комментарии 35 в закладки

Первый камбэк «Рубина» за восемь лет. Это была лучшая концовка в сезоне

«Рубин» проигрывал 0:2, сумел отыграться и мог даже выиграть. Таких камбэков не было очень давно.

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РУБИНА» НЕ БЫЛО ПОЛТОРА ТАЙМА

«Рубин» после неубедительной победы над «Енисеем» (1:0) перетряхнул состав, но лучше не стало. Тульский «Арсенал» с большим запасом вёл игру. «Рубин» в первом тайме ни по голевым моментам, ни по качеству игры не убедил в том, что способен в этом матче рассчитывать на очки.

Владимир Гранат в роли опорника выглядел сумбурно, Виталий Устинов ошибался сзади и после подключений. «Рубину» очень не хватало напора и характера, который был в стартовых матчах. Даже полуторный состав «Арсенала» его переигрывал и по игре, и по счёту.

Иван Коновалов опять реагировал и вытаскивал всё, что только возможно, но когда партнеры давали свободно бить, шансов спасти не было. Молодой вратарь «Рубина» впервые пропустил два гола, но если бы не его сэйвы в первом тайме, то счёт был бы крупнее. Не было видно Дмитрия Полоза, который вроде бы лучший бомбардир «Рубина», но второй матч подряд выглядит совсем незаметно и бесполезно.

Егор Сорокин и Цезарь Навас, Устинов – в защите «Рубина» сразу несколько игроков выглядели средне и впервые в этом сезоне казанцы пропустили два. Это при том, что были матчи и с более мощными командами, вроде «Зенита», ЦСКА и «Краснодара».

ЛУЧШИЕ 20 МИНУТ СЕЗОНА

Когда второй гол в мачте забил Зелимхан Бакаев, в «Рубине» будто переключили тумблер. Осторожничать и думать о защите уже было ни к чему и сразу же пошли моменты в атаке. Почти 20 минут казанцы доминировали так, как никогда в этом сезоне и прижали соперника.

Сердар Азмун не забил, но по ходу матча был лучшим игроком команды. Он здорово сыграл в эпизоде с голом  Коновалова, приняв мяч в штрафной и выкатив удобный пас под удар. Многие бы в такой ситуации жадно залупили сами в защитника или мимо. А затем Сердар заработал пенальти, который некому было забить. Хорен Байрамян не реализовал первый пенальти «Рубина» в сезоне, лишив команду возможности практически за минуту сравнять счет с 0:2.

Разумеется, Тула села глубоко в оборону и пыталась удержать счёт, из-за чего «Рубин» владел инициативой в концовке. Это повлияло на то, что игра отодвинулась к воротам туляков. Но всё равно удивительно, как преобразилась игра гостей и как убедительно «Рубин» шёл к своему камбэку.

Редкий случай, когда замены Бердыева приносят пользу и игроки со скамейки усиливают игру: Александр Бухаров здорово цеплялся за верховые мяч и сделал первое результативное действие в сезоне, Филип Уремович подключился к атаке и забил свой единственный момент. У казанцев проблемы со скамейкой, но сегодня о них вряд ли кто-то вспомнит. Вышли игроки, которые сделали результат.

По качеству игры, конструктиву и реализации «Рубин» выдал лучшие тридцать минут в сезоне. Но очень плохо, что команда включается в полную силу только когда «горит» и ей надо спасаться. Для казанцев эта ничья сродни победе, но сильно радоваться не стоит.

«РУБИН» ОБЫЧНО ОТДАВАЛ МАТЧИ, А НЕ ВЫТАСКИВАЛ

Из таких ям «Рубин» чаще всего не выбирался и проигрывал. Показательно, что в период, когда Бердыева не было в «Рубине», ни один тренер не отыгрывал отставание в два пропущенных мяча, как сегодня. Чаще «Рубин» наоборот упускал такое преимущество, особенно при Ринате Билялетдинове. Но отыграться и проявить характер за последние восемь лет не удавалось ни разу. «Рубин» вообще редко пропускает много, а в случае преимущества соперника отыгрываться так и не научился.

Последний раз «Рубин» отыгрывал два мяча в ноябре 2010 года, причём в двух матчах подряд в течение недели: против «Динамо» (2:2) в Химках – тогда казанцы проявили характер благодаря двум голам Кристиана Нобоа, а затем с «Зенитом» в Казани – отыграться помогли Алексей Медведев и Навас. С тех пор «Рубин» отыгрывал отставания в один мяч, но не более того.

Сейчас у «Рубина» менее опытная команда, куда меньше больших игроков по меркам РПЛ. Поэтому такой камбэк в матче, в котором казанцы реально выглядели слабее большую часть игры, действительно ценен и важен для неопытной команды.

«Мне сложно объяснить, почему получился такой неровный матч, – признался Бердыев после игры. – Полтора тайма нас не было на поле. Только после второго мяча соперника появилась та команда, которую хотелось бы видеть. И даже незабитый пенальти не сломил ребят – это радует».

Другой показательный момент – «Рубин» все четыре выездных матча в сезоне свёл к ничьей. Вроде бы отличный показатель, только во всех матчах команда Бердыева выглядела точно так же сумбурно и выдавала два разных отрезка.

У «Рубина» есть несколько талантливых и классных игроков, воля и действительно сильный характер, но вот стабильности в игре очень не хватает. Если команда в одном тайме выглядит провально, а в другом феерично, то стабильным будет только место в середины турнирной таблицы.