комментарии 30 в закладки

Кого Бердыев взял на сборы и куда пропали десять игроков основы

erid:

Как «Рубин» проведёт зимнюю паузу.

Казанский «Рубин» сегодня начнёт подготовку ко второй части сезона на сборах в Турции, где намечен медосмотр и первый тренировочный день. В Белек, где вчера собралась команда, по разным причинам не приехали аж десять футболистов основной команды. Некоторые из них вообще могут не появиться на сборе.

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


КОГО БЕРДЫЕВ ВЗЯЛ НА СБОРЫ

В Белек  прибыли 25 футболистов, в числе которых три новичка. Помимо Владислава Пантелеева, который подписал полноценный контракт с клубом, это 22-летний вратарь Игорь Обухов и 27-летний полузащитник Роман Акбашев. Оба игрока пока на просмотре. Обухов – номинально пятый вратарь в команде, но на сборе он всего третий. А из тех вратарей, у которых есть контракт с «Рубином», на сборы приехал лишь Иван Коновалов.

Курбан Бердыев взял на первый сбор много молодых: девять футболистов из молодежной команды будут готовиться к возобновлению сезона с основой. 


Помимо воспитанников академии Раиля Абдуллина, Артура Сагитова и Данила Степанова, которые уже успели дебютировать за основу, в Турцию поехали ещё два защитника из школы «Рубина» – Владислав Микушин и Илья Агапов. Они на год младше тех трех футболистов, которые в конце 2018 года сыграли против «Зенита», но в прошлом сезоне также ездили с первой командой на сборы. Адиль Мухаметзянов, Георгий Базаев и Никита Голдобин тоже давно работают с первой командой. Также с «Рубином» поехал Степан Останин – молодой защитник из молодежки казанцев, который ранее выступал за дубль «Амкара».

21-летний нападающий Тимур Коблов давно в системе «Рубина», пытался заиграть в тольяттинской «Ладе», но ещё в прошлом году вернулся в Казань. Бердыев взял его на сбор, вероятно, для количества, поскольку чистых форвардов в «Рубине» сейчас совсем мало.

КТО НЕ ПОЕХАЛ НА СБОРЫ И ПОЧЕМУ

Сослан Джанаев (справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


В составе игроков на первый сбор не оказалось десяти футболистов из первой команды: Сослана Джанаева, Тимура Акмурзина, Владимира Граната, Фёдора Кудряшова, Цезаря Наваса, Чико Флореса, Вячеслава Подберёзкина, Игоря Коновалова, Сердара Азмуна и Александра Бухарова. Кто-то не приехал из-за травм, кто-то из-за отъезда в сборную, как в случае Азмуна. 

Пока клуб никак не объясняет ситуацию с Джанаевым, которого нет в списке. Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что голкипер не поедет в Турцию и может покинуть клуб. По нашей информации, Джанаев отказался от тренировок из-за задержек по зарплате, поэтому не поехал на сборы. Вратарь написал официальное письмо в клуб, о чём заранее уведомил Бердыева. У Джанаева одна из самых высоких зарплат в клубе и «Рубину», судя по всему, пока не удаётся найти компромисс с голкипером. Клуб готов отпустить голкипера, а он готов покинуть «Рубин», хоть и не хочет портить отношения с Бердыевым и Виталием Кафановым. Тем не менее, уход Джанаева уже зимой очень вероятен.

Переговоры о понижение зарплаты «Рубин» ведет с парой защитников Гранат – Кудряшов, которые тоже не поехали на сборы. По официальной версии, защитники пока не с «Рубином» из-за травм, которые были получены в первом круге. Случайно или нет, но трое самых высокооплачиваемых российских игрока команды (зарплата всех троих в районе 1,5 млн евро в год), которым хотят сбить зарплату, так и не вышли из отпуска.

По нашей информации, достигнуть определенных договоренностей «Рубину» удалось лишь с Гранатом – защитник согласился пойти почти на тройное понижение зарплаты, чтобы остаться в клубе и продолжить работу с Бердыевым. Клуб уже готовит для защитника контракт с новым окладом.

Цезарь Навас / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


Капитан «Рубина» Навас традиционно не приехал к старту сборов и готовится индивидуально. Испанец, вероятно, приедет под конец сборов, при этом, как рассказывал сам Бердыев, уже будучи в хорошей физической форме.

Главный тренер воспитывает Флореса: легионер, который с сентября не играет, был отстранен от тренировок с первой командой, переведен в дубль и будет готовиться к сезону с молодежкой Романа Шаронова. Как и Тимур Акмурзин, который даже при дефиците вратарей оказался не нужен первой команде.

Игорь Коновалов, которым якобы интересуются многие клубы, пока не готов к тренировкам из-за перелома пальца. Бухаров и Подберёзкин тоже приедут в Турцию только когда будут готовы к работе. Клубу нет смысла держать на сборах игроков, которые не готовы тренироваться ещё и в целях экономии.

ИСТЕКАЮЩИЕ КОНТРАКТЫ

Тимур Акмурзин / фото: Михаил Бормин, «БИЗНЕС Online»


Зимняя пауза – это не только трансферы, но и внутренние переговоры по игрокам, которые ещё в клубе, но у которых летом истекают контракты. В «Рубине» таких трое.

Летом истекает однолетний контракт Бухарова. Вероятно, клуб продлит c ним соглашение.

Навас также летом заключал с «Рубином» контракт на год, хотя обговаривал с клубом, что может доиграть только до зимы. Испанец в конце года говорил о том, что намерен доработать свой контракт. 

Вратарь Акмурзин так и не дебютировал за «Рубин» в чемпионате страны, а в нынешней ситуации, когда вратарей в команде очень мало, оказался вне заявки на сборы. Ситуация всё ещё может поменяться: Обухов может ещё и не подойти «Рубину», а оставаться с двумя вратарями Кафанов вряд ли намерен. Но если Обухов подпишет с клубом контракт, положительно разрешится ситуация с Джанаевым, то места Акмурзину в команде может не оказаться. В «Рубине» готовы отпустить воспитанника летом в статусе свободного агента.

ТРАНСФЕРЫ

Ивелин Попов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


В программном интервью менеджеры «Рубина» заявили, что готовы продать любого игрока команды, а в качестве трансферов рассматривают только свободных агентов или совсем дешевых по меркам рынка молодых футболистов.

Но существует вероятность, что «Рубину» удастся вернуть Ивелина Попова, который намерен покинуть «Спартак» и имеет несколько финансово выгодных предложений, в том числе и из Китая. Казанцам будет тяжело завлечь болгарина деньгами, хотя вариант перехода на полгода до конца сезона по-прежнему исключать нельзя. «Рубин» зимой ждут очень тяжелые переговоры. 

Казанцы ищут центрального защитника и следят за Кубком Азии, где выступят и представители РПЛ. Помимо надежд на то, что себя проявит Азмун и привлечет к себе большие клубы, «Рубин» ещё просмотрит на турнире потенциальных новичков. По нашим данным, представители клуба изучают защитника сборной Киргизии и ведут переговоры с его клубом о возможности перехода. 

В любом случае казанцы не смогут потратить больше, чем заработают, поэтому для полноценных трансферов «Рубину» придётся кого-то продать, либо разгрузить зарплатную ведомость, расторгнув с кем-то контракт.

С КЕМ СЫГРАЕТ «РУБИН»? 

На первом сборе в Белеке «Рубин» проведёт два матча: 13 января казанцы сыграют с венгерским клубом «Диошдьёр», а 17 января – с румынским «Вииторулом». Матчи в прямом эфире покажет клубный канал «Рубин TV». 

Второй сбор пройдет с 22 января по 2 февраля, третий – с 7 по 21 февраля. Соперники казанцев на двух оставшихся сборов будут известны позднее. 

Всё о зимних трансферах «Рубина». Уже есть первые новички

«Мы готовы продать любого игрока». Большое интервью Бердыева и Сайманова

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх