комментарии 3 в закладки

Елизавета Туктамышева: «В любой стране судьи подсознательно ставят своих спортсменов выше»

erid:

Российская фигуристка, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева в интервью «Комсомольской правде» рассказала о подготовке ко второй половине сезона и отношениях внутри группы Алексея Мишина.

О четверных

В фигурном катании важно не просто заявлять сложные элементы, но и стабильно их исполнять. Если девочки, которые разучили четверной лутц, будут исполнять его стабильно, опередить их на соревнованиях будет очень сложно. Четверной лутц – самый сложный из всех существующих в фигурном катании прыжков, и будет правильно, если выигрывать турниры будут те, кто его исполняет.

О пубертате

Для любой фигуристки это один из самых неприятных моментов в карьере. Ты растешь, меняешься, и нужно искать возможности управлять своим изменившимся телом. Мне кажется, если изначально техническая база заложена правильно, через подобное испытание можно пройти без потерь. Главное – не впадать в панику.

О судействе

В любой стране, где проходят этапы Гран-при, у судей подсознательно возникает желание поставить повыше местных участников. Внутренне была готова, что при прочих равных японки окажутся выше. Разочарования от третьего места точно не было. Оно ведь гарантировало путевку в финал. Да и стимул для работы появился. Чтобы оценки за компоненты были выше, нужно и программы усложнять, и связки вставлять. Если ты надолго выпал из обоймы ведущих, то наивно рассчитывать, что после первого удачного выступления получишь максимальные баллы за компоненты. С каждым удачным стартом благосклонность судей возрастает. Меня практически четыре года не было на главных стартах сезона, и это сейчас сказывается на оценках. Спокойно отношусь к тому, что уступаю в компонентах многим соперницам. Это как раз резерв для выступления на следующих турнирах.

О Каролине Костнер

Занимаясь на одном льду с Каролиной, поняла, что гораздо важнее любить дело, которым занимаешься, чем получать медали на соревнованиях. Итальянская фигуристка живет в гармонии с собой, очень разумно подходит к тренировочному процессу. У нее никогда не было эмоциональных срывов. Каролина – очень позитивный человек. После занятий с ней в одной группе уже не так эмоционально реагирую на многие негативные вещи.

Об отношениях в группе

Они для меня младшие подруги. Хочу, чтобы у девчонок всё сложилось. В моей карьере уже столько всего было, что могу делиться опытом, помогать Алексею Николаевичу в работе. Добрая атмосфера в группе очень важна, и у нас она есть. С Соней Самодуровой мы рядом и на катке, и в раздевалке. Очень забавная девчонка. Рада, что в первый свой взрослый сезон она попала в финал Гран-при. Круто, что две фигуристки из группы Мишина будут в финале! Два фигуриста у него в финале раньше были, а две фигуристки – никогда.

О работе комментатором

Мне очень понравилось! Получила такой заряд эмоций, который сопоставим с соревновательными. Давно мечтала поработать на комментаторской позиции. Надеюсь, и в будущем представится такая возможность.

Сейчас фигуристка готовится к финалу серии Гран-при, который пройдет с 6 по 9 декабря в канадском Ванкувере. Спортсменка попала в финал, победив на этапе в Канаде и заняв третье место в Японии на NHK Trophy.

Туктамышева лучше Загитовой. Но хуже японок

Туктамышева теперь ставит на футбол. Прогнозы неплохо заходят

Туктамышева воюет не только со Спириком. Она поспорила с аналитиком на результаты Гран-при

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх