комментарии 81 в закладки

«Рубин» идёт на рекорд по ничьим. Но это даже хорошо

erid:

«Рубин» опять потерял очки, но критиковать нынешнюю команду глупо. 

Курбан Бердыев / фото: официальный сайт «Рубина», rubin-kazan.ru


БЕРДЫЕВ ОСТАЛСЯ БЕЗ СОСТАВА

Курбан Бердыев по ходу матча с «Анжи» грустно смотрел на скамейку запасных, где был только один игрок основы – Руслан Камболов, отдыхавший первый тайм после пребывания в сборной России. Остальные – вратари, дублеры и совсем сырой Реза Шекари.

Даже у бедного «Анжи» по ходу матча есть возможность выпускать не детей, а опытных легионеров. Усиливать игру в атаке Камболовым всё равно, что ездить на летней резине в конце снежного ноября. В теории это возможно, но как минимум небезопасно. Только других вариантов у Бердыева в Махачкале просто не было. Вячеслав Подберёзкин и Александр Бухаров так и не поправились, а выпускать молодого Артура Сагитова пока рискованно, хотя молодой форвард и талантлив. Пришлось смотреть на очередные убойные удары Камболова, который никак не попадёт в створ. 

Да, возможности «Анжи» куда скромнее, но глупо принижать команду, которая обыгрывала «Зенит» и с которой всем бывает трудно. Возможностей состава нынешнему «Рубину» не хватает даже для уверенной победы над андердогом. 

– Из территориального преимущества мы так и не смогли ничего извлечь. «Анжи» реализовал свой единственный момент. К сожалению, мы сыграли ниже своих возможностей, – подытожил Бердыев.

В прошлом сезоне при более классном составе с Кристианом Нобоа и Ивелином Поповым «Рубин» в Каспийске сыграл с тем же счётом. Все-таки «Рубин» скорее сыграл как раз на своём уровне и практически с ровнее, если учесть все потери в составе. 

ЗА «РУБИН» ЗАБИЛ НОУНЕЙМ, А ЛУЧШИМ БЫЛ БАЙРАМЯН

Игорь Калинин / Фото: официальный сайт «Рубина», rubin-kazan.ru


Игорь Калинин
в «Рубине» ещё с августа. Он долго был в статусе игрока на просмотре, а вчера впервые вышел в старте и тут же забил. Один матч, один удар и гол. Калинин хотя бы этим матчем оправдал своё появление в клубе. «Рубину» он не стоил вообще ничего и подписал контракт на очень скромных условиях. Брали его в роли затычки на случай форс-мажора. На «Анжи» у Бердыева просто не осталось других крайних защитников, и настало время Калинина.

Ещё недавно его сажали за стол с табличкой и чужой фамилией на мероприятии в школе. Калинин при этом даже не играл в команде, провёл лишь пару минут в кубковом матче с «Химками», который на ютубе-то почти никто не смотрел, не то что на стадионе. Как он играет и что и себя представляет, никто всю осень не знал. 

Фото: пресс-служба «Рубина»


В Оренбурге, когда в первом тайме удар в грудь получил Фёдор Кудряшов и хотел замениться, Калинин уже  переоделся и был готов к дебюту за «Рубин» в РПЛ, но в итоге конкурент отдышался и продолжил матч. Своим шансом Игорь воспользовался через тур. 

С «Анжи» Калинин активно, но не всегда уместно подключался в атаку, не всегда удачно выполнял передачи, но подключение вторым темпом под прострел Хорена Байрамяна всё перекрывает. Освободился и спокойно положил мяч низом – теперь Калинин уже никакой не ноунейм.

Байрамян помимо этой атаки организовав ещё две - три, которые тоже можно было завершать точным ударом и выводил Филипа Уремовича, Резу Шекари и Сердара Азмуна, но остался только с одной голевой передачей. Кроме Байрамяна, в Каспийске никто не обострял и не брал игру на себя, поэтому «Рубин» и потерял очки. Хорен всеми кудрями контролировал игру казанцев в атаке, в целом был лучшим в составе, но такого энтузиазма и напора кроме него ни у кого почему-то не было. 

«РУБИН» ИДЁТ НА РЕКОРД ПО НИЧЬИМ

Реза Шекари / фото: официальный сайт «Рубина», rubin-kazan.ru


«Рубин» в девятый раз в сезоне сыграл вничью и больше всех в чемпионате делит очки с соперниками. Кажется, казанцы идут на рекорд – в прошлом сезоне за 30 матчей у казанцев было 11 ничьих, а ранее при Хави Грасии – лишь восемь. «Рекорд» по ничьим «Рубин» установил в 2010 году с 13 ничьими. С тех пор крайне редко казанцы пробивали более десяти ничьих.

Но плохо ли это? В кризисный отрезок с ограниченным составом «Рубин» вытаскивает ничьи, а не проигрывает, как было раньше сезон за сезоном при разных тренерах. Да, болельщикам грустно, что «Рубин» мало побеждает, не добивается побед в примерно равных матчах, но в целом нужно быть довольными. У «Рубина» в составе полтора человека с опытом и действительно серьезным уровнем игры, а команда идёт близко к еврокубкам и добивается результата с Калининым или Устиновым при всём к ним уважении. То, что «Рубин» лидирует по ничьим, а не поражениям, уже здорово.

И «Рубин» действительно не впечатляет, игра оставляет желать лучшего, а команде не хватает стабильности (пять ударов по воротам с «Оренбургом», 22 – с «Анжи»). Но «Рубин» очень трудно критиковать. Да и глупо. Это уже не топ-клуб с огромным бюджетом и кучей звезд, большими амбициями и планам на поездки к «Ливерпулю» или «Барселоне». Нет никаких оснований требовать от этого «Рубина» больших результатов, кроме имени тренера. Сегодня у Бердыева под руководством обыкновенный середняк, который главный тренер пытается держать на плаву. Если и дальше ему придется собирать состав по крупицам, то шансов не потонуть очень мало.

Чемпионат России. 15-й тур

Анжи (Махачкала) – Рубин (Казань) – 1:1 (1:1)
24 ноября. «Анжи Арена». 3620 зрителей
0:1 – Калинин, 27
1:1 – Долгов, 36
Анжи: Дюпин, Удалый, Гапон, Новосельцев, Кацаев, Кулик, Гиголаев (Чансельор, 81), Савичев, Ондуа, Чайковский, Долгов (Ахъядов, 74).
Рубин: Ив. Коновалов, Цаллагов, Гранат, Навас, Уремович, Могилевец, Калинин, Байрамян, Иг. Коновалов (Камболов, 46), Полоз (Шекари, 64), Азмун. 
Предупреждения: Чайковский (23), Камболов (50), Байрамян (70), Понсе (76), Навас (76) 

Новичка «Рубина» подозревали в договорняках. Сегодня он дебютировал и забил

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх