комментарии 14 в закладки

Без Джанаева «Рубин» не побеждает. Серию может прервать Коновалов

erid:

Сослан выбыл минимум на месяц. 

Сослан Джанаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ДЖАНАЕВ ЛЕЧИТСЯ В ГЕРМАНИИ

Из-за паузы на матчи сборной «Рубин» потерял Фёдора Кудряшова, несколько игроков находятся не в том состоянии, которое требует Курбан Бердыев, проведя матчи в запасе, но ключевая проблема в составе с паузой не связана. Сослан Джанаев выбыл ещё перед игрой с ЦСКА и может пропустить ближайший месяц. С «Енисеем» голкипер точно не сыграет, как, вероятно, и в оставшихся матчах сентября. 

Основной вратарь «Рубина» уехал лечиться в Германию, хотя речи об операции нет. Характер травмы непонятный и у Джанаева непонятные проблемы с мышцами плеча и шеи. После перехода в «Рубин» у Сослана тоже была проблема с мышцами руки, поэтому такие проблемы уже типичны для голкипера. Именно поэтому клуб и подписал Егора Бабурина, подстраховываясь на случай, если Джанаев будет лечиться дольше ожидаемых сроков. 

Жаль, что Сергей Рыжиков уехал в Самару и не дождался шанса доказать игрой, что он не хуже. Вратарь не видел для себя в «Рубине» честной конкуренции, но сейчас бы наверняка играл. В «Рубине» допускали, что Джанаев может испытывать проблемы со здоровьем и поэтому предлагали голкиперу новый контракт. Тот почему-то думал, что в Казани уже играть не будет.  

Примечательно, что после дебюта Джанаева за «Рубин» в Кубке России в Оренбурге в прошлом году без Сослана в воротах казанцы никогда не побеждали: 6 матчей в этом и прошлом сезоне при двух разных вратарях (4 ничьих и 2 поражения). 

ПОЧЕМУ ИГРАЕТ КОНОВАЛОВ?

Иван Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Коновалов в «Рубине» в последних матчах стал открытием, хотя в тренерском штабе всерьез размышляли над тем, не выпустить ли Тимура Акмурзина –  рекордсмен по количеству матчей в запасе и давно ждёт шанса сыграть за основу.

24-летнего вратаря в «Рубине» вели уже несколько лет и следили за его игрой в Сербии и Белоруссии, где голкипер на взрослом уровне выглядел уверенно. Опыта на взрослом уровне у него куда больше, и он привык к давлению, когда в Сербии играл против местных топ-клубов - «Црвены Звезды» и «Партизана». 

Иван уже в первом матче выглядел убедительно, несмотря на пропущенный мяч после выхода один на один Фёдора Чалова. Голкипер по сути вытащил для «Рубина» ничью в Ростове-на-Дону в прошлом туре двойным сэйвом в первом тайме и пока выглядит очень достойно, хотя в клубе и очень осторожно оценивают его перспективы. Молодому вратарю не рекомендуют читать прессу, а в Ростове-на-Дону после отличного матча Игорь извинился за то, что не может дать интервью, видимо, тоже по наставлению тренеров. Ещё многое нужно доказывать.

При этом в команде есть Бабурин, который здорово выглядел в контрольных матчах на сборах и с 2013 года держит статус одного из самых  «сухих» вратарей лиги: в четырех матчах за «Зенит» в чемпионате он не пропустил ни одного мяча. 

Но пока первый номер – Коновалов. Вратарь с отличной реакцией справился с давлением в двух первых матчах против больших клубов и будет играть в воротах в ближайший месяц. Очень вероятно, что он прервет серию без побед – такого уверенного дебютанта в таком возрасте в команде ещё не было.

КАК НЕ ТЕРЯТЬ ОЧКИ С АУТСАЙДЕРАМИ?

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В прошлом сезоне «Рубин» терял очки с «Амкаром», «Анжи», «Уралом», «СКА-Хабаровск», тульским «Арсеналом» и «Уфой». Концовки матчей и игры с командами второй восьмерки – это давняя болезнь «Рубина», хотя в этом сезоне с аутсайдерами казанцы ещё не играли.

– Я думаю, что эти проблемы у всех клубов в этом году. Посмотрите, все лидеры теряют очки с этими командами. Поэтому сейчас, на старте чемпионата, явного разграничения между сильными командами того года и теми, кто был в нижней части таблицы, практически нет, – ответил Бердыев на вопрос о том, решена ли проблема. – Джанаев и Кудряшов не сыграют в матче. Также есть проблемы с теми, кто играл в сборных, но проводил мало времени или вообще не выходил. Поэтому у игроков разные функциональные состояния, но это обычная история, когда у команды много сборников.

По сути от места в пятерке казанцев отделяет одна победа. Сложный отрезок на старте с матчами против сильных клубов пройден. Хоть «Енисей» – это отчасти прошлогодний «Амкар», который обыгрывал «Рубин» в Казани в прошлом сезоне, но «Рубин» должен побеждать таких соперников даже при всех проблемах.

Впереди тульский «Арсенал», «Крылья», «Урал» и «Уфа». Уже осенью у «Рубина» есть шансы сделать задел и закрепиться в лидирующей группе. Иначе, вероятно, сезон опять будет потерян.  

Чемпионат России. 7-й тур
Рубин (Казань) – Енисей (Красноярск)

15 сентября, 14:00. «Казань Арена». 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх