комментарии 74 в закладки

Почему Загитова всё-таки проиграла в Саранске. Максимально кратко

erid:

Юниорки, правила, боли в ногах.

Алина Загитова стала пятой на чемпионате России. Короткую программу она откатала отлично, едва не повторив лучший результат сезона, а в произвольной завалила два прыжка и даже вертикальный шпагат. Если вас интересуют подробности, читайте наш репортаж из Саранска. Здесь – о причинах провала Загитовой для тех, кто вообще не в теме.

Фото: Garrett Spain, Flickr


Ошибки на разминке. Алина плохо провела тренировки и перед короткой, и перед произвольной программами в Саранске. Эти прокаты тоже открыты, и там собрались полные трибуны. В субботу 3 тыс зрителей увидели как после ошибки на двойном акселе Загитова потянула ногу. Возможно, это сказалось и во время выступления в произволке.

Юниорки. В группе Этери Тутберидзе занимаются Анна ЩербаковаАлександра Трусова и Алёна Косторная. В таком порядке они заняли пьедестал почёта, но, поскольку им нет 15 лет, не получили главного бонуса – права на главные старты в сезоне. Поэтому Загитова смогла отобраться на чемпионат Европы (21 - 29 января), хотя и заняла пятое место.

Щербакова и Трусова выполняют четверные прыжки – единственные в мире среди девушек. Косторная же выделяется не по годам взрослым катанием. Конкуренция с ними, которой как бы нет, но она есть, не может не давить на Загитову.

Простая арифметика: если сейчас Тутберидзе уделяет много внимания Загитовой - лучшей фигуристке группы на взрослом уровне, то в следующем сезоне тренеру придётся найти время и силы на Загитову, Щербакову, Трусову и Косторную.

Тело. После Олимпиады в Пхёнчхане Загитова выросла на пять сантиметров. Казалось бы, мелочь, но в фигурном катании это много на что влияет. Тутберидзе рассказывала, что теперь фигуристке приходится разминаться 30 - 40 минут, прежде чем приступать к прыжкам. Мало того, что потерялась мышечная память, так ещё и возникли болевые ощущения в ногах – с недавнего времени Загитова тейпирует колени. Хотя не исключено, что боли были единичны и сейчас она это делает по привычке.

Фото: cкриншот из трансляции Первого канала


Правила. Раньше судьи делали надбавки за прыжки во второй половине программы, и Загитова пользовалась этим по полной. Все 11 прыжков в произвольной были во второй половине. Недокрутишь один – компенсируешь это надбавкой. Теперь, с новыми правилами, такая расстановка прыжков потеряла смысл.

Нет сомнений, что Алина сохранила свою феноменальную выносливость, но у неё просто нет возможностей применить её. Нужно адаптироваться к новым реалиям. Как это сделать?

Первый путь – добавить суперкрутой прыжок, который в случае чего мог бы прикрыть ошибки. Загитова пробовала четверной на тренировке, но с поддержкой тренера. Даже если она всё делала без посторонней помощи, о четырёх оборотах на официальном старте можно было только мечтать. В общем, мимо. Другой вариант – тройной аксель, у которого очень большая стоимость. Но он не получается у Загитовой, а при новых правилах нет смысла заявлять прыжок, в исполнении которого ты не уверен.

Второй путь – прокачать всё, что окружает прыжки. Дорожки, вращения, вертикальные шпагаты. Этим сейчас Загитова и занимается. Хореография не считалась слабой стороной фигуристки, но в то же время и не была главным преимуществом. А сейчас должна – деваться некуда.

Федерация даже просила у Тутберидзе упростить все элементы, чтобы Загитовой было проще прыгать, но тренер отказался. «Да, переходы сложные, а скорость высокая, но так мы подталкиваем её к развитию», – объяснила она.

Ожидания. Банальный, но важный фактор. В прошлом сезоне Загитову воспринимали как вчерашнюю юниорку, а по-настоящему признали только на Олимпиаде. Сейчас же она везде выступает в статусе олимпийской чемпионки. Хотя где-то, конечно, это помогает по баллам.

Медведева. В чисто спортивном плане никакого противостояния уже нет. Олимпиада завершилась, обе у разных тренеров. Но в медийном – есть. Несмотря на огромную разницу в результатах (Загитова стала второй в финале Гран-при, Медведева туда не отобралась; Загитова попала на чемпионат Европы, Медведева – нет), они всё ещё самые популярные фигуристки в России и Японии. Дополнительное давление, которого у Загитовой и так в избытке в этом сезоне.

На пресс-конференции после короткой программы юниорка Косторная даже подколола Алину: «Сколько раз тебя про Медведеву спрашивали?» Много, но ответ она дала только один раз – после финала Гран-при. Алина сказала, что решила все вопросы с Медведевой на Олимпиаде. И в подтверждение этому в интернете сейчас мелькает кадр, где Евгения фотографирует Алину во время показательных выступлений в Саранске.

Тем не менее, соблазн столкнуть фигуристок лбами всё ещё велик. По словам Тутберидзе, Загитова пока только учится не воспринимать комментарии в соцсетях и заголовки в изданиях. «Они всё читают, – призналась Этери Георгиевна. – Некоторые расстраиваются и принимают всё это всерьёз».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх