комментарии 217 в закладки

«Рубин» рвётся в еврокубки. Но полностью заслужил пустые трибуны

erid:

33Команда Курбана Бердыева снова побеждает, но на неё никто не ходит. Владислав Зимагулов объясняет, почему всё логично и победы – это не ключевой повод для болельщиков приходить на стадион.

На матч «Рубина» пришло 5750 зрителей / фото: пресс-служба «Рубина»


НА «РУБИН» ОПЯТЬ НИКТО НЕ ХОДИТ

За час до матча «Рубина» и «Урала» у арены никаких признаков того, что тут вообще играют в футбол. На медиафасаде «Казань Арены» рекламируют что угодно, только не сам матч. Понятно, что у клуба сейчас финансовые проблемы и делать какой-то топовый маркетинг «Рубин» себе позволить не может. Но и пускать всё на самотек тоже неправильно. «Казань Арене» тоже следовало бы помочь клубу прямым образом и хотя бы в мелочах – включать афишу на медиафасаде, как-то креативно его использовать в дни матчей, завалить всю территорию у стадиона афишами. Стадион же просто не живет футболом. Ведь из-за плохой посещаемости страдает имидж не только клуба, но и самой арены. 

После победы над «Крыльями Советов» Курбан Бердыев говорил, что результаты и игра вернут на трибуны зрителей, но посещаемость, наоборот, снова упала. «Рубин» выдает серию без поражений, побеждает, но зрителей это никак не привлекает. На «Урал» пришло почти на тысячу зрителей меньше, чем на игру в понедельник. Это в очередной раз подтверждает, что важны не столько результаты и игра, сколько комфорт и маркетинг со стороны клуба и стадиона.

Печально, что в «Рубине» глобально никак не могут повлиять на посещаемость за счёт идей и внутренних ресурсов, разработать кампанию и найти ход, чтобы объединить жителей вокруг команды. В Казани для этого нужен особенный подход, и если в том же Ростове для полного стадиона особых усилий не нужно, то в здесь это требует других средств и идей. Почему-то в «Рубине» этого никак не поймут.

Видеть кадры с пустой «Казань Ареной» просто стыдно даже тем, кто не причастен к привлечению болельщиков. Это глобальная проблема, над которой нужно думать, находить пути и реализовывать, а не ждать, что вдруг с победами люди вернуться на трибуны. Так это не работает, и вернутся они только когда к «Рубину» приедут топ-клубы. 

«ЕСЛИ ХОТЬ ТРОНЕТЕ ВРАТАРЯ, Я СВИСТНУ»

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом «Рубин» действительно заслуживает лучшей поддержки, и полных трибун команде не хватает. Видно, что спад посещаемости влияет и на команду, у которой нет этого заряда энергии от своих болельщиков, ведь и настрой при пустых трибунах совсем другой, нежели на полных. Матч вроде бы и домашний, но проходит тихо и буднично в плане атмосферы.

Бердыева даже слышно издалека, потому что болельщиков мало и голос тренера им не перекрикнуть. 

– Азмун блин! Открывайся! – прокричал он иранцу, когда тот неправильно действовал после хорошей передачи.

Когда «Рубин» зарабатывает один из угловых в начале матча, то хорошо слышно судью Сергея Иванова. Казанцы всегда по-разному действуют на стандартах и в этот раз всей командой столпились во вратарской.

– Так, если вы хоть тронете вратаря, я свисту, парни! – кричит рефери, пока Азмун и защитники обложили Ярослава Годзюра.

«Рубин» опять забил со стандарта, и заготовки Виталия Кафанова принесли результат. В голевом розыгрыше все игроки кроме Вячеслава Подберёзкина, наоборот, перед подачей расположились вне штрафной и набегали на навес. Азмун здорово выпрыгнул на удачную подачу от Игоря Коновалова и внёс мяч в ворота.

Об Азмуне мало говорят и его игру не особо обсуждают на федеральном уровне. Там свои герои, вроде Федора Чалова или Николы Влашича, но иранский форвард «Рубина» прямо сейчас выглядит одним из лучших игроков чемпионата. Пять последних голов из шести забиты при участии Сердара, а по системе гол+пас он лучший легионер в лиге.

Сердар ещё и умудряется транжирить голевые моменты, может играть куда лучше, ему по-прежнему во время матчей пихает Бердыев, но даже в такой форме он тащит «Рубин» в зону еврокубков – шесть очков за эту неделю были добыты благодаря его победным голам.

«РУБИН» НЕПОБЕДИМ И УЖЕ В ЗОНЕ ЕВРОКУБКОВ

Павел Могилевец и Хорен Байрамян / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» уже четвертый и не проигрывает семь матчей подряд, а победная серия длится три игры. Свои матчи ещё не провели ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар», но уже очевидно, что «Рубин» способен участвовать в этой гонке. 17 очков после десяти туров – лучший показатель «Рубина» за последние шесть лет. А так высоко в таблице после трети сезона казанцы не оказывались вообще с 2010 года.

Очевидно, что «Рубин» совсем другой и в таких матчах с середняками и аутсайдерами умудряется брать максимум очков. Ещё недавно в таких равных играх казанцы теряли очки или вообще проигрывали. Побеждать при посредственной игре – важное качество, и у «Рубина» его не было долгие годы. «Урал» попал в перекладину, имел несколько моментов для того, чтобы сравнять счёт, но «Рубин» опять выстоял. И в этом уже нет случайности, потому что речь идет о серии из семи матчей, когда «Рубин» забивает и не проигрывает. Кроме «Зенита», казанцы никому не уступали, и это тоже говорит о многом.

Бердыев же пока не смотрит в таблицу и придерживается знакомой схеме «от игры к игре».

– Идём от тура к туру, а в таблицу посмотрим после в конце сезона, – заявил главный тренер.

ФЁДОР КУДРЯШОВ НЕ ПРАВ

Фёдор Кудряшов / фото: пресс-служба «Рубина»


На пресс-конференции Дмитрий Парфёнов раскритиковал судейство.

– Вопросы? Есть вопросы только к одной компании. К судейству. Сколько раз рукой играют в штрафной? Один раз ещё можно играть, но столько, – сказал тренер, уже встав из-за стола и направляясь к раздевалке. Чем был так недоволен главный тренер, не понял даже лучший игрок «Урал» Эрик Бикфалви.

– Конечно, мы расстроены, и судьи могут совершать ошибки. Но нам надо самим идти вперёд. Забивать наши моменты и выигрывать, – заявил он. Сначала румынский легионер начал говорить на родном языке, затем перешёл на русский, потом на английский и затем снова на русский.

Открытость Бикфалви располагала даже к вопросам не по игре и совсем не о футболе. Эрик собрался смотреть бой Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова.

– Конечно посмотрим, брат. Этой очень большой бой. Шансы 50 на 50. Будет интересно, потому что Хабиб очень сильный, выиграл 26 боев. Посмотрим. Интересно будет. Вставать в шесть утра? Там в семь утра бой будет вроде, – сказал Бикфалви.

В «Рубине» тоже с прессой общались многие игроки, но самым странным образом повел себя Фёдор Кудряшов.

– Буду разговаривать только с «Рубин ТВ», – выдал защитник и удивил журналистов других СМИ. – А «БИЗНЕС Online» среди вас есть?

– Есть.

– Хм, – удивился Кудряшов и бросил томный взгляд. Кудряшов обиделся на наше издание за то, что якобы был постоянно объектом критики. При этом, по слухам, сам Кудряшов на нашем сайте никакие материалы не читает и судит об этом по рассказам друзей и близких.

Ничего интересного Кудряшов журналистам клубного телевидения в итоге не сказал, а другие журналисты не стали ничего спрашивать у защитника, который после победы и на позитивном фоне зачем-то был настроен к прессе негативно.

Именно поэтому в том числе «Рубин» многим просто не нужен, и на стадион приходит по пять-шесть тысяч зрителей, если в гостях не топ-клуб. Футболисты почему-то думают, что общение в микст-зоне больше всех нужно журналистам, а не им самим и их болельщикам. Представители СМИ в Казани освещают жизнь и матчи команды, которая много лет ничего толком не показывает, и вряд ли заслуживают месседжей в духе «я с вами общаться не буду». Уважительно к прессе в миксте в клубе почему-то относятся только постоянные легионеры Цезарь Навас и Филип Уремович, да несколько одних и тех же россиян, как Хорен Байрамян и Руслан Камболов. 

Баннер для Фёдора Кудряшов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После победы у выхода с поля в подтрибунку Кудряшова окрикивал мальчик с баннером и просьбой подарить ему футболку. Даже если бы защитник просто подошёл к детям и уделил пару минут времени, сказал пару слов благодарности, то это уже для них было бы счастьем и поводом снова прийти на стадион.

Но Кудряшов прошёл мимо и даже не обратил на детей внимание, как и его многие молодые партнеры, для который он служит примером. Меньше двух месяцев назад другой заслуженный мастер спорта Артём Дзюба  двадцать минут после матча провёл с казанскими болельщиками и фотографировался, раздавал автографы, дарил детям шорты, кепку и майку, а люди рыдали от счастья. Именно поэтому во всех городах полные трибуны собирает «Зенит», а не «Рубин», где ведущие игроки, символы клуба и лица команды, проходят мимо своих маленьких фанатов и не хотят общаться с журналистами. 

Команда смогла убедить в том, что заслуживает поддержки, только пять тысяч человек. С таким подходом игроков «Рубин» полностью заслуживает играть при пустых трибунах, потому что полные надо заслужить не только своей игрой, но и отношением к другим людям на стадионе. 

Чемпионат России. 10-й тур
Рубин (Казань) – Урал (Екатеринбург) – 1:0 (1:0)
6 октября. «Казань Арена». 5750 зрителей.
1:0 – Азмун, 21
Рубин: Ив. Коновалов, Кудряшов, Гранат, Навас, Уремович, Устинов (Байрамян, 62), Камболов (Сорокин, 76), Подберёзкин (Могилевец, 59), Иг. Коновалов, Полоз, Азмун. 
Урал: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Балажиц, Ароян, Димитров (Юсупов, 86), Жигулёв (Бавин, 76), Бикфалви, Эль-Кабир, Панюков (Егорычев, 66), Ильин.
Предупреждения: Азмун (68), Иг. Коновалов (83).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх