комментарии 2 в закладки

«Забыть, как страшный сон». «Нефтяник» выиграл, но Гизатуллин недоволен

erid:

«Нефтяник» выиграл все три матча начала чемпионата, но главный тренер Ильнур Гизатуллин пока недоволен качеством игры. В домашней встрече альметьевцы едва не упустили победу, но вытащили матч на классе. Как всё было - в репортаже «БИЗНЕС Online» из Альметьевска.

Фото: Айдар Гарайшин, БИЗНЕС Online


«ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРИ УЖАСНОЙ ИГРЕ»

Во втором домашнем матче «Нефтяник» принимал переименованный «КРС Хэйлунцзян». Теперь китайская команда спонсируется компанией ОРГ, которая также спонсирует «Бостон» и организует матчи НХЛ в Пекине. Из-за этого название пришлось сменить на «КРС-ОЭРДЖИ» (KRS-ORG).

Китайская команда пока не такая сильная, как клуб НХЛ, да и в этом сезона в её составе очень много молодых китайских игроков. После не самой яркой игры с «Ценг Тоу» настрой у «Нефтяника» был на солидную победу, и ожидалась, конечно, не лёгкая прогулка, но уверенность в том, что игру будут вести хозяева, была.

К тому же «КРС» проиграл до этого все три матча «Ижстали», «Молоту» и «Торосу» с не самыми приличными счетами - 1:3, 3:8 и 1:6.

За игрой с VIP-трибуны наблюдал легендарный Вячеслав Быков в компании Игоря Захаркина.

А игра – как резюмировал после матча главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин,  была ужасна. Команда выглядела тяжелее соперника, в атаке не получалось ничего. Хозяева открыли счёт после ошибки «КРС» в обороне, а к середине матча уже проигрывали 1:2. Да и пропущенные голы, конечно, не были шедеврами хоккейной мысли. Сначала Роман Смирягин отбил шайбу на накатывающегося нападающего, и тот добил её в ворота, в другом эпизоде голкипер не видел броска из-за игроков и пропустил «в домик». Перед третьим периодом Смирягин перекрестился. Это или тренерское напутствие команде помогло больше не пропустить.

Гизатуллин внешне выглядел вполне спокойным, когда его команда пропускала первый, а затем и второй быстрый гол в меньшинстве. Но его взгляд выдавал бурлящий внутри океан.

«В раздевалке он как-то более эмоционально доводит свою позицию до игроков?», – спросили у Максима Хапова после матча. «Да, более эмоционально», – улыбнулся капитан.

К началу пресс-конференции Гизатуллин не успел отойти от собрания в раздевалке и напоминал грозную сову. Его правая бровь была непривычно надвинута, а левая так же непривычно изогнута вверх. Тут он сказал сакраментальное: «Скажу коротко: при очень плохой игре – хороший результат».

И это было отсылкой к матчу прошлого сезона, когда «Нефтяник» на выезде 25 января обыграл «Южный Урал» со счётом 3:2. Цитата Гизатуллина почти дословно повторяла сказанные им тогда слова: «При плохой игре получили хороший результат». Но тогда игра была просто «плохой», а не «очень», да и в контексте он больше хвалил ребят, что спасли матч.

Много было таких игр в прошлом сезоне, когда «Нефтяник» недонастраивался на соперника, в этом году тенденция никуда не пропала.

Ильнур Гизатуллин / фото: Айдар Гарайшин, БИЗНЕС Online


«ЛЕГЕНДЫ КИТАЙСКОГО ХОККЕЯ»

Конечно, назвать китайскую команду сильной нельзя, но перспективной – самое оно. По сравнению с прошлым сезоном это уже другой коллектив – легионеры в большинстве освободили позиции для молодых местных игроков. А у тех на этот раз на вооружении не только желание, работоспособность и самоотдача, но и понимание системы игры, которую ставит Александр Барков. Не всё получается, но это лишь дело времени.

Барков привёл в команду молодых ребят, с которыми в прошлом сезоне работал в МХЛ. Обращают на себя внимание 20-летний защитник Чжан Пэнфей, 19-летний центральный нападающий Хуан Тяньи и первый молодой центр 98-го года Руди Ин – сын китайского актёра и режиссёра Да Ина. Эти ребята довольно быстрые, не боятся борьбы, играют во второй и третье пятёрках и хорошо в них смотрятся. Первое звено также составлено из китайских хоккеистов.

По словам тренера, команда пока только сыгрывается, и матч в Альметьевске стал пока лучшим для этих ребят.

Но в «КСР» играют не только местные воспитанники. После матча Андрей Максимов и Альберт Полинин подкараулили под заминки Николая Елисеева.

«Эй, пассажир!», – раньше они вместе выступали в «Ценг Тоу», теперь первые перебрались в «КРС», а Елисеев оказался в «Нефтянике».

«О, легенды китайского хоккея», – рассмеялся Елисеев.

– Это уже не такая слабая команда, как «Ценг Тоу», – объясняет Елисеев. Клуб в Цзилине выступает своеобразным фармом для «КРС». Местные ребята, что тренируются на его базе – слабые по меркам ВХЛ, поэтому за «Ценг Тоу» играют одни легионеры. Но в целом, по словам игрока, китайские хоккеисты прогрессируют.

Самого Елисеева в команду пригласил лично Гизатуллин. В прошлом плей-офф форвард забивал «Нефтянику» и помогал забивать партнёрам, видимо, Гизатуллин тогда и отметил игрока. А летом позвонил ему и предложил присоединиться к команде. Сейчас Елисеев играет в тройке с Никитой Ядроецом и Даниэлем Насыбуллиным. Получается набирать очки. «Пока мы не до конца друг друга понимаем, но сейчас разыграемся и ещё лучше будет», – говорит Елисеев.

«Легенды китайского хоккея» не могут долго говорить с бывшим партнёром, их ждёт автобус. Команда возвращается домой, и им предстоит перелёт из Бегишево в Москву, а оттуда регулярным рейсом в Пекин – всего на дорогу уходит около двух суток, но это лучше, чем было в «Ценг Тоу», у которого логистика на порядок сложнее. Из Цзилиня, который находится южнее и восточнее Харбина, они ехали сперва в один китайский аэропорт, оттуда в Пекин, из Пекина ещё куда-то и так далее.

Максим Хапов, Михаил Мокин, Денис Мингалеев / фото: Айдар Гарайшин, БИЗНЕС Online


«ИГРУ МОЖНО ЗАБЫТЬ, КАК СТРАШНЫЙ СОН»

Пока сын китайского режиссёра влетал с правого фланга в зону хозяев и дерзко бросал по воротам слегка удивлённого Смирягина, с трибун за беготнёй внизу наблюдало всего 723 зрителя. Посещаемость для Альметьевска удручающая. При этом клуб прилагает огромное усилия, чтобы привлечь болельщика на арену. В этом сезоне вместе с абонементами сразу дарят брендированные шапочку, шарф или полотенце. На каждой игре среди обладателей абонементов разыгрывают профессиональные клюшки и коньки – по 10 комплектов! Шанс выиграть большой. А если владелец будет ходить на матчи регулярно, то действие абонемента распространят на плей-офф. И это при недорогих абонементах и билетах, максимальная стоимость которых 250 рублей.

Тем не менее, трибуна и фан-сектор выдавали хороший шум. К концу второго периода «Нефтяник» отыгрался. Сказался класс команды.

Главный тренер «Нефтяника» на эту игру составил второе звено полностью из воспитанников Нижнекамска, которые раньше играли за «Нефтехимик». К братьям Ярославу и Станиславу Альшевским Гизатуллин поставил Дениса Ляпустина, потому что до этого их сочетание с Михаилом Мокиным, набиравшее очки на предсезонке, не давало результата в первых играх чемпионата. «Всё, что сегодня есть – это положительный результат, два очка, а саму игру можно забыть, как страшный сон», – резюмировал Станислав после матча. Интересно, что Гизатуллин пока не разбивает звено братьев-близнецов. Хотя сами они говорят, что в принципе играть могут с кем угодно.

«Есть тактика. Каждый выполняет своё задание, неважно с кем играет», – говорит Станислав, который забил первый гол в матче.

Когда судья поднял руку, показав удаление у гостей, нижнекамцы довели шайбу до защитника, тот бросил, а Альшевский её добили в пустой угол

– Мусорный гол, можно сказать, – говорит нападающий.

– А Никита Щитов обижался на такое название, когда его слышал, говорил, что это трудовой гол.

– Ну, да, трудовой – просто кто как его называет. Я уж так в шутку говорю, – поправился Станислав.

Когда он спустился по лестнице в фойе, снизу со смехом послышалось: «Гол уё***ый ты забил, конечно», – так шутя провожали Альшевского в раздевалку партнёры.

ВХЛ. Регулярный чемпионат

Нефтяник (Альметьевск) – КРС-ОЭРДЖИ (Пекин) – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
12 сентября. ДС «Юбилейный». 723 зрителя.
1:0 С. Альшевский (Теряев, Арбузов, 04:42)
1:1 Толузаков (Воробей, 25:35)
1:2 Воробей (Сето, 29:05, бол.)
2:2 Сорокин (С. Альшевский, Я. Альшевский, 38:27, бол.)
3:2 Хапов (Сорокин, Мингалеев, 53:46)
4:2 Ядроец (Насыбуллин, 54:53)
Вратари: Смирягин – Дерек

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх