комментарии 23 в закладки

Коновалов крут. Он принёс «Рубину» первую «сухую» победу

erid:

Казанский «Рубин» плохо играл, но добился первой «сухой» победы в сезоне. Всё благодаря вратарю Ивану Коновалову. 

фото: rubin-kazan.ru


«ВАНЯ, ПОДСКАЗЫВАЙ, *
**!»

Со стороны для Ивана Коновалова это был чуть ли не самый лёгкий матч из трех в этом сезоне. С ЦСКА его ждал напряженный дебют против топ-клуба, в «Ростове» нужно было справиться с давлением 40 тысяч зрителей на трибунах и очень резвой командой, поэтому с «Енисеем» должно было быть попроще.

Но Ивану было сложнее всего как раз в этом матче. После раннего гола «Рубин» зачем-то низко опустился и «Енисей» прописался на чужой половине поля. И это было не по плану, поэтому Курбан Бердыев срывался на вратаря. На матче было меньше девяти тысяч зрителей, поэтому любую реплику было хорошо слышно.

«Скажи всем выйти! Пусть выдут выше! Что они тут стоят все?!» – кричал тренер Коновалову, который начинал атаки через короткий пас, потому что вся линия защиты опустилась почти до лицевой. Ситуация не сильно поменялась, когда Коновалов выносил мячи: игроки «Рубина» редко за них цеплялись, а если удавалось завладеть мячом, то до острых моментов почти не доходило.

В конце тайма «Рубин» опять прижался, а из-за срезки Чико Флореса после навеса мяч чуть не залетел в ворота. Но опять досталось Коновалову.

«*** [блин], подсказывай! Что молчишь?!» – Руслан Камболов тоже наорал на 24-летнего вратаря, который не крикнул, что может взять мяч сам на выходе. Не перерыв Иван уходил очень нервным: его команда вела в счёте, но соперник всё время давил, а давление оказывали ещё и свои.

 «ЕНИСЕЙ» БЫЛ ЛУЧШЕ «РУБИНА»

«Енисей» пропустил после глупой ошибки и обреза, но в дальнейшем выглядел очень уверенно для дебютанта лиги. «Рубин» кроме эпизода с голом ничего толком не создал. Был момент у Чико Флореса, который не попал с нескольких метров в створ и на этом всё.

Гости же нанесли десять ударов из которых девять – в створ. Единственный удар не в створ пришелся в перекладину. По сути, все удары «Енисея» были опасными и дома «Рубин» даже несмотря на победу выглядел очень неубедительно.

«Грубая ошибка на шестой минуте стоила нам дорого. В Казани трудно играть, хотя были моменты, чтобы спасти игру. Обидно, конечно», – по делу грустил после матча Дмитрий Аленичев.

Всю игру «Енисея» олицетворял нападающий Михаил Комков. Форвард всё время участвовал в эпизодах команды в атаке и всегда подводил итоги атаки одним и тем же словом: «***!» [собака]. Больше десятка раз Комков выдал эту реплику и это наверняка рекорд лиги. Он и попал в перекладину, но перекричал её звон, крича матом от досады. 

«Енисей» по игре был лучше «Рубина», который во втором тайме откровенно мучился. Не удавалось отодвинуть игру в чужим воротам, наладить контригру и пас.

Курбан Бердыев / фото: rubin-kazan.ru


«Тяжелый матч из-за нехватки игроков, разного функционального состояния. Радует, что ребята дотерпели. Очень важная победа», – сказал после матча Бердыев, а также объяснил большое количество брака в передачах: «Нет игрового тонуса, и средняя линия отсутствовала во время паузы и у игроков в сборной не было игровой практики. Руслан [Камболов] много ошибался и Игорь [Коновалов]. Но по ходу игры наладили».

ПЕРВЫЙ «СУХАРЬ» КОНОВАЛОВА

После финального свистках Коновалов подпрыгнул от радости, принялся обнимать партнеров. Для него это первый «сухой» матч за карьеру в России.

«Мы его ещё на сборах приняли. Он молодец, поздравляю с первой игрой «на ноль», дай бог, чтобы их было побольше», – радовался за партнёра Камболов, напихавший ему в ходе матча.

Сам Иван ушёл из раздевалки самым последним, когда журналисты уже покинули микст-зону. Парень ведёт себя очень скромно и в штабе его просят не читать прессу и не реагировать на похвалу. У входа в подтрибунку Ивана ждал Виталий Кафанов, отыскавший талантливого вратаря. «Молодец, Ваня», – тренер вратарей «Рубина» по-отцовски приобнял голкипера, который вытащил для команды победу.

С апреля «Рубин» не побеждал «всухую», а в этом сезоне впервые не пропустил. Казанцы выиграли и без Сослана Джанаева, хотя ранее шесть матчей без основного вратаря заканчивались ничьими или поражениями. Кафанов в интервью нашему изданию рассказывал, что хороший вратарь должен приносить своей команде очки, когда игра команды не даётся. Кажется, это был тот самый матч и Коновалов снова сделал результат. 

Чемпионат России. 7-й тур
Рубин (Казань) – Енисей (Красноярск) – 1:0 (1:0)
15 сентября. «Казань Арена». 8903 зрителя.
1:0 – Полоз, 6 
Рубин: Коновалов, Байрамян (Устинов, 86), Гранат, Навас, Чико, Сорокин, Камболов, Игорь Коновалов, Могилевец, Полоз (Бухаров, 72), Азмун (Подберёзкин, 79).  
Енисей: Юрченко, Гаджибеков, Кичин, Занев, Дугалич, Комолов (Кутьин, 77), Комков, Семакин, Зотов (Саркисов, 57), Костюков (Обрадович, 46), Огуде.  
Предупреждения: Занев (40), Огуде (51), Чико (65), Гранат (69).

Виталий Кафанов: «Вратарь – это тот, кто после падений смог подняться»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх