комментарии 2 в закладки

Кастер Семеня заставляют принимать гормоны. Раньше так репрессировали геев

erid:

Против ООН и Nike.

Известная южноафриканская бегунья, двукратная олимпийская чемпионка Кастер Семеня теперь не может выступать на соревнованиях. Точнее по новым нормам ИААФ её вынуждают соревноваться с мужчинами, так как ее уровень тестостерона выше установленного организацией. Выход один – прием специальных препаратов, снижающих уровень мужских гормонов в организме.

Фото: Lukas Schulze, gettyimages.com


«ЭТО ДИСКРИМИНАЦИЯ ЖЕНЩИН»

Семеня – самая известная спортсменка-интерсекс: то есть, в её организме присутствуют признаки обоих полов. Мужские гормоны помогли Кастер достичь больших успехов в спорте, но вокруг ее побед постоянно возникали дискуссии.

В апреле комиссия ИААФ попыталась отстранить Семеню от женских соревнований. Кастер с подачи правительства ЮАР подала апелляцию в международный спортивный суд (CAS). Это только отсрочило неминуемое – 1 октября в кодекс правил легкоатлетической федерации был добавлен пункт о половой принадлежности. Все, у кого показатель тестостерона в крови выше 5 нмоль/л, а Семеня как раз относится к таким, обязаны выступать среди мужчин. Вне зависимости от других половых признаков и личного восприятия своего пола спортсменом/спортсменкой.

Выход у Семени только один – медикаментозное снижение тестостерона. Подобная политика организации вызвала шквал недовольства. Что показательно, вопрос дошел до ООН. Три члена совета по правам человека ООН – Дайниус Пураш, Нилс Мелцер и Ивана Радашич написали открытое письмо на имя президента ИААФ Себастьяна Коэ. В организации они основные докладчики по вопросам прав женщин, здоровья и дискриминации.

«Новые правила обязывают женщин «исправлять» свои врожденные показатели с помощью медикаментов, что негативно сказывается на здоровье. Такие нормы являются дискриминацией женщин, шовинизмом, а также потворствуют сложившимся в обществе стереотипам о женщинах. По мнению чиновников ИААФ, все, кто этим стереотипам не соответствует – и не женщина вовсе», – сказано в письме.

Кроме того, официальные лица ООН предупреждают, что подобные ограничения могут впоследствии выйти далеко за рамки спорта и стать прецедентом для массовой травли интерсекс-людей.

ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА – НЕ РЕДКОСТЬ

Есть стереотип, что тестостерон – исключительно мужской гормон, который если и присутствует у женщин, то совсем в незначительных количествах. Однако и в организме женщин этот гормон активно вырабатывается яичниками. Причем его отсутствие вызывает половую дисфункцию. Также он оказывает влияние на состояние кожи, влияя на выработку кожного сала и укрепляет костную ткань.

Проблема не зацикливается на одной только Семене. Согласно данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в норме показатель тестостерона у женщины может достигать до 3,5 нмоль/л. В период беременности до 5,5  -6, а в редких случаях и до 8 - 10! Кроме того, повышенный уровень тестостерона не считается болезнью и классифицируется как биологическая аномалия. Процент женщин с постоянным уровнем тестостерона выше 5 нмоль/л примерно 2 - 2,5%. Причины гиперандрогения – это научное название явления – окончательно не изучены, однако чаще всего связаны с особой наследственностью, расовыми признаками, либо последствием половых заболеваний, в случаях, когда уровень тестостерона высокий не с рождения.

Методы «лечения» ИААФ напоминают программу Великобритании по попыткам лечения гомосексуалистов. За гомосексуальные практики по решению суда до 1967 года (в некоторых частях страны до 1982 года) назначалось принудительное введение сильбестрола, снижающего уровень либидо, а также гормонов, отвечающих за сексуальность. В том числе тестостерон.

Общество запомнило эти меры как акт бесчеловечной политики христианского Запада по отношению к ЛГБТ-сообществу. Самой известной жертвой такого «лечения» стал выдающийся математик Алан Тьюринг. Итогом терапии стало помутнение рассудка, расстройство гормонального фона. Не выдержав мучений, Тьюринг покончил жизнь самоубийством.

Понимая, что подобное не может повториться в XXI веке, многие организации помимо ООН поддержали Семеню. Среди высказывавшихся публично – Human Rights Watch, Женский спортивный фонд, десятки как действующих, так и завершивших карьеры профессиональных спортсменов, включая бывшую теннисистку Билли Джин Кинг и звезду женской НБА Лейшиа Кларендон.

«На карту поставлено гораздо больше, чем право на участие в соревнованиях. Речь идет о праве на жизнь, здоровье и самоопределение себя как женщины», – считает Билли Джин.

Свою роль в борьбе за справедливость сыграл и Nike, выпустив специальную рекламу, где Кастер ехидно спрашивает: «Вам станет легче, если я остановлюсь?». Голос за кадром отвечает: «Бросать бег? Выбрать другой вид спорта? Это неправильно. Ты рождена для этого».


СЕМЕНЯ НЕ ВИНОВАТА В СВОИХ ОТКЛОНЕНИЯХ

Сама Семеня отказывается от комментариев и продолжает судиться уже в гражданских судах с ИААФ. Адвокаты Семени делают упор на дискриминацию по врожденным биологическим признакам по отношению к клиентке. Это грубое нарушение Всеобщей декларации о правах человека. Чиновники ИААФ утверждают, что новые ограничения не касаются конкретно Семени, но ведь очевидно, что именно она стала катализатором обсуждения вопроса, а также основной пострадавшей стороной.

На данный момент подобные ограничения действуют только в беге на длинные дистанции – от 400 до 1500 метров – основной специализации Семени. Логика ИААФ проста – женщины-спортсмены с высоким уровнем тестостерона гораздо быстрее конкуренток. Чиновники федерации сравнивают преимущество Семени с конкуренцией ребенка и взрослого. В доказательство приводят показатели Кастер и других атлеток за последние десять лет. Согласно этим данным, повышенный уровень тестостерона дает в итоге примерно 2 секунды отрыва – на дистанции 800 метров это разница между победой и пятым местом.

Поэтому здесь речь идет уже не о спорте, а о человеческом отношении к людям с отклонениями от общепринятых норм. Да, у Семени есть преимущество по сравнению с конкурентками, но ведь и не секрет, что большинство звезд мирового спорта стали звездами благодаря своим биологическим особенностям.

К примеру, у Майкла Фелпса 47-й размер стопы, что гораздо больше среднего показателя для людей его роста. Непропорционально короткие ноги и длинный торс по сравнению с обычным человеком дают в итоге размах рук в 203 см. Очевидно, что это помогает Фелпсу плыть быстрее.

Страница Семени в инстаграме полна мотивирующих цитат. «Не переживай о том, что я делаю. Переживай лучше о том, почему ты переживаешь по поводу меня», – гласит одна из них. Странно, что в век космических полетов и нанотехнологий западный мир дискредитирует человека за врожденные особенности организма.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх