комментарии 18 в закладки

В «Рубине» ещё больше воспитанников, молодежь из ФНЛ и новый грузин

erid:

Кажется, это самый молодой «Рубин» в истории.

Команда Курбана Бердыева в первом матче 2019 года уверенно обыграла венгерский «Диошдьёр» (2:0). «Рубин» представил обновленную команду – с кучей воспитанников из клубной академии, перспективными игроками второй лиги и несколькими легионерами на просмотре.

ШЕСТЬ ВОСПИТАННИКОВ В СОСТАВЕ

Артур Сагитов, Курбан Бердыев и Адиль Мухаметзянов / фото: пресс-служба «Рубина»


В первых матчах и вообще на первом сборе у «Рубина» часто бывает недобор игроков основы и даже сейчас Цезарь Навас, Владимир Гранат, Сердар Азмун и Александр Бухаров наверняка бы играли в старте. Но то, что в «Рубине» на сборах много своих воспитанников, говорит скорее о новом векторе в клубе. В условиях кризиса менеджмент делает осознанный выбор в пользу своих игроков и в матче с «Диошдьёром» игровое время получили шесть воспитанников клуба.

Помимо уже дебютировавших за «Рубин» в официальных матчах Артура Сагитова, Раиля Абдуллина и Даниила Степанов в составе вышли полузащитник Адиль Мухаметзянов – воспитанник академии родом из Арска, казанец Илья Агапов и уроженец Томска Влад Микушин – 17-летние центральные защитники, на которых в «Рубине» возлагают большие надежды. Игровую практику также получили Степан Останин – защитник, пришедший в клуб из системы «Амкара», Георгий Базаев, оказавшийся в клубе в прошлом году и прошедший академию УОР «Мастер-Сатурн», а нападающие Никита Голдобин и Тимур Коблов давно в системе клуба.


Средний возраст этой команды с учетом каждого сыгравшего игрока составляет 23,7 года. Даже при Ринате Билялетдинове, который без страха ставил совсем «зелёных» Эльмира Набиуллина и Ильзата Ахметова в состав, такого крена в сторону молодых игроков в команде не было. В «Рубине» вообще не было такого большого отряда своей молодежи и игроков, которых взяли на сборы не просто для галочки, а делая на них ставку. Абсолютно у каждого есть шанс доказать свою необходимость команде.

Судя по тому, что «Рубин» не особо держался за Фёдора Кудряшова, для тех же Степанова и Абдуллина матч с «Зенитом» в этом сезоне не последний. Абдуллин накануне здорово провел первый тайм и был полезен впереди, не без огрехов, но уверенно выглядел при оборонительных действиях. Конвейер по выпуску своих фланговых защитников в «Рубине» по-прежнему исправно работает.

ПАНТЕЛЕЕВ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ «РУБИНА» В ГОДУ

Владислав Пантелеев – пока единственный полноценный зимний трансфер «Рубина». Хавбек, пришедший из «Спартака», тут же показал, для чего его брали в команду. Поставленный удар из-за пределов штрафной, видение поля и пас – Пантелееву ещё нужно прибавлять в агрессии, трудоспособности и оборонительных действиях, но для Казани это пока что идеальный трансфер.


Гол Пантелеева / источник: «Рубин TV»


«Спартак» отпустил игрока практически без компенсации: у Пантелеева оставались полгода контракта, поэтому москвичи не препятствовали его уходу и отступные были совсем символические. Кроме «Рубина», никто не был готов дать молодому полузащитнику игровую практику и возможность постоянно играть в РПЛ. Плюс в команде играл его приятель по академии «Спартака» Игорь Коновалов, а Бердыев лично был заинтересован в нём. Но, по информации «БИЗНЕС Online», «Спартак» оставил за собой право первоочередного выкупа игрока по той же схеме, что и сделке по Аязу Гулиеву, а также получит процент с последующей продажи Пантелеева в другой клуб.

«Рубин» практически ничего не потратил за игрока, получил хорошего исполнителя под основу на небольшую зарплату и в любом случае останется в плюсе. Пантелеев забил первый гол «Рубина» в новом году красивым ударом в девятку, причем с игры и дебютировал вполне уверенно. 

17-ЛЕТНИЙ ГРУЗИН НА ПРОСМОТРЕ 

Во втором тайме в составе «Рубина» вышли несколько игроков на просмотре. В частности, Зурико Давиташвили – 17-летний грузинский полузащитник из тбилисского «Локомотива», который выглядел самым заметным после перерыва. 

Зурико Давиташвили / источник: «Рубин TV»


В некоторых СМИ появлялась информации о том, что футболист уже перешёл в «Рубин» на полноценный контракт, но это не так. По информации «БИЗНЕС Online», Давиташвили в клубе лишь на просмотре и без соглашения. Лишь по итогам сборов по нему будет принято решение.

В матче с «Диошдьёром» грузин здорово выглядел в роли плеймейкера, имел шанс отличиться, и в целом здорово распоряжался мячом. Грузины в «Рубине» – это давняя традиция с богатой историей, поэтому наверняка казанцы не откажутся от молодого таланта.

НОВИЧОК СДЕЛАЛ ДВЕ ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ

В двух голевых комбинациях первого тайма авторам голов ассистировал Роман Акбашев – полузащитник из «Авангарда», приехавший в «Рубин» на просмотр. Он сделал скидку головой под удар Пантелеева, а позже с фланга нашёл передачей Павла Могилевца

Роман Акбашев / фото: пресс-служба «Рубина»


В целом потенциальный новичок выглядел неплохо с мячом, хотя играл не без потерь. Акбашев родом из Стерлитамака, но с опытом игры в Татарстане – он два сезона выступал в «КАМАЗе», став лучшим игроком команды в первый год.

В «Рубине» он тоже сделал заявку на то, чтобы как минимум остаться в клубе и получить контракт. К 27 годам у него нет никакого опыта игры в РПЛ, но в «Рубине» этого не боятся. В клубе говорят, что и на тренировках он выглядит вполне убедительно.

ЧЕГО ЕЩЁ ЖДАТЬ ОТ «РУБИНА» ЗИМОЙ?

Разумеется, «Рубин» не будет резко переходить на игру с молодыми игроками в составе и плавно будет осуществлять новый план. Те же Микушин и Агапов пока не совсем готовы играть в первой команде, есть проблемы с нападающими: Азмун задействован на Кубке Азии, а Бухаров пока нестабилен. Входить в сезон с одним молодым Сагитовым – риск.

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Возможно, поэтому во втором тайме в составе «Рубин» вышел нападающий под 11-м номером, которого пресс-служба клуба представила просто как «игрока на просмотре». По нашим данным, это сербский нападающий. Отчасти это вынужденная мера, потому что в распоряжении Бердыева на первом сборе очень мало чистых форвардов и возникла возможность пригласить форварда. Если Азмун своим выступлением на сборную Ирана в ОАЭ (у Сердара уже 3 гола в 2 матчах) заставит какой-то европейский клуб раскошелиться, то «Рубин» наверняка подпишет форварда. Тем более, что вариант с Ивелином Поповым не выгорел.

Есть вопрос и к защитной линии. «Рубину» нужен центральный защитник, так как нет никаких гарантий, что Навас летом не закончит карьеру, конфликтная ситуация с Чико Флоресом завершится компромисом и он вернется в первую команду, а Егор Сорокин не уйдёт в более статусный клуб. Поэтому если с полузащитой в «Рубине» всё в целом неплохо, то нападающего или как минимум центрального защитника зимой в Казани ещё точно попытаются подписать.

Контрольный матч
Рубин (Казань, Россия) – Диошдьёр (Мишкольц, Венгрия) – 2:0 (2:0)
13 января. Белек (Турция)
1:0 – Пантелеев, 22
2:0 – Могилевец, 28
Состав Рубина в первом тайме: Коновалов, Останин, Уремович, Сорокин, Абдуллин, Степанов, Могилевец, Пантелеев, Байрамян, Акбашев, Сагитов.
Состав Рубина во втором тайме: Бабурин, Цаллагов, Агапов, Микушин, Камболов, Устинов, Мухаметзянов (Базаев, 62), Шекари (Коблов, 62), Голдобин, Давиташвили, игрок на просмотре.

Гранат остаётся в «Рубине». Он отказался почти от миллиона евро, чтобы играть у Бердыева

В «Рубине» очень низкие зарплаты. Есть футболист, который забил гол за 12 тыс рублей

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх