комментарии 3 в закладки

Как изменилась сборная после домашнего ЧМ?

erid:

Сегодня сборная России проведёт первый матч после чемпионата мира. Полтора месяца назад это была совсем другая команда.

Сборная России / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» – БАЗОВЫЙ КЛУБ СБОРНОЙ

После домашнего чемпионата мира сборная будет перестраиваться. И если уход Александра Самедова должен пройти безболезненно, то без Сергея Игнашевича в защите у сборной могут быть проблемы. Илья Кутепов травмирован, Владимир Гранат остался в Казани без вызова, ещё и без Юрия Жиркова очевидного выбора левого фулбэка у сборной нет.

Почти наполовину новый состав сборной отличается от заявки на ЧМ. Станислав Черчесов вызвал двух новичков – для Егора Сорокина и Дмитрия Стоцкого это первые дни в национальной команде. Сорокин ещё по прошлому сезону здорово зарекомендовал себя в «Рубине», а Стоцкий – главный универсал старта сезона в России и может пригодиться на нескольких позициях в защите и полузащите.

Одно из самых больших представительств в сборной у «Рубина» – пять игроков и Курбан Бердыев на этой неделе ломает голову в Соцгороде, как ему проводить тренировки, потому что людей не хватает и на занятиях полно дублеров. Сослан Джанаев мог стать шестым игроком казанцев в сборной, но из-за проблем с шеей и плечом остался в клубе. Похоже, «Рубин» становится одним из базовых клубов новой сборной: где-то на подходе ещё Игорь Коновалов и Хорен Байрамян. 

ДЗЮБА – КАПИТАН, НО, ВОЗМОЖНО, ВРЕМЕННО

В отсутствие Игоря Акинфеева капитаном сборной на ближайшие матчи назначен Артём Дзюба. Черчесов почему-то упомянул и невызванного Фёдора Смолова, как одну из причин, но Дзюба ещё на ЧМ даже в том составе со многими возрастными и опытными лидерами показал, что способен быть их капитаном. 

В первый день сборов в Новогорске Дзюба с наклеенными усами вывел команду на поле к Черчесову и произнёс речь от всей команды, вручив подарки главному тренеру. Артём – герой всех роликов на канале сборной и действительно выглядит явным лидером.

«Это вытекало из логики всего, Артём – самый опытный наш футболист и поэтому он будет выводить завтра команду», – объяснил выбор Черчесов. 

Повязка должна придать Дзюбе ещё больше мотивации и жаль, что, вероятно, после возвращения в сборную Акинфеева статус капитана у Артёма заберут. Такого лидера у сборной не было очень давно и его надо поддерживать. Дзюба в роли капитана может вести за собой всю команду, где теперь стало больше новичков.

ИГНАШЕВИЧ ОСТАЛСЯ В СБОРНОЙ ТРЕНЕРОМ

Если Самедова, Жиркова и Акинфеева в команде нет, то Игнашевич всё ещё в ней, но в другом статусе. Сергей завершил карьеру и стал тренером в молодежке ЦСКА, совмещая клубную работу со сборной. Игнашевич вошел в штаб Черчесова и полноценно участвует в работе. 

«Мы ему предложили возглавить сборную 2004 года, но он сказал, что еще не готов к этому, – заявил Черчесов. – Потихонечку он будет обживаться. Сейчас у него занятия в ВШТ, он будет приезжать на тренировки. Он уже Сергей Николаевич. Это заслуженный игрок, заслуженный человек, у него есть задатки, которые нам надо помочь ему проявлять. Думаю, что это правильно», – объяснил мотивы приглашения Игнашевича в свой штаб главный тренер.

Сергей Николаевич действительно обживается и уже делает подсказки, руководит игроками во время тренировок и даёт указания. Порой даже пытается шутить.

«Черышев нарывается!» – выдал Игнашевич после паса пяткой от Дмитрия Черышева во время квадрата и подстрекал защитников на жесткие стыки против дерзкого нападающего. От Игнашевича-тренера прежде всего ждут помощи молодым центральным защитникам, ведь и прогресс Кутепова связан как раз с игрой в связке с опытным Игнашевичем. Его молодых сменщиков в сборной Сорокина и Георгия Джикия тоже нужно подтягивать и передавать опыт.

КАК БУДЕТ ИГРАТЬ ЧЕРЧЕСОВ?

Станислав Черчесов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Спустя чуть больше месяца Черчесов вряд ли будет менять схему в пять защитников, хотя тренер отталкивается от соперника и может переходить к четырем. Но без Кутепова и Игнашевича теперь это большой риск. Тем более Турция после товарищеской игры с Россией перед ЧМ не провела ни одной игры и даже непонятно, с какой схемой выйдет.

Черчесов сообщил, что точно первым номером на ближайший матч будет Андрей Лунев и только с вратарской позицией всё очевидно. С линией защиты сложнее всего. Кажется, меньше всего шансов на выход в матче с турками у неопытного Сорокина. После ЧМ у Черчесова нет ни одного из трех центральных защитников, которые играли в основе на турнире полтора месяца назад. Поэтому тут может быть и возвращение Фёдора Кудряшова к роли центрального защитника, перемещение опорника Руслана Камболова в защиту, либо шанс для Андрея Семёнова, который провёл весь чемпионат мира на скамейке.

Из-за травмы Александра Головина проблемы с креативом в центре проще решить выходом двух работоспособных игроков  – Романа Зобнина и Далера Кузяева/Юрия Газинского, чем выходом Александра Ерохина. В теории плеймейкера может сыграть Павел Могилевец, но вряд ли продуктивно, так как в части креатива пока неубедителен даже на старте сезона в «Рубине».

Самедова справа в атаке может заменить Дмитрий Полоз, здорово себя проявляющий в «Рубине» и игрок, которого Черчесов очень ценил до перехода в «Зенит». Там же возможен и выход универсального Стоцкого или Алексея Ионова, ярко играющего в «Ростове». 

Ориентировочный состав России на матч с Турцией:



Лига наций. Лига B. Группа 2. 1-й тур
Турция – Россия

7 сентября, 21:45. Стадион «Шенол Гюнеш»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх