комментарии 5 в закладки

Эрдоган уничтожает курдский футбол и доводит клубы до нищеты

erid:

Президент Турции любит футбол, но избирательно. 

Издание These Football Times за два дня до матча сборной России с Турцией выпустило материал, в котором описало уничтожение курдского футбола турецкими властями. Курды активно поднимают национальный вопрос на футбольном поле, сравнивая себя с «Барселоной», отстаивающей интересы Каталонии. Президент Турции Реджеп Эрдоган и его приспешники делают всё, чтобы о курдском футболе забыли. Полный набор – санкции, покушения, запреты, полицейская безнаказанность.

Фото: Carsten Koall, gettyimages.com


В феврале 2016 года город на юго-востоке Турции Джизре подвергся осаде турецкий вооруженных сил. На 79 дней. Курдское население города обвинялось в укрывательстве террористов. В марте город подвергся атаке. Армия уничтожила большое количество зданий и около 130 гражданских лиц.

Для клуба «Амедспор» из Диярбакыра такие новости имели особое значение. Диярбакыр – неофициальная столица турецкого Курдистана и центр курдской культурной жизни.  130 гражданских лиц. В 1981 - 2002 годах, из-за боевых действий между турецкой армией и отрядами РПК (Рабочая партия Курдистана) был закрытым городом. Но и для не курдского населения страны с Диярбакыром связаны болезненные воспоминания.

В 1993 году 33 турецких полицейских были взяты в заложники и казнены РПК. Многими странами ООН, особенно странами Евросоюза, партия была признана террористической организацией. Не так просто убить воспоминания. Даже если курдская политика стала намного более мирной, Диярбакыр по-прежнему представляется народом как очаг террористов. Политическое противостояние перенеслось и на футбольное поле. Большинство турецких болельщиков считают, что «Амед» – это команда террористов. Власти Турции запрещают болельщикам посещать большинство выездных матчей клуба. Никого не волнует, что статистически их фанаты считаются наименее жестокими по стране. Никого не волнует, что клуб управляется не РПК, а политиками с умеренными взглядами из Народно-демократической партии. В национальной политике Турции курдский вопрос стоит достаточно жёстко, после военных репрессий и терактов в девяностых.

«Поход в горы» – этим термином обозначают вступление в РПК. Бойцы организации располагаются в горах Кандиль в северном Ираке. РПК не сложно найти желающих новобранцев в Диярбакыре и соседних с ним деревнях: с 1993 года вооруженные силы Турции уничтожили 42 поселения в этом районе, что сделало трех миллионов курдов бездомными. За последние 10 лет почти половина новобранцев РПК прибывает из Диярбакыра. Но «поход в горы» имеет в городе и иное значение. Стадион в Диярбакыре находится на вершине холма с видом на город. Это дом для «Амедспора» и «Диярбакыспора», ставшие некими символами безоружной армии и курдского национального движения. Футбольное поле там – это поле битвы для многих недовольных болельщиков, которые не хотят ползать в окопах. Они сравнивают себя и «Амедспор» с «Барселоной», отстаивающей интересы независимости Каталонии.

С атмосферой Джизры и Диярбакыра контрастирует Башакшехир – богатый пригород на востоке Стамбула. Изначально пригород собирался предложить социальное жильё миллионам курдским мигрантам в конце девяностых. Но после вмешательства мэра Стамбула, а ныне президента Турции Реджепа Эрдогана он стал его политической базой. Теперь там живут богатые исламские семьи, которые ходят в торговые центры и ездят по широким улицам. Конечно, и к футбольному клубу «Башакшехир» Эрдоган тоже имеет прямое отношение. У них новый стадион на 18 000 человек, построенной фирмой «Калеон», владельцы который брат и зять президента. Президент клуба Гёксель Гюмюшдаг – племянник Эрдогана. Вообще, Эрдоган любит футбол. Ранее говорил о симпатиях к «Фенербахче» и чуть ли не стал владельцем клуба. Несколько раз он пытался привезти в страну Евро. Последняя попытка – Евро-2024 – оказалась неудачной. Заявка Германии оказалась предпочтительнее. Эрдоган любит футбол, но если посмотреть на курдов, делает это очень избирательно.

Февраль 2016-го должен был особенным для курдского футбола. «Амедспор» – клуб из второй лиги, сенсационно пробившийся в четвертьфинал Кубка Турции, должен был сыграть с «Башакшехиром» – символом нынешнего турецкого правительства. Партия Эрдогана регулярно спонсирует клуб. В то же время у «Диярбакырспора» государственное финансирование неожиданно прекратилось. Курдские болельщики не могли надеяться на более политичеcки резонансную игру. Бралось и во внимание то, что президент Федерации футбола Турции Йылдырым Демиронен – политический союзник Эрдогана – пользовался своим положением и вводил санкции исключительно против курдских клубов. Все шесть клубов, наказанные в сезоне 2015/16, были курдскими. «Амедспор» только в феврале подвергся санкциям 61 раз. Демиронен публично заявлял о поддержке войны. Он расправляется с любыми политическими высказываниями, происходящими на футбольном поле. Футболисты «Джизреспора» подверглись жестокому нападению со стороны сотрудников полиции знак «Мир сейчас». Фотографии игроков с перевязанными головами стали сенсацией. Тем не менее, Федерация футбола Турции ещё и оштрафовала клуб на 31 000 турецких лир. 

Скриншот: turkishminute.com


Никто не удивился, что «Амедспор» и «Башакшехир» развели в четвертьфинале кубка. Но они дважды играли в группе. На стадионе «Фатих Терим» всё закончилось массовыми избиениями. Не успели болельщики «Апедспора» закончить повторять второй куплет песни «Джизре повсюду», как силы безопасности принялись за дело. Болельщики сообщали, что в результате полицейского насилия у кого-то были сломаны ноги, у кого-то проломлен череп, у кого-то руки. Есть медицинские свидетельства. Но факт нападения полицейских доказать не получилось – кадры с камер видеонаблюдения были таинственны образом стёрты. Более ста фанатов «Амедспора» задержали, тогда болельщики «Башакшехира», тоже участвовавшие в нападениях и провокациях, остались безнаказанными.  

А всё из-за какой-то песни. Но Эрдоган регулярно предпринимает попытки искоренить любые признаки курдской культуры: разрушение памятников, изменение названий улиц. Закрыли даже курдский канал с мультиками Zarok TV. «Цель правительства очень ясна. Политика заключается в том, чтобы положить конец курдскому политическому движению и положить конец курдской культуре, – говорит Хакки Болтан, редактор курдскоязычной газеты «Азадия Велат».  

Доставалось и руководству «Амедспора». Когда в мае 2016 лизированы. Ни один из нападавших не подвергся уголовному преследованию. Они были освобождены из-под стражи в полиции через 36 часов.  

У полузащитника «Амедспора» Дениса Наки на руке вытатуировано слово Дерсим. Это название курдского города, из которого его семья вынуждена была бежать в Германию. Вы не найдёте этот город на карте. Из-за восстания 1937 года турецкое правительство разбомбило город. Курды были вынуждены бежать, а городу дали тюркское название –Тунджели. Помимо игры в футбол Наки активно освещает курдский вопрос, из-за чего считается диссидентом.  

В январе 2016-го он забил гол, который вывел команду в следующий этап кубка «Бурсаспору», игроки которого издевались над болельщиками «Амедспора», демонстрируя кадры турецких истребителей, бомбардирующих курдские города. После матча Наки опубликовал пост в Facebook, где помимо выложенной татуировки написал, что посвящает победу своей команды «тем, кто потерял жизнь и получил ранения в течение пятидесяти дней угнетения, с которыми мы столкнулись на наших землях». Конечно же, ФФТ не встретила подобный протест с симпатией. Кто бы знал, что своим голом и последующим сообщением он развяжет цепь событий, закончившихся покушением на его жизни спустя два года.  


Наки получил условный приговор на 18 месяцев за распространение «террористической пропаганды» в Facebook. Когда ему сообщили, что его безопасность больше не может быть гарантирована, Наки вынужден был бежать в Германию в январе в 2018-го. Игрок ехал по автомагистрали Кёльна, как увидел, что большой чёрный фургон едет за ним. Было произведено два выстрела. Наки выжил, так как сразу наклонил голову под руль. За пару недель до этого официальный представитель Турции Ибрагим Калин рассказал, что службы безопасности страны в любое время и в любом месте» будут проводить «операции против диссидентов, проживающих за рубежом». Сейчас Наки находится под защитой.  

Летом этого года он вновь напомнил о себе, когда Месут Озил ушёл из сборной Германии, обвинив руководство в расизме. Наки обратился к игроку в инстаграме: «Почему ты не говоришь о том, что в Турции всё больше и больше расистских и фашистских нападок на курдские меньшинства? Ты говоришь, что заявления НФС ужасны. Но в Турции мою карьеру просто закончили и заклеймили террористом. Что скажешь? Люди умирают. Я постоянно говорю об этом. Курдские дети, матери, юноши, разрушенные курдские города. Я хочу, чтобы они жили. Те, кто встретит тебя с распростертыми объятиями в вашей следующей поездке в Турцию – это те же самые люди, которые проводили нападения расистов на меня. Фашисты одни и те же в каждой стране. Я призываю тебя не только бороться с фашизмом и расизмом в Германии, но и расизмом любого рода в мире. Я призываю тебя бороться с расизмом против курдов в Турции».  


18 июля 2018 года Эрдоган объявил о прекращении чрезвычайного положения в Джизре, которое было введено после беспорядков и неудачного политического переворота в 2016 году. Более 100 000 гражданских служащих были уволены, а 50 000 политических диссидентов остались в тюрьме. Многие люди теперь просто боятся говорить что-то на публике. Хуже становится и футбольным клубам.

«Амедспор» понимает, что в своей битвы против врага путём футбола, они всегда будут на проигрышной стороне. Экономические санкции, налагаемые на них правительством Турции, слишком жестоки. Помощь от местных чиновников слишком мала. Как отмечает адвокат клуба Соран Халди Мизрак: «Дисциплинарные меры, налагаемые на нас, к сожалению, уже часть идеологии нашей команды». В настоящее время долг клуба составляет более 800 000 турецкой лиры (100 000 фунтов стерлингов). Эрдоган сам назначает глав Диярбакыра, которые вытягивают все средства из команды.  

Как долго продержится клуб – неясно. Как долго продержится курдский футбол – тоже.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх