комментарии 11 в закладки

Грасия проиграл Эмери. «Уотфорд» – крепкий середняк, но не более

erid:

Сказка команды Хави Грасии закончилась и начались будни.

Хави Грасия / фото: Julian Finney, gettyimages.com


«УОТФОРД» ВОЗИЛ «АРСЕНАЛ» ПОЧТИ ВЕСЬ МАТЧ

Унаи Эмери и Хави Грасия после неудач в России встретились в Лондоне. Пока в «Рубине» и «Спартаке» проблемы, в Англии испанцы заставили себя уважать тех, кто смеялся над ними пару лет назад. Кажется, впервые в АПЛ друг против друга играли тренеры, которые раньше работали в чемпионате России.

И именно «Уотфорд» выглядел по ходу матча сильнее, при этом играя в гостях. «Арсенал» до концовки слабо выглядел в атаке, пропускал острые контратаки и получал удары после стандартов, потерял вратаря и вообще ничего не предвещало победы хозяев. «Уотфорд» во втором тайме провёл три хорошие атаки, но не забил и надломился.

«Арсенал» даже первый гол забил не сам, а благодаря замыканию прострела в свои ворота от Крейга Кэткарта. А второй гол уже раскрывшись и пропустив контратаку. «Уотфорд» не стоял сзади и не тянул время, шёл вперед и давил, пропустив от «Арсенала» в быстрых атаках – это показательно и не очень типично для гостевых команд на «Эмирэйтс». Достойный матч, который «Уотфорд» по совокупности моментов должен был выигрывать.

Похоже, пришла ответка за тот фарт на старте сезона, когда у «Уотфорда» всё залетало и команда реализовывала каждую третью опасную атаку. 

ГРАСИЯ СДЕЛАЛ ХОРОШУЮ КОМАНДУ, НО НЕ БОЛЕЕ

Грасия после исторической серии побед «Уотфорда» был чуть ли не единственным, кто трезво и здраво оценил происходившее: «Мы понимаем, что займем свое место в таблице», – говорил испанец. Это может показаться скромностью, но ведь так и есть.

«Уотфорд» здорово играет даже в матчах, которые проигрывает, Грасия сделал хорошую и боевую команду, но не более того. Это не претендент на большие результаты, не «новый «Лестер», а скорее очень уверенный в себе середняк, которому скорее больше подходит путь «Бернли», вышедшего в Лигу Европы по итогам прошлого сезона. 

Команда Грасии в четырех матчах против топ-клубов в этом сезоне снова заваливается: победа над буксующим «Тоттенхэмом», поражение от «Ман Юнайтед», «шпор» в недавнем кубковом матче и теперь от «Арсенала». Три поражения в последних четырех матчах должны пойти команде на пользу – нужно понять, что сказка закончилась, начались будни и нужно трезво оценивать свой уровень, работать и не терять очки с такой игрой в матчах с середняками и конкурентами вне шестерки первых клубов. Впереди у «Уотфорда» как раз серия из таких матчей. 

Грасия постоянно штрафует игроков. За лишний вес, опоздания и телефоны

УНАИ ЭМЕРИ ЗРЯ НЕДООЦЕНИВАЮТ

Об Унаи Эмери в Англии говорят даже меньше, чем о Грасии, а после стартовых поражений пошли воспоминания об Арсене Венгере и глупости про то, что менять ничего не следовало.

Но «Арсенал» уже выдал серию из семи побед подряд и выглядит очень уверенно. Даже в матчах, где у команды проблемы, Эмери удаётся выжимать максимум. Даже с «Уотфордом» команда скорее была близка к ничьей или поражению, а ещё в прошлом сезоне с таким уровнем сопротивления и организации просто не справлялась и отдавала матчи. В этом «Арсенал» выглядит иначе и куда солиднее. 

Помимо того, что Унаи справился с непростой ситуацией с Месутом Озилом, который теперь забивает и играет важную роль, Эмери поменял менталитет клуба, хоть его многие недооценивают и пока присматриваются Кажется, эпоха Arsenal way в клубе закончена и новый тренер ставит результат выше, чем стиль игры, процент владения мячом и количество передач. «Арсеналу» нужны победы любой ценой и очки, поэтому даже ugly win, как эта над «Уотфордом», говорит о том, что в клубе уже всё совсем иначе и путь Венгера забыт. И это хорошо. Новое лицо «Арсенала» – не стеночки и забегания, а серии из побед, где команда выглядит плохо. Этого качества у команды не было очень давно.

Чемпионат Англии. 7-й тур
Арсенал – Уотфорд – 2:0 (0:0)

29 сентября.Стадион «Эмирейтс»
1:0 – Кэткарт, 81 (автогол)
2:0 – Озил, 83.
Арсенал: Чех (Лено, 45), Мустафи, Монреаль, Бельерин, Холдинг, Озил, Джака, Торрейра, Рэмзи (Ивоби, 63), Обамеянг (Уэлбек, 77), Ляказетт.
Уотфорд: Фостер, Кэткарт, Холебас, Марк Наварро (Фемения, 84), Кабаселе, Хьюз, Дукуре, Капу, Перейра, Дини, Грэй (Саксесс, 72).
Предупреждения: Дини (31), Торрейра (45), Мустафи (62), Дукуре (79).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх