комментарии 3 в закладки

В КХЛ столько событий, что вы могли не уследить за всем

erid:

Все важные новости лиги за неделю.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«АК БАРС» ОБМЕНЯЛ БУРМИСТРОВА В «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

30 ноября «Ак Барс» обменял Александра Бурмистрова в Уфу. Впервые за 16 лет казанский воспитанник перешёл в «Салават Юлаев».

Бурмистров вернулся в «Ак Барс» из НХЛ в прошлом сезоне и у Зинэтулы Билялетдинова изначально были сомнения в пользе игрока. Тем не менее, форвард прекрасно справлялся с ролью чекера в третьем-четвёртом звеньях и заслужил новый контракт. Но в этом сезоне Бурмистров не захотел мириться с ролью чернового игрока. Единственным вариантом, устраивавшим все стороны, был обмен. Интерес к Бурмистрову проявляли «Металлург» и СКА, но первым было нечего предложить, а от питерцев доставались лишь эфемерные права на Никиту Сошникова, который мог вернуться в Россию лишь к лету.

В итоге самым расторопным оказался «Салават Юлаев», который за счёт обмена надеется усилить атакующую линию. В Уфе Бурмистрова видят в первых двух звеньях, там он получит игровое время и, что важно, время в большинстве. «Ак Барс» же пополнился 24-летним нападающим Вячеславом Основиным и двумя молодыми игроками – 17-летним форвардом Савелием Кувардиным и 19-летним защитником Александром Ляховым.

Все трое – перспективные игроки. Основин, по словам генерального менеджера «Ак Барса» Рафика Якубова, без проблем впишется в команду. А Ляхов и Кувардин – игроки молодёжной и юниорской сборных соответственно. 

НА МАТЧЕ ЗВЁЗД В КАЗАНИ НЕ БУДЕТ ЗАРИПОВА

КХЛ окончательно сформировала составы команд на Матч звёзд, который пройдёт в Казани. Добавятся только два-три лучших игрока Кубка вызова. «Ак Барс» будут представлять защитник Пол Постма, за которого проголосовали болельщики, и вратарь Владислав Подъяпольский, которого выбрала КХЛ. Решение вызывает вопросы. Оба игрока лишь полгода в команде, они не становились чемпионами в прошлом сезоне и к Казани вообще имеют весьма опосредованное отношение. При этом Даниса Зарипова, с которым у многих ассоциируется «Ак Барс», на Матче звёзд мы не увидим. Не выступит там и татарстанский воспитанник Артём Лукоянов.

Кроме Подъяпольского, КХЛ включила в команду дивизиона Харламова Юусо Пуустинена из «Нефтехимика» и Стефана да Косту из «Автомобилиста». Всего в команде дивизиона сыграют сразу четыре игрока из Екатеринбурга. Никиту Трямкина и Найджела Доуса выбрали болельщики, Якуба Коваржа – СМИ.

Фото: архив БИЗНЕС Online


Непонятно, почему КХЛ включила второго форварда команды да Косту, но оставила за бортом единственного пятикратного обладателя Кубка Гагарина Зарипова. В честь Зарипова главный трофей КХЛ в шутку переименовали в Кубок татарина. Данис – второй бомбардир лиги после Сергея Мозякина. Он легенда Казани и всего отечественного хоккея. И в отличие от того же Мозякина излучает оптимизм и дарит улыбки. Он открыт для прессы и для такого шоу, как Матч звёзд, трудно найти лучшую кандидатуру.

Да, статистика у Даниса хуже, чем у да Косты, но на то это выбор лиги, а не журналистов, которые отмечают лучших. По сути, КХЛ оставляет за собой право выбора 16 игроков, чтобы скорректировать, если что, выбор болельщиков и привлечь интерес к шоу. В этом ключе решение непонятное.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ПОПАЛ В ЯМУ

«Салават Юлаев» в кризисе. Уфимцы проиграли три матча подряд, забив всего один гол. Он прервал предыдущую безголевую серию, которая длилась почти три матча чистого времени – 178 минут. И то вымучили эту шайбу в игре с «Адмиралом» – худшей командой лиги, пропускающей больше всех. Но победить даже аутсайдера уфимцы не смогли.

Сильно просели после Евротура легионеры. Главный тренер Николай Цулыгин никак не может заставить работать Линуса Умарка, Йоонаса Кемппайнена, Теему Хартикайнена и Филипа Ларсена. Главная звезда команды Умарк последний раз забивал 23 игры назад. Порядком наелся играющий без перерыва Юха Метсола, который стал ошибаться и привозить. Владимир Ткачёв, который ещё недавно стучался в сборную, в этом сезоне выглядит блекло и не попадает в заявку две игры подряд.

Команда мучается, легионеры не играют, тучи над Цулыгиным сгущаются. Он понимает, что изменения нужны. На матч с «Адмиралом» тренер изменил состав, но это не помогло. Команда с трудом проходила среднюю зону, ничего не показала на свободном льду в овертайме и не смогла реализовать ни одного буллита из десяти попыток. Болельщики тоже не в восторге от такой игры – на последнем домашнем матче с «Адмиралом» на «Уфа Арене» зафиксировали антирекорд посещаемости за всю историю выступления «Салавата» в КХЛ. На игру пришли 4650 зрителей, которые начали расходиться уже во время матча.

В прошлом сезоне в подобной ситуации, когда у «Салавата» был спад, руководство клуба поддержало главного тренера Эркку Вестерлунда. Но проблема в том, что Цулыгин не Вестерлунд. Российский специалист проводит лишь первый сезон в качестве главного наставника и кредит доверия к нему явно короче.

Впереди у «Салавата Юлаева» семиматчевая выездная серия. Она начнётся 3 декабря встречей против «Авангарда» и завершится 20 декабря матчем со «Спартаком». И вернуться из неё команда может уже с другим главным тренером.

БУРДАСОВ – САМЫЙ ГРУБЫЙ ИГРОК КХЛ

Своеобразные рекорды ставит и капитан «Салавата Юлаева» Антон Бурдасов. В игре с «Адмиралом» форвард получил третье в сезоне удаление до конца матча, толкнув на борт – вот где ирония – Степана Захарчука, некогда носившего титул самого грязного игрока.

Антирекордным в карьере для Бурдасова стал матч с «Ак Барсом» 18 октября, в котором он бросил в арбитров бутылку с водой, в результате чего получил 54 штрафные минуты. Спустя одну игру он снова получил 5+20, на этот раз за атаку в область головы и шеи в матче с «Витязем». А с фолом на Захарчуке произошла символическая инаугурация Бурдасова в роли самого грубого игрока лиги. Теперь общее штрафное время капитана «Салавата» – 112 минут, и он единоличный лидер КХЛ среди штрафников. У ближайшего преследователя – нападающего «Сочи» Дамира Рахимуллина всего 75 минут.

Интересно, что Бурдасова не назовёшь грубым игроком. Кроме этих трёх матчей, он ловил штрафы всего лишь в трёх других и удалялся всего на две минуты в каждом.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗНАРКА В СБОРНУЮ

На прошлой неделе Олег Знарок, пребывавший в забвении с весны, вернулся к работе со сборной. Пока специалист назначен главным консультантом штаба сборной России. В работу Знарка будет входить подготовка резерва, в частности работа с юниорскими, молодёжной и олимпийской сборными. Основными обязанностями Знарка станут проведение тренировок для команд U-16, U-17, U-18, молодёжной и олимпийской сборной в рамках национальной программы подготовки «Красная машина» и консультирование тренеров сборных команд.

Однако, по информации «БИЗНЕС Online», весной Знарок может вернуться на пост главного тренера национальной сборной. Это произойдёт в том случае, если сборная неудачно выступит в мае на чемпионате мира в Словакии.

Обращает на себя внимание тот факт, что сообщение ФХР о назначении появилось перед церемонией в Кремле, где Владимир Путин наградил Знарка орденом Александра Невского за успех в олимпийском Пхёнчхане.

Даже вице-президент ФХР Роман Ротенберг, который по сути и принимал решение об уходе Знарка из СКА и сборной, вынужден был признать, что «тренерский опыт Знарка, полученный во время работы в КХЛ и на крупнейших международных турнирах, поможет молодым игрокам и тренерам…» Возможно ли, что специалиста вернул в сборную простой вопрос главного лица государства, почему такой успешный специалист сидит без работы? Вполне.

Важный момент: назначение Знарка будет оказывать дополнительное психологическое влияние на Илью Воробьёва. Главного тренера сборной, который работает с ней всего полгода, будет контролировать его предшественник, добившийся главного успеха в истории современного российского хоккея в глазах высшего руководства страны, по сути его работодателя. Воробьёву пока нечего противопоставить авторитету Знарка. На чемпионате мира-2018 россияне под его руководством вылетели в четвертьфинале, уступив канадцам.

Олег Знарок / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


АНДРЕЙ РАЗИН ВОЗГЛАВИЛ «СЕВЕРСТАЛЬ»

Логичным событием в череде новостей о череповецкой «Северстали» стало назначение на пост главного тренера Андрея Разина. Слухи, что этот сезон последний для клуба в КХЛ, ходили с сентября. Теперь же многие укрепились в этом мнении.

Ранее Разин руководил «Кристаллом» и «Ижсталью», выступавшими в ВХЛ. С ижевской командой специалист дважды выходил в финал Братины, но оба раза проигрывал. Прежде всего, тренер известен своими эпатажными высказываниями на пресс-конференциях и розовыми майками на тренировках. После «Автомобилиста», где у тренера произошёл конфликт и с хоккеистами, и с руководством, в КХЛ он брался за спасение «Югры» и «Адмирала», но не преуспел. Другое дело, что ситуация там была безнадёжная. Находясь в поиске работы, Разин говорил, что пересмотрел своё отношение к тренировочному процессу и общению с людьми. В тренерском плане он стал взрослее, но вряд ли это поможет «Северстали». Теоретически шансы на выход в плей-офф сохраняются, помогает этому и отсутствие «Торпедо» в Западной конференции. Но подбор игроков в череповецкой команде совсем не тот, что в прошлом сезоне, когда «Северсталь» впервые за пять лет вышла в плей-офф.

Кстати, за селекционные просчёты поплатились местами менеджеры клуба Алексей Кознев и Валерий Зелепукин. И теперь помогать скандальному тренеру поднимать команду со дна будет самый молодой генеральный менеджер лиги – 27-летний Михаил Щедрин. Он с отличием закончил МГТУ им. Баумана по специализации «Системы автоматизированного проектирования», защитив дипломную работу по проблеме комплектации хоккейных команд. Занимался селекционной и аналитической работой в «Локомотиве», с декабря 2017 года занимал должность спортивного директора в новокузнецком «Металлурге». «Северсталь» – всё?

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх