комментарии 1 в закладки

НХЛ стремительно молодеет. Всё из-за скорости и денег

erid:

Ветераны уже не успевают.

За десять лет средний возраст игроков НХЛ снизился с 28 до 26,7 лет. Клубы всё больше доверяют молодым игрокам и стартовавший недавно сезон открыл много новых лиц.Тенденция может продолжиться и в ближайшие годы. Безусловно, у омоложения есть пределы: вероятно, НХЛ остановится на отметке 25 лет. Но главные звёзды лиги становятся моложе: Патрику Лайне – 20 лет, Остону Мэттьюсу и Коннору Макдэвиду – 21 год, Нэтану Маккинону – 25 лет.



Молодежь попадает в состав и сразу даёт результат. Так, 18-летний форвард Андрей Свечников набрал 4 (2+2) очка за семь матчей в «Каролине». 19-летний нападающий Элиас Петтерссон сходу стал лидером «Ванкувера», забросив пять шайб в пяти матчах на старте сезона. В «Оттаве» неожиданно выстрелил 20-летний защитник Максим Лажуа (семь очков в шести матчах), а 21-летний Тома Шабо уже давно лидер команды. 19-летний финн Хенри Йокихарью играет в первой паре обороны «Чикаго» с Данканом Китом. Да даже в привычно консервативном «Анахайме» на лидирующие роли выходят молодые нападающие Кифер Шервуд и Максим Комтуа.

Есть несколько причин столь серьезному скачку.

Хенри Йокихарью / фото: Jonathan Daniel, gettyimages.com


СКОРОСТЬ РЕШАЕТ ВСЁ

Во-первых, выросли скорости. Клубы изначально строят свою селекцию так, чтобы заполучить как можно больше быстрых хоккеистов. Если форвард умеет хорошо бросать и кататься, но делает всё медленно, у него немного шансов в НХЛ и современном хоккее.

Матчи НХЛ становятся намного интенсивнее: если не успеваешь к шайбе и не можешь давить форчеком, то побед точно не будет. Многие по привычке думают, что главное – не быстро кататься, а быстро думать. Но современный хоккей заточен под то, чтобы успевать к шайбе быстрее соперника, а уже потом думать, как с ней поступить. Если игроки команды не успевают накрывать соперника при начале атаки, то они дают ему время для принятия решения. Если не успевают возвращаться в оборону – создают больше нагрузки на своих защитников.

Летом ЦСКА подписал звезду, но он до сих пор не может забить в КХЛ

Игроки, которых ещё недавно считали потенциальными звездами: Коди Фрэнсон, Крис Верстиг, Янник Хансен, Давид Деарне не просто так едут в КХЛ – травмы и возраст не дают им играть на прежнем уровне, они потеряли в скорости и после повреждений им требуется чуть больше времени на восстановление. Это условный Малкин за счет масштаба своего таланта может чуть сбавить в скорости и оставаться топом. Игроки среднего уровня должны каждый год проводить на своём максимуме. Стоит провалить тренировочный лагерь, и ты уже уходишь на драфт отказов, а потом едешь в АХЛ.

КАЛЕНДАРЬ

При 82-матчевом марафоне регулярного чемпионата ветеранам очень сложно. Да, есть уникумы вроде Александра Овечкина, который за 13 лет в НХЛ пропустил лишь 29 матчей. Не вылезает из списка травмированных Райан Гецлаф, в каждом сезоне регулярно пропускает по несколько матчей Евгений Малкин, а возрастные Хенрик Зеттерберг и Мариан Госса завершают карьеры намного раньше срока окончания многолетних контрактов. Их организм уже не способен восстанавливаться и выдерживать нагрузки.

Сэму Ганье всего 29 лет, а ему уже не находится места в НХЛ. Хотя ещё несколько лет назад его считали крепким центром второго-третьего звена. «Я не чувствовал, что это произойдёт. Я думал, что хорошо показал себя в тренировочном лагере и 11 сезонами в лиге доказал, что достоин места в команде», – признаётся Ганье. Кому он проиграл борьбу за место в составе? 23-летнему Тайлеру Мотту и 22-летнему Адаму Годетту. Кажется, что Сэм ещё не понял, что молодые уже «съели» его.

Сэм Ганье / фото: Jana Chytilova, gettyimages.com


«Глядя на сегодняшнюю лигу, понимаешь, что она становится всё моложе и моложе. Смотришь, как эти ребята носятся, и понимаешь, что они – хорошие игроки. И это, безусловно, подталкивает нас, «стариков», показывать лучшее, на что мы способны», – считает форвард «Филадельфии» Якуб Ворачек. Новые тенденции заметны и по его команде. Из восьми защитников «лётчиков» лишь один старше 28-ти лет (Эндрю Макдональду - 32 года). А 21-летний центрфорвард из Уфы Михаил Воробьёв в тренинг-кемпе уничтожил более опытных конкурентов.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ПРОСТО БИЗНЕС

Средний возраст сейчас показывает качество работы клуба на драфте. Нет молодых талантов в системе – приходится брать возрастных середняков на рынке свободных агентов. Средний возраст игроков «Детройта» неспроста приближается к 28 годам: несколько проваленных драфтов, и клуб уже даёт трёхлетний контракт 34-летнему Трэвору Дэйли.

Возможно, главная причина доверию молодёжи в НХЛ – их зарплаты. Новичок ограничен в переговорах с клубом коллективным соглашением. Игрок может выбить все бонусы и получить до трёх миллионов, но из потолка зарплат высчитывается максимум 925 тыс долларов. Это серьёзно облегчает платёжную ведомость команды: пять новичков в составе могут «съесть» всего четыре с половиной миллиона. А при нынешнем потолке зарплат в 79,5 млн долларов это даёт возможность потратить деньги на топовых игроков. Показателен пример «Торонто». Благодаря тому, что в команде есть продолжающие играть за контракт новичка Остон Мэттьюс, Митч Марнер и ещё несколько игроков, «Мэйпл Лифс» сумели заполучить Джона Тавареса. Вскоре юные звёзды будут претендовать на совсем другие деньги, но борьба за топового свободного агента уже выиграна.

Команды, средний возраст которых не доходит до 26 лет, не только очень перспективны, но и вполне успешны прямо сейчас. Самая молодая команда НХЛ – «Виннипег» (средний возраст игроков команды 25 лет), и букмекеры считают его одним из главных претендентов на Кубок Стэнли. «Коламбус» (25,29 лет) и «Колорадо» (25,57 лет) в прошлом сезоне попали в плей-офф, а «Каролина» (25,29 лет) наверняка сделает это в нынешнем сезоне. Немного выбиваются из этого ряда «Баффало» (25,85 лет) и «Эдмонтон» (25,92 года), но и там есть изменения к лучшему. А вот среди возрастных команд всё более-менее в порядке только у «Миннесоты» (28,68 лет). «Лос-Анджелеса» (28,12 лет) и «Айлендерса» (28,04 года) ставят на ветеранов не от хорошей жизни.

НХЛ будет ещё моложе. Не кардинально, потому что на 20-летних пацанах не построить команду, которая будет претендовать на что-то серьёзное (спросите у «Аризоны»). Но будет. Клубы поняли, что гораздо выгоднее не просто экономить деньги на контрактах игроков, но и давать место в составе тем, кто станет будущим организации на долгие годы. Канадская (32 игрока, выбранных в первом раунде последних трёх драфтов), американская (22) и шведская (11) системы подготовки продолжают поставлять юных талантов, и в будущем недостатка в них не будет. 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх