 71 упала до 69), большой скачок у Алиссона Беккера (с 80 до 85), чуть прибавили и другие игроки «Ливерпуля» (взлет с 83 до 85 –  у Вирджила ван Дейка и Фабиньо).

В целом первая десятка вряд ли изменится и прошлогодний топ должен остаться неизменным, за исключением перемен в рейтинге на один, максимум два пункта.


Демоверсия FIFA 19 выйдет 13 сентября, а релиз полной версии на ПК, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch состоится 29 сентября.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх