комментарии 2 в закладки

КХЛ стала моложе. Это тенденция

erid:

Большое исследование «БИЗНЕС Online».

За два последних сезона средний возраст игроков КХЛ понизился почти на год. Если в сезоне 2016/17 игрокам лиги было 27,13 лет, то теперь — 26,31. При этом когда КХЛ только образовалась (в 2008 году), средний возраст игроков был старше 28 лет. Сейчас КХЛ даже моложе, чем НХЛ (26,7 лет). Правда, сравнивать эти цифры некорректно: в КХЛ команды в среднем за сезон заигрывают порядка 40 хоккеистов, в НХЛ заявка ограничена, а 18-летнего игрока нельзя по ходу сезона вызвать из юниорской лиги.



Самая молодая команда КХЛ – «Локомотив» (24,06 лет). И это неудивительно, учитывая уровень ярославской школы и умение нынешнего главного тренера клуба Дмитрия Квартальнова работать с молодыми игроками. Также в тройке «Нефтехимик» (24,63) и ЦСКА (24,71). Президент армейцев Игорь Есмантович считает, что одна из причин омоложения лиги – установление жёсткого потолка зарплат. Логично, ведь зарплаты молодых игроков намного меньше, чем у тех, кто успел зарекомендовать себя.

Если брать в расчёт средний возраст отдельно взятых клубов за последние три сезона, то отчётливо просматриваются те, кто с каждым годом становится моложе. Например, «Салават Юлаев» (25,31) за два сезона омолодился на 3,26 года. С каждым сезоном снижается средний возраст хоккеистов «Магнитки», «Барыса», «Сочи», ЦСКА, «Нефтехимика», минского и рижского «Динамо». Да и в целом в лиге становится всё меньше возрастных команд. Из них можно выделить только «Куньлунь» (29 лет) и «Йокерит» (28,33).



Да, есть клубы, у которых нет омоложения состава за последние три сезона. Например, «Ак Барс», «Авангард», «Автомобилист» или «Северсталь». Но в целом в лиге есть тенденция на отказ от услуг опытных игроков, давно не показывающих хорошей игры. И на доверие молодёжи. В чём причины омоложения КХЛ?

ОСОЗНАННАЯ СТАВКА НА МОЛОДЫХ ИГРОКОВ

Чтобы получить качественного опытного игрока, нужно иметь достаточный бюджет для предложения хороших условий. Или отдать хорошую компенсацию. Да и все прекрасно понимают, что лучшие хоккеисты мира играют в НХЛ, а в КХЛ подавляющее большинство из них не заманить никакими деньгами. Поэтому даже те клубы, которые могут себе позволить серьёзные затраты на приобретение опытных игроков, дают шанс молодым хоккеистам.

ВЕРТИКАЛЬ КХЛ – ВХЛ – МХЛ

Талантливый молодой игрок обычно очень долго подводится к главной команде. У юниора, которого нет опыта игры на взрослом уровне, мало шансов сразу заиграть в основе – тренеры боятся за результат и держат таких на скамейке как лимитчиков. Поэтому многие клубы три-четыре года назад приняли решение о создании вертикали, которая затронет все три профессиональные хоккейные лиги России. Когда молодому игроку исполняется 18 - 19 лет, его переводят на взрослый уровень. Играя против опытных соперников, юниор растёт гораздо быстрее, чем в МХЛ, где, порой, приходиться соперничать с 16-летними пацанами. В «вышке» же намного больше силовой борьбы и давления.

Тимур Билялов / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Такой путь, например, прошёл (пусть и очень быстро) форвард «Трактора» Виталий Кравцов. Один из ключевых нападающих московского «Динамо» Андрей Алексеев провёл три сезона в ВХЛ. Больше 50-ти матчей в «вышке» на счету Андрея Кузьменко. То же касается и вратарей. Тимур Билялов, Антон Красоткин, Евгений Аликин и Иван Бочаров ещё в сезоне 2016/17 играли в ВХЛ, а теперь постоянно выступают в составе клубов КХЛ.

ЦСКА, СКА, «Ак Барс» готовят игроков, причём необязательно только для себя. Когда молодёжь перерастает уровень ВХЛ, она отправляется в скрытую аренду в не самые сильные клубы КХЛ. Нападающий «Ак Барса» Артём Михеев, например, отыграл по сезону в новокузнецком «Металлурге» и «Югре», прежде чем закрепиться в Казани. Но много и тех, кто после фармов топ-клубов стабильно играет, например, в «Сибири» (Владимир Пешехонов, Виктор Комаров) или «Сочи» (Кирилл Воробьёв, Андрей Алтыбармакян).

СОКРАЩЕНИЕ ЛИГИ

КХЛ взяла курс на сокращение клубов: прошлым летом лигу покинули «Медвешчак» и новокузнецкий «Металлург», этим – «Лада» и «Югра». И это серьёзно обогатило рынок свободных агентов. Если раньше хоккеист после неудачного сезона в одном клубе мог в межсезонье спокойно подписаться в другом на те же деньги, то теперь многие до сих пор сидят без контракта. Пётр Счастливый, Андрей Таратухин, Александр Фролов и другие именитые ветераны едут за границу, потому что не могут найти работу в КХЛ. Клубы предпочитают дать место в составе молодому игроку, у которого есть потенциал и нет таких запросов, как у ветеранов.

Несмотря на оптимистичную тенденцию КХЛ, не стоит забывать, что в лиге на первых ролях всё равно те, кому ближе к 30 или далеко за 30. По-прежнему в порядке Сергей Мозякин и Павел Дацюк, Андрей Марков и Данис Зарипов. А в топ-30 лучших бомбардиров самому молодому игроку (Илья Михеев) 24 года. Доверие к молодым – это круто, но когда лучшие юниоры всё равно уезжают в Северную Америку, качественно это лигу усилить не может.

«ОБМАНЩИКАМ СТАНОВИТСЯ ТРУДНЕЕ НАЙТИ РАБОТУ»

Рафик Якубов - генеральный менеджер «Ак Барса»:

– Мы будем только рады, если наши молодые воспитанники будут попадать в главную команду. Но я всегда был уверен, что должен играть сильнейший. Заглядывать в паспорт Свитову или Зарипову мы никогда не будем. Главное, кто приносит пользу команде. Хоккей – это шоу, люди будут ходить не на молодых игроков, а на звёзд, которые показывают красивую игру. Кто сильнее, тот и должен играть. Задача подтягивать молодых игроков перед нами стоит. Посмотрите даже на «Барс» - пять человек вызваны в молодёжную сборную России. Это значит, что у нас хорошие перспективы. Жизнь заставляет омолаживать команду, в каждом клубе идёт смена поколений. Может быть, причина и в сокращении лиги. Сошли ветераны, которые уже не тянули уровень. 

Игорь Есмантович - президент ЦСКА:

– Это целенаправленная политика ЦСКА, потому что назрел момент омолодить состав команды. Наверное, эта тенденция начала прослеживаться еще с прошлого сезона. Тех, кому за 30 лет, у нас сейчас в составе всего несколько человек. Это в первую очередь Александр Попов и несколько игроков, которым чуть за 30 или около 30. Наша задача – чтобы в команде было побольше молодых хоккеистов, которые не уступают ветеранам в конкурентной борьбе за место в основном составе. Именно такой сплав опыта и молодости поможет нам решить главную задачу сезона. 

Я бы не сказал, что доверие молодым – это тенденция КХЛ. Всё-таки это прерогатива каждого клуба в отдельности. У лиги есть стратегия по сокращению заработных плат. Прослеживается глубокая корпоративная работа по привлечению молодых ребят в основной состав. Почему нет, если молодой готов? 

Не думаю, что сокращение лиги влияет на уменьшение среднего возраста игроков. Это скорее вопрос маркетинга и бизнеса. Любой клуб готов дать шанс молодому игроку, если он готов цепляться за этот шанс. Вертикаль МХЛ – ВХЛ – КХЛ отлично влияет на развитие клубов, это замкнутый цикл между детской спортивной школой и командами мастеров. Концепция лиги на уменьшение потолка зарплат ведёт к выстроению подобной вертикали. Это огромная работа на будущее нашего хоккея.

Раил Якупов - генеральный менеджер «Нефтехимика»:

– Когда мы собирали команду, на возраст смотрели в десятую очередь. Мы искали тех, кто нам нужен, и собрали людей, которые нам подошли. Это просто совпадение, что так получилось, что у нас такая молодая команда. Но она подошла под стиль работы тренера. Честно скажу, мы бы не отказались от Дацюка и Зарипова. Если бы была такая возможность, мы бы точно не заглядывали им в паспорт.

Во-первых, мы собираем команду, чтобы игроки подходили не только по игровым качествам, но и по человеческим. Здесь должно совпасть много факторов. Во-вторых, если молодой игрок сильнее, чем более опытный, то, наверное, будет играть молодой. И наоборот. Например, Михнов летом у нас переигрывал многих людей. Мы же не смотрели  в его паспорт. На определённом этапе он нам помог. Для нас возраст хоккеистов не играет роли. Самое главное – возможность заполучить игрока и желание играть в нашей команде.

Когда борьба идёт за восьмёрку, дело не в экономии. Экономия – слово здесь совершенно неправильное. Просто есть определённый бюджет, который уже сформирован, и мы не можем за него зайти. Понятно, что у молодых ребят зарплата поменьше. Но если мы будем брать, например, ЦСКА, в котором играют Григоренко 1994 года рождения, Нестеров – 1993-го. Тот же Шалунов. Это молодые игроки, но они одни из самых высокооплачиваемых. Они получают зарплату, которую они заслуживают. Мы не можем сказать, что Галиев или Педан – старые игроки. Или в Уфе играет Ткачёв. Он молодой игрок, но очень высокоплачиваемый. Каждый берёт то, что может. Не заметил, что уменьшение количества клубов повлияло на омоложение. Например, «Адмирал» и «Амур», наоборот, стали старше. Возможно, просто ушли возрастные игроки, как Михнов, Кольцов или Вишневский.

Константин Крылов - скаут «Анахайма»:

– Мне кажется, это не тенденция – просто так получилось. Отчасти потому, что удивительно большому числу опытных обманщиков пришлось поехать обманывать корейцев, румын и других. А это произошло отчасти из-за уменьшения рабочих мест в лиге и в меньшей части оттого, что даже менеджменту клубов КХЛ становится понятно, что платить деньги определённому типу «работников» совершенно не стоит. И таких не единицы. Их достаточно много. Но стало значительно меньше в этом сезоне. Им становится труднее находить себе источник дохода. И, пожалуй, многие одиозные так и не смогли его найти.

Хороших опытных хоккеистов в КХЛ и не должно быть очень много, учитывая то, что действительно лучшие на данный момент игроки мира играют в другой лиге. Этот перекос в сторону ветеранов, как мне кажется, обусловлен постоянным страхом подавляющего большинства тренеров КХЛ за своё место работы. У нас лига старше, чем должна была бы быть. Как мне кажется. Поэтому любым изменениям в сторону понижения среднего возраста игроков нужно радоваться.

Лига становится более здоровой в спортивном плане. Растёт конкуренция за счёт того, что стало больше молодых игроков. А рост конкуренции – это исключительно благо для всех – клубов, сборной, тренеров, менеджмента. Это проблема только для определённого пласта хоккеистов.

Позволяет ли это клубам экономить? Конечно. Это один из эффективных инструментов в НХЛ, где потолок зарплат не натяжной. Лимит в КХЛ если и помогает, то не сильно. А ограничение на взрослых в ВХЛ просто необходимо, для того чтобы сохранять роль этой лиги как промежуточного этапа между юниорским хоккеем и КХЛ. Другой вопрос – насколько это в наших условиях работает. Я думаю, что это может по-настоящему быть эффективно только при жёсткой схеме взаимодействия клубов КХЛ и ВХЛ, направленной на развитие собственной молодёжи в ущерб спортивным сиюминутным результатам клуба из вышки.

Фото на превью: Илья Коновалов - вратарь «Локомотива» / официальный сайт «Автомобилиста», hc-avto.ru

Артур Хайруллин , Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх