комментарии 4 в закладки

Полный гид по бою Хабиба и Конора. После него у вас не останется вопросов

erid:

Станьте экспертом UFC.

В воскресенье утром (примерно в 6:30 - 07:00 по московскому времени) в Лас-Вегасе состоится главный бой в истории UFC. Российский чемпион Хабиб Нурмагомедов и ирландский боец Конор Макгрегор подерутся за чемпионский титул организации в легком весе. Мы подготовили подробный гид по бою, после которого у вас не останется вопросов.

Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор / фото: Steven Ryan, gettyimages.com


UFC
и MMA – это не одно и то же

MMA – аббревиатура смешанных боевых искусств (Mixed Martial Ars). Бойцовский вид спорта, в котором разрешены удары ногами и руками, захваты, борьба и удушающие приёмы. Но не путайте с боями без правил – в ММА полно ограничений. Например, нельзя бить головой или наносить удары в пах, тыкать соперника в глаза или бить ногой, когда соперник лежит.

В последние несколько лет смешанные единоборства заполонили мир – они дико популярны не только в Америке, но и в России, где стало появляться много бойцовских промоушенов. Некогда популярный бокс уже не конкурент MMA. Отсутствие конкуренции, поединки раз в год и затяжные 12-раундовые бои заставили зрителя уйти из бокса в смешанные единоборства. Спортсмены, получившие базовые навыки в боксе, борьбе или кикбоксинге, теперь стараются уходить в смешанные единоборства – там больше денег, славы и популярности.


UFC – самая популярная и дорогая бойцовская лига мира. Это как НХЛ для хоккеиста или НБА – для баскетболиста. Любой боец мечтает драться в этом промоушене. Попасть туда трудно, хотя сейчас база бойцов организации насчитывает больше 500 спортсменов. UFC – это зрелище: в среднем поединки длятся меньше трех раундов – бойцы либо вырубают друг друга, либо душат, либо выводят на болевой приём. В UFC много крови, а бойцы постоянно устраивают яркие шоу – оскорбляют друг друга, подогревая интерес зрителей. Недавно UFC подписала долгосрочный контракт с ESPN – лидером спортивного медиа-рынка. 


Почему все говорят о бое Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора?

Даже если вас никогда не интересовал спорт, вы в любом случае за последние месяцы слышали две эти фамилии. От ажиотажа вокруг боя этих парней скрыться невозможно – его обсуждают на улицах, в офисах, а в интернете это главная повестка. Во-первых, дерётся Макгрегор – самый известный и популярный боец мира. А с недавнего времени еще и самый дорогой – в 2017 году больше него заработали только боксёр Флойд Мэйвезер-младший, а также футболисты Криштиану Роналу и Лионель Месси. Во-вторых, дерётся Хабиб Нурмагомедов, которого называют самым успешным и сильным бойцом UFC (независимо от весовой категории). Рекорд Хабиба – 26 - 0. Он еще ни разу в карьере не проигрывал.


В-третьих, взаимная ненависть между бойцами. Нередко вражда между бойцами лишь фальшь, и они через это раскручивают свои поединки. Но тут другая история: Макгрегор и Хабиб действительно ненавидят друг друга.

1. Хабиб год назад напал с друзьями на лучшего друга Конора Артёма Лобова – когда тот был один против толпы. Макгрегор из-за этого примчался в Нью-Йорк из Ирландии и напал на автобус, в котором сидел Нурмагомедов, угодив за это в полицейский участок.


2. Макгрегор назвал отца Хабиба трусом. Сами понимаете, что для аварца (Хабиб родом из Дагестана) оскорбление родителей это причина для мести. 

3. Оба неоднократно повторяли, что для них это не просто бой, а нечто личное. Нурмагомедов заявил, что не пожмет руку Макгрегору даже если ирландец проиграет. Конор сказал, что между ними война останется навсегда. 

«Ты не уважаешь Путина?» Макгрегор предложил Хабибу выпить и обвинил в дружбе с Кадыровым


Все билеты проданы. Это самый дорогой бой в истории UFC

Скажем больше – все билеты продали в течение 5 минут. T-Mobile Arena в Лас-Вегасе вмещается 20 тыс зрителей. Самый дешевый билет стоил 206 долларов (13 700 тыс рублей), самый дорогой – 2505 тыс долларов (почти 170 тыс рублей). UFC заявила, что это рекорд по времени продажи за всю историю. Президент организации Дана Уайт также сообщил, что будет продано около 3 млн платных трансляций на этот бой – еще один рекорд (предыдущий составил 1,6 млн). В Америке и Европе за трансляцию придётся платить – обычная практика. Платные трансляции – основной доход UFC.

Предположительный доход Хабиба за этот бой – около 10 млн долларов. Конор получит порядка 50 млн долларов. Раньше рекорд по гонорару за один бой также принадлежал Макгрегору – за поединок с Эдди Альваресом он получил 3 млн долларов. Почувствуйте разницу.


Макрегор – это ведь тот, который недавно дрался с боксером Мэйвезером? Зачем он вернулся?

Поединок между Конором и Флойдом стал самым дорогим в истории бокса. Мэйвезер заработал около 300 млн долларов – это позволило ему стать самым богатым спортсменом в 2017 году. Гонорар Конора составил порядка 150 млн долларов.


Многие не верили, что Конор после таких денег вернётся в UFC, где гонорары в десятки раз меньше. В чем мотивация? Макгрегор действительно не торопился возвращаться – он весь год после боя отдыхал: катался на своей огромной яхте, закатывал вечеринки и посвящал время семье. До боя с Флойдом у Конора было два чемпионских пояса UFC – в легком и полулегком весе. Оба у него забрали из-за того, что он перестал драться.

Макгрегор говорил, что люди, которые кричали о его мотивации, плохо его знают. «Для меня бои – не деньги, это – любовь», – заявил недавно боец. И он вернулся, хотя сейчас у него столько денег, что можно забыть о боях до конца жизни. Возможно, он вернулся как раз из-за ситуации с другом Лобовым – он считает своим долгом отомстить Хабибу. Так или иначе, Макгрегор подписал новый контракт с UFC на шесть боёв.


Почему Конор всегда с бутылкой виски и ведёт себя как клоун?

Макгрегор как-то рассказывал историю случайной встречи с одним из очень богатых бизнесменов на пляже в Майами. Он ему сказал, что не нужно постоянно драться для того, чтобы стать богатым. Ирландец признался, что это мысль навсегда залезла к нему в голову и с того момента он решил инвестировать свои деньги в бизнес. Так появился бренд виски Proper 12. Макгрегор считает, что это самый правильный ирландский виски и главный конкурент Jameson в ценовой категории.

Конор Макгрегор / фото: Ethan Miller, gettyimages.com


Логично, что перед самым обсуждаемым боем в истории этот виски везде. Конор пришел с бутылкой Proper 12 на пресс-конференцию в Нью-Йорке, выпил его в прямом эфире с президентом Уайтом и даже предложил его мусульманину Хабибу. На второй пресс-конференции он попросил прокричать весь зал хором: «На *** Jameson». И зал это сделал. Недавно Макгрегор признался, что спрос на виски огромный: «Нам не хватает товара – спрос превышает предложение».

Главная причина популярности бренда в том, что это напиток от Макгрегора. Ирландец давно перерос UFC – он не просто боец, а мировая звезда на уровне баскетболиста Леброна Джеймса или футболиста Роналду. Его харизма подкупает: вы думаете, что он ведёт себя как клоун, когда он плюется на своих соперников, обзывает их последними словами или ходит в шубе на голое тело, но он таким способом продает своё имя. Это то, что позволило ему за десять лет превратиться из сантехника (он действительно чинил трубы) в мировую звезду. 

На чём зарабатывает Макгрегор. Полный разбор его бизнес-империи


Еще чаще в последнее время я слышу имя Хабиба. Кто он?

Хабиб Нурмагомедов / фото: Ed Mulholland, gettyimages.com


Хабиб – полная противоположность Макгрегора. Он не пьет – у мусульман это один из самых главных грехов. Как-то Нурмагомедов признался, что религия для него стоит выше, чем бои. За всю свою карьеру он ни разу не дрался в священный месяц Рамадан – в это время он уезжает в Дагестан, постится и почти не тренируется. Хабиб не пытается играть на публику и выглядит совершенно адекватным на фоне ирландца. «Мне всё равно на деньги, оскорбления и всю остальную шушеру. Главное – драться», – как-то признался он.

Драться – это то, что Хабиб умеет лучше всего. Он начинал карьеру в Дагестане, изначально занимался самбо. Становился чемпионом России и мира по этому виду спорта. Позже первым из российских бойцов подписался в UFC – провел 10 боёв и все выиграл. Полгода назад Хабиб стал первым россиянином, который выиграл чемпионский пояс UFC. У него нет ни одного поражения в карьере – он выиграл все 26 боёв. 


Почему не все в России болеют за Хабиба?

Различные опросы подтверждают, что многие в России желают поражения Хабибу. Всё дело в поведении Нурмагомедова, которое сильно поменялось в последний год. Раньше он действительно был самым спокойным и рассудительным бойцом UFC: не позволял себе оскорблять своих соперников, выходил в октагон – побеждал их и уважительно подбадривал после поединка.


Потом всё стало меняться – Хабиб стал больше похож на дикого Конора, чем спокойного мусульманина. Напал толпой на соотечественника Лобова, заставил отжиматься бомжей в Америке за деньги и конфликтовал с российскими рэперами, поддерживая идею запрета их выступления в Дагестане. Еще многим болельщикам в России не нравится, что до недавнего времени главным спонсором и покровителем Хабиба был миллиардер Зиявудин Магомедов, который сейчас находится под следствием за создание преступного сообщества. После завоевания чемпионского титула UFC Хабиб прямо в октагоне во время интервью попросил помощи у Владимира Путина, чтобы тот посодействовал в вопросе с Магомедовым, который уже тогда был под стражей. Это тоже негативно сработало на имидже бойца. Если Макгрегор всегда был плохим парнем и не скрывал этого, то Хабиб переобулся.

Почему не все в России любят Хабиба Нурмагомедова


А кто победит?

Предсказать трудно. Мнения экспертов смешанных единоборств и бойцов разделились. Букмекеры фаворитом считают Нурмагомедова – коэффициент на его победу – 1.50. Коэффициент на победу Макгрегора – 2.40. Скорее всего, с таким раскладом можно согласиться, потому что Хабиб более универсальный боец, чем Конор.


Макгрегор – самый настоящий представитель ударный техники. В Ирландии он начинал карьеру в качестве боксёра, поэтому его главное преимущество – удары руками. Почти все свои бои в UFC он заканчивал нокаутами. Самый яркий – в бою с Жозе Альдо, которого он уронил уже на 13-й секунде. Альдо, к слову, к тому моменту, как и Хабиб, не имел ни одного поражения в карьере и считался одним из величайших бойцов UFC.


Хабиб – борец. Все, от экспертов и до бойцов UFC признаются, что у Нурмагомедова самая сильная борьба, которую они когда-либо видели. Все свои бои россиянин заканчивает либо удушающим приёмом, либо заставляет соперника сдаться через болевой приём.

Считается, что в их поединке две главные интриги: сможет ли Конор хорошо попасть по Хабибу в стойке? Если да, то он сможет победить. И получится ли у Нурмагомедова перевести ирландца в партер? Если да, то у Макгрегора нет шансов. 


Что будет, если победит Хабиб? 

Возможно, он завершит карьеру. Хабибу 30 лет и его организму тяжело даётся сгонка веса. Между боями он весит около 90 кг, перед боем ему нужно быть не больше 70 кг. Гонять каждый раз по 20 кг – огромный стресс для организма. Логичный вопрос – почему бы Хабибу просто не перейти в следующий вес? Там придётся начинать всё заново и сначала выиграть пять-шесть боев, чтобы получить титульный бой. Да и соперники там будут в реальности еще тяжелее  – весосгонку используют все.

Если Хабиб выиграет у Конора, то доказывать ему уже никому ничего не нужно будет – сам по себе рекорд 26 - 0 впечатляет, а победа над Макгрегором автоматически сделает его самым сильным и одним из величайших бойцов UFC. Единственное, что может задержать Нурмагомедова в UFC – реванш с Макгрегором или бой с Тони Фергюсоном. Они уже трижды должны были подраться друг с другом, но каждый раз поединок срывался – дважды по вине Хабиба (в первый раз травмировался, во второй – не сдал вес). 


А если выиграет Конор?

Бой с Хабибом вряд ли как-то повлияет на карьеру Макгрегора. Проиграть будет неприятно, но не критично. Конор подписал новый контракт с UFC, а значит подерется еще как минимум два-три раза (все шесть – точно нет).

Тут нужно понимать, что неважно, с кем дерется Конор – с Нурмагомедовым или с кем-то другим. Все бои Макгрегора в UFC – дико прибыльные и популярные. Они приносят огромный доход и ему, и организации. Если Конор победит Хабиба, то хайп вокруг него будет еще больше, а UFC придётся платить ему уже не 50 млн, а 100.  Если проиграет, то обязательно будет просить реванш.


Главный вопрос: где, когда и во сколько смотреть бой?

Всем, кто живет в России, повезло – увидеть трансляцию они смогут в прямом эфире «Матч ТВ» бесплатно. Напомним, что в Америке и Европе за трансляцию придется заплатить около 60 долларов. В интернете поединок будет транслировать «Сила ТВ» – тоже совершенно бесплатно.

Бой Хабиба и Макгрегора начнётся завтра примерно в 7 утра по московскому времени – точное время угадать невозможно. Турнир UFC 229 будет состоять из нескольких боёв, а главным будет как раз этот поединок. Невозможно предугадать, сколько будут длиться остальные поединки – они могут затянуться, либо наоборот закончиться быстрее. На всякий случай включайте телевизор в 6:30 утра – тогда точно ничего не пропустите. 

Хабиб Нурмагомедов vs Конор Макгрегор
Дата: 7 октября
Время: 06:30 – 07:00 утра по московскому времени
Трансляции: «Матч ТВ», «Сила ТВ».

Макгрегор чуть не ударил Хабиба, а их фанаты устроили потасовку

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх