комментарии 3 в закладки

«Нефтяник» рвёт всех в ВХЛ: восьмая победа подряд и 12:1 в последних матчах

«Нефтяник» добился восьмой победы подряд в чемпионате ВХЛ, обыграв «Челмет» со счётом 5:0. Команда Ильнура Гизатуллина идёт на третьем месте, а последние два матча выиграла со счётом 12:1. Как им это удаётся, в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Челмет» – исторически неудобный соперник для «Нефтяника». В последних семи играх челябинская команда всегда одерживала победы, но такой «Нефтяник» остановить было трудно: у альметьевцев серия из семи побед.

Два периода была тягучая напряжёнка. Это ВХЛ – вдвойне борьбы, втройне больнее, а «бей-беги» здесь приобретает дополнительные функции. Когда шайба приходит на пятачок, то там клюшка нападающего цепляется сразу за двух защитников. Без шансов – все играют от обороны. «Нефтяник», конечно, превосходил – по броскам и по действиям в защите. Если челябинцы не давали ничего сделать на своём пятачке, то игроки «Нефтяника» даже не пускали соперника на свой. Итоговая статистика показала подавляющее превосходство хозяев – 41 на 21 по броскам в створ, и 40 - 21 – по выигранным вбрасываниям. Только забить долго не получалось.

Знакомы с техникой визуализации желаний? По аналогии подставьте вербализацию.

«Гол, ***!» – раздалось с верхнего яруса, где за хоккеистов болеют их жёны, после того, как вратарь «Челмета» забрал шайбу в ловушку. Задорный женский голос в насмешку противопоставлял желаемое упрямой реальности.

Вселенная намекала на упорную борьбу до овертайма, и третий период застал меня в фойе у буфета. Через несколько секунд после стартовой сирены стены сотряс мощный гудок. Гол? Стоило выйти на минуту. Ладно, есть повторы, а пока сосиска в тесте. Через стены пробивался из динамиков голос диктора об авторах шайбы и передач. И не успел договорить, как его заглушил ещё гудок. Гол – да ладно? Прямо после вбрасывания забили? И чего тянуть – под конец сосиски залетела ещё. Охранник с металлодетектором вприпрыжку засеменил от своего поста через фойе ко входу на арену, по пути с удивлённой улыбкой бросив: «Уже три забили?». Извините, пирожки.

«НЕФТЯНИК» СЫГРАЛ ЧЁТКО ПО ЗАДАНИЮ

В общем, посмотрели на повторе. Первый гол Станислава Альшевского – пробил вратаря, шайба протиснулась между щитками и заползла в ворота. В принципе начало было положено. Второй сразу забил Денис Ляпустин. В раздевалке он заряжал клюшку на гол по примеру Евгения Кузнецова – поставил её в мусорное ведро. Вы не поверите, но это сработало, хотя и отчасти – гол мусорным назвать никак нельзя, чисто залетела. Третий забил Николай Елисеев классным обводящим броском – обязательно посмотрите. Четвёртый до дубля добрал снова Альшевский. В том эпизоде оборона «Челмета» куда-то подевалась, защитник уехал за пивом, и у Стаса было времени, чуть меньше чем до зарождения жизни во Вселенной с момента Большого взрыва. Как будто Солнце сформировалось из молекулярного облака, и вся история Земли протекла перед нашими глазами – он даже переложил шайбу с неудобной стороны крюка, настолько ему никто не мешал. Без шансов для вратаря, если только он не Флэш. Никита Подскребалин им не был, его заменили. Пятая зашла по сценарию четвёртой, только резче и сходу. Умед Гильманов здорово исполнил.

А по-серьёзному – разбор такой. Два периода «Нефтяник» играл хорошо, создавал моменты, поэтому существенные коррективы не требовались. В перерыве Ильнур Гизатуллин попросил больше бросать и закрывать вратаря. Особо отметили уязвимую точку между ног, потому что Подскребалин высокий. В первой же смене тройка большинства воплотила план в жизнь. Михаил Мокин с братьями Альшевскими на лавке договорились разыгрывать большинство из-за ворот. Мокин несколько раз перепасовался с Ярославом Альшевским, отдали на защитника Динара Хамидуллина, он прострелил, а Станислав подставил клюшку – шайба зашла между ног. После этого 20-летний вратарь слегка поплыл и не успел среагировать на бросок. «Челмету», игравшему на контратаках, ничего не оставалось, как самому раскрыться, и увеличение отрыва для «Нефтяника» дальше стало делом техники. Решающим голом стал самый первый. «Хорошо, что забили первыми», – говорили все: Гизатуллин, Мокин, Ляпустин.

Для Ляпустина его гол стал первым в сезоне. Пока он давал интервью в микст-зоне, мимо прошёл генеральный менеджер «Нефтехимика» Раил Якупов. До назначения в Нижнекамск он работал спортивным директором в «Нефтянике» и сейчас часто бывает на играх в Альметьевске.

«Скажи, хочу в Нижнекамск, поэтому забил первую шайбу, наконец, в конце сезона, – пошутил Якупов. – Поздравляю!». На вопрос, присматривает ли кого-то менеджер «Нефтехимика» в Альметьевске, он ответил, что возможно в следующем сезоне кто-то сможет усилить состав команды КХЛ. Ляпустин, как и братья Альшевские, – воспитанник «Нефтехимика», так что возвращение в родную команду всё-таки может состояться.

«СМИРЯГИН ЗА НАМИ ПОДЧИЩАЕТ»

В принципе было интересно наблюдать за Романом Смирягиным, ему явно было нечем заняться большую часть времени. Вы когда-нибудь целенаправленно следили за вратарём, пусть он даже не занят игрой? Обычно внимание перемещается по площадке вместе с шайбой. А так получалось, что шайба в основном перемещалась у ворот «Челмета», а не Смирягина. Он закатывался, выкатывался. Упирался спиной в перекладину и выезжал из ворот. В паузе чистил пятак, обивая штанги три раза, прокручивал клюшку в руке, потом один раз приседал перед вбрасыванием и делал ещё уйму интересных вещей. Как у любого вратаря, у Смирягина свои ритуалы. Вот один из них – до окончания серии он не даёт интервью.

В концовке включили «Аргентину Ямайку» – оно и понятно, 5:0. Заменённый вратарь «Челмета» сидел опираясь о боковую дверцу ограждения скамеек. Звучал сигнал об окончании матча, его молодое лицо с редкими признаками взросления было обращено вверх и от площадки. Спокойный и немного грустный взгляд был направлен на сцену, где танцевали девушки группы поддержки.

Смирягин выходил со скамейки с улыбкой. Он сделал так, чтобы сегодня играло «5:0». Во втором периоде он потащил стопроцентный момент, отбив то ли клюшкой, то ли щитком шайбу вверх. Она попала в заградительную сетку, но Смирягин не видел, где шайба и ещё долго искал её. В конце периода за него сыграла штанга, о которую он обивал клюшкой. «Сухари» не делаются без удачи, этот у Смирягина уже шестой. Он лидер по «сухим» играм в ВХЛ и один из лучших вратарей по остальным показателям. По словам Мокина, команда играет уверенно с таким вратарём, который подчищает ошибки полевых игроков.

Его сменщик, просидевший на лавке, уходил не таким счастливым. «Андрюх, молодчик, с победой! Ты не вспотел даже сегодня», – подкололи Андрея Филоненко. Он сдержанно улыбнулся. Пока Филоненко сыграл в этом сезоне 32 минуты 17 секунд.

Через десять минут после пресс-конференции Гизатуллин, немного разминувшись с Филоненко, с атлетическим поясом подмышкой бодро поднялся по лестнице в тренажёрный зал. Было уже за десять, почти все уже покинули дворец. С опустевшей парковки виднелись окна зала, в которых ещё горел свет.