комментарии 28 в закладки

Играть в футбол зимой – издевательство. «Рубин» с «Динамо» мучились, а болельщики страдали

erid:

На «Казань Арене» вчера было очень холодно и пусто. Большинство болельщиков выбрали хоккей в тепле, а не зимний футбол.

Фото: пресс-служба «Рубина», rubin-kazan.ru


«РУБИН» ЧУДОМ НЕ УСТАНОВИЛ АНТИРЕКОРД

На трибуне «Казань Арены» за скамейкой «Рубина» болельщик в экипировке «Ак Барса» сидел и ломал систему. В шапке и куртке с лого хоккейного клуба он в одиночестве мёрз и ждал начал футбольного матча. В это время в нескольких километрах от стадиона уже играл «Ак Барс»: в тепле, уюте и комфорте. Мужчина то ли пошёл туда, где больше нужна была поддержка, то ли перепутал арены, но выглядел очень колоритно. Ведь в основном болельщики выбрали в пятницу именно хоккей – впервые за пять лет, когда »Ак Барс» и «Рубин» играли одновременно, на хоккейной арене было больше зрителей – почти 7 тыс.

Удивительно, что на «Рубин» пришло больше 3 тыс зрителей. Над клубом и «Казань Ареной» принято смеяться и травить за пустые трибуны, но вчера их было даже жалко. Ещё тяжело не сочувствовать команде. Да, футболисты играют неважно, маркетинг клуба очень далек от идеала, есть организационные вопросы, но игроки и тренер тут не при чём. Команда играет вроде бы и дома, но того самого преимущества хозяев не имеет. Последние матчи как будто проходят на нейтральной территории – тихо и обыденно.

Фото: пресс-служба «Рубина», rubin-kazan.ru


«Рубин» жалко, потому что клуб в сложный момент не получает должной поддержки не только среди обычных болельщиков, но и местных VIPов. Минтимер Шаймиев чуть ли не единственным всегда старается посещать матчи любимой команды, но у него так и не появилось последователей из элиты республики. Во время игры с «Динамо» было полное ощущение, что «Рубин» в этом городе никому не нужен. На «Казань Арену» вчера пришло 0.21% от населения всего города. Вот столько у «Рубина» истинных болельщиков – меньше процента.  

Антирекорд посещаемости матчей «Рубина» – 3041 зрителей на игре с «Краснодаром» в прошлом году был установлен в апреле. Удивительно, что «Рубин» не установил новый вчера, потому что к этому были все предпосылки. Ситуацию спасли чай и сидушки – клуб бесплатно раздавал бонусы героям, которые пошли мерзнуть и страдать за команду. Волонтеры ходили по трибунам и наливали желающим горячий напиток – пару сотен зрителей эта акция клубу точно принесла.

БЕРДЫЕВ МЁРЗ, А ХОХЛОВ МАТЕРИЛСЯ В АДРЕС СУДЕЙ

Курбан Бердыев / фото: пресс-служба «Рубина», rubin-kazan.ru


– Тяжелые погодные условия, трудное поле. Игра в такую погоду – мучение, – сказал после матча Дмитрий Хохлов, который надел пуховик, шапку и теплые штаны с подкладкам сзади.

Тренер «Динамо» и его штаб были в огне: постоянно орали на резервного судью Сергея Лапочкина, когда были не согласны с рефери Евгением Турбиным. То видели удар локтем в голову своего игрока, то просили желтые за срыв атаки, то реагировали криками на фолы, которые назначали в пользу команды. Были несогласны с почти каждым решением судьи и вели себя агрессивно.

– Да ***! Ты *** [достал] свистеть! – кричал Хохлов после фола своего игрока и штрафного.

Курбан Бердыев же пихал в основном своим игрокам. Много замечаний получал Сердар Азмун, который не всегда правильно открывался и понимал об этом из жестов Бердыева.

Главный тренер «Рубина» терпел холод в легкой осенней куртке нараспашку и кепке, единственный на скамейке отказался от пледа и шапки с пуховиком, как будто специально страдал вместе с футболистами: даже легкие кроссовки не поменял на зимнюю обувь.

Его игроки с трудом играли в футбол, мучились вместе с «Динамо», боролись не только друг с другом, но и с тяжелейшим газоном. Антон Шунин каждые пять минут звенел железным шипами бутс об штанги, а ближе к концу матча начал выковыривать куски дерна рекламным щитом. В перерыве сотрудники арены вышли на убитое поле и втыкали вылетевшие куски газона в лунки, но это не особо его спасало. 

Владимир Рыков на тяжелом поле дернул заднюю мышцу бедра и даже попытался продолжить, но потом понял, что бегать не может. 

– Поле просто *** [кошмар], – выдал он, когда врачи сопровождали его за воротам в раздевалку. Так можно было оценить не только поле.

В «РУБИНЕ» ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ТАТАРИН, А ОЧКО ПРИНЁС СТАНДАРТ КАФАНОВА

Артур Сагитов / фото: пресс-служба «Рубина», rubin-kazan.ru

 

В таких условиях ждать веселой и яркой игры было бы наивно, но второй тайм получился не по погоде горячим и бодрым. Игорь Калинин, забивший в прошлом туре с «Анжи» свой первый гол, опять организовал забитый мяч. Защитник вообще исполнял все угловые в матче и всё время опасно навешивал. 

«Рубин» на угловых регулярно исполнял комбинацию с толпой во вратарской площадке, когда защитники и форварды большим числом закрывают вратаря и надеются зацепить мяч и подправить в ворота. Возможно, это заготовка именно под Шунина, который часто пропускает. Но вратарю забили партнеры. Алексей Козлов выиграл мяч, но выбил его головой в спину Евгению Луценко, и тот отскочил в ворота.

В этот момент Кирилл Панченко и Евгений Марков уже ушли в раздевалку, потому что все замены Хохлов пустил на молодых игроков. Они и спасли матч. В концовке Цезарь Навас выбросился на перехват в опорную зону, после чего линия защиты развалилась. Виталий Устинов бросил правый фланг, чтобы накрыть Луценко, а Филип Уремович вовремя не сместился в его зону и пустил пас на свободного Вячеслава Грулёва. На все эти перемещения вроде бы среагировал Иван Коновалов, но выбросить руку не успел и получил плотный удар низом под опорную ногу.

Бердыева часто упрекают в том, что он не дает шанс молодым, хотя у тренера вся скамейка из дублеров и в основе выходят молодые россияне. Теперь появился и воспитанник, причём татарин. 18-летний Артур Сагитов давно работает с основой и регулярно попадает в заявку первой команды, но вышел только сейчас. Парень из Елабуги с 12-ти лет в системе клуба и, по словам свидетелей, в последний месяц на тренировках выглядит вполне уверенно. Бердыев наконец дал ему шанс во взрослом футболе.

– Оцените его игру и какие у него перспективы?

– У него было мало времени, чтобы что-то показать. На тренировках неплохо выглядит. Если будет и дальше так выглядеть, значит, игрового времени будет больше, – сказал тренер.

Артур не успел особо проявить себя, лишь заработал угловой. Зато успел дать первое интервью в микст-зоне и манерой общения напомнил самого известного играющего воспитанника «Рубина» – Эльмира Набиуллина. Сагитов такой же скромный и немногословный. Теперь главное – подготовить его под основу «Рубина», а не «Зенита» или ЦСКА.

БЕРДЫЕВ: «ГДЕ ТЕ, КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА СИСТЕМУ ОСЕНЬ-ВЕСНА?»

Фото: пресс-служба «Рубина», rubin-kazan.ru


Бердыев на послематчевой пресс-конференции говорил не о погоде, как Хохлов, а поднял более глобальный вопрос системы проведения чемпионата.

– Курбан Бекиевич, насколько целесообразно вообще играть в такую погоду? Это не мучение?

– Надо этот вопрос задать тем, кто придумал систему осень-весна. Многие из них говорили, что за счёт федеральных денег будут построены крытые стадионы и манежи. Хотел бы я их спросить, где они сейчас? Это они голосовали за это, – ответил тренер.

Российские клубы из-за действующей системы не стали блистать в еврокубках – это было главным резоном для перехода. К тому же лига который год не может составить календарь так, чтобы матчи в морозы проходили на юге, а не в холодных регионах. Мы поменяли местами круги, но плюсов так и не увидели. Матчи в ноябре и декабре – это бред и издевательство над людьми, клубами и футболистами. В хоккей в России летом никто не играет, но в футбол зимой почему-то пытаются. 

Люди из теплых лож, которые принимают решения, когда в России нужно играть в футбол, по-прежнему равняют наш чемпионат с европейскими топ-лигами, где другой климат, инфраструктура и уровень организации. Там играют зимой, потому что это не создает никому проблем, мы – потому что кто-то сверху живёт в другом мире и не слышит клубы, тренеров и болельщиков. 

Чемпионат России. 16-й тур
Рубин (Казань) – Динамо (Москва)  1:1 (0:0)
30 ноября. «Казань Арена». 3282 зрителя
1:0 – Луценко, 69, автогол
1:1 – Грулёв, 86
Рубин: Коновалов, Уремович, Навас, Сорокин, Гранат, Байрамян (Сагитов, 90), Могилевец, Устинов, Подберезкин, Калинин, Азмун (Полоз, 84)
Динамо: Шунин, Хольмен, Шуньич, Козлов, Рыков (Темников, 19), Москвичев, Жоаозиньо, Мигел Кардозу (Липовой, 64), Соснин, Черных (Грулев, 77), Луценко
Предупреждения: Козлов (24), Темников (30), Азмун (52), Гранат (72).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх