комментарии 15 в закладки

Башкиров попался пьяным за рулем и оказался не нужен «Крыльям». Зачем он «Рубину»?

erid:

Пока он больше жжёт вне поля.

«Рубин» взял на просмотр и может подписать контракт с полузащитником Евгением Башкировым – неоднозначным игроком, переживающем чуть ли худший этап в жизни. В Казани он надеется перезагрузить и спасти свою карьеру.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» ВЫСТАВИЛИ ЕГО НА ТРАНСФЕР

Евгений Башкиров / фото: пресс-служба «Рубина»


В «Крылья Советов» Башкиров вряд ли вернется. Неделю назад менеджер самарцев Александр Шикунов заявил, что полузащитник выставлен на трансфер и на него в клубе не рассчитывают. Это при том, что Башкиров в клубе проводил третий сезон, не уходил даже когда клуб вылетел в ФНЛ и вернулся с ним назад в премьер-лигу.

Одна из причин – история с вождением в нетрезвом виде и лишением прав. Башкиров в октябре был остановлен сотрудниками ГИБДД за рулем каршерингового авто. По разным данным, норма алкоголя в крови была превышена в три раза. Башкиров тогда ни с кем не спорил, а принял тот факт, что дико облажался.

Руководитель «Ночного патруля» – организации в Самаре, активисты которой совершают рейды и ловят нарушителей – тоже был на месте задержания и рассказал детали. «На самом деле он вел себя достойно, хороший парень. Он сразу согласился пройти медицинское освидетельствование. Свою ошибку он признал, такое бывает не часто. Стыдно за него не было», – сказал активист.

В тот же вечер был задержан другой футболист «Крыльев» Георгий Тигиев и на волне истории с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым самарских футболистов просто уничтожили в медиа. Хотя поначалу даже в «Крыльях» не воспринимали эту историю всерьез. Генеральный директор клуба Виталий Шашков даже заявил, что никаких расторжений контрактов не будет, а наоборот вступился за футболистов. «Каждый человек имеет право на ошибку. Можете мне поверить, что Башкиров сам себя уже наказал, и достаточно прилично. Он переживает сильно, проведём беседы», – говорил он.

По слухам, игроки в тот вечер возвращались с командного мероприятия – новый тренер Миодраг Божович тогда устроил тимбилдинг, чтобы встряхнуть команду. Некоторые игроки выпивали, но сглупил и попался лишь Башкиров.

«УСТАЛОСТЬ – ИЛЛЮЗИЯ» 

На ситуацию в команде история с задержанием никак не повлияла и Башкиров продолжил играть в старте, приняв участие во всех семи оставшихся матчах. Евгений даже попытался немного выправить имидж и на матч против родного клуба «Зенит» перед игрой в торговом центре раздавал болельщиками билеты, купленные за свой счет.

Башкиров при Божовиче даже чуть прибавил: играл интенсивно и с большим объемом работы. Он без замен отыграл и в Кубке России с «Краснодаром», когда пришлось провести на поле 120 минут. Евгений всегда был более творческим вне поля, а во время матчей это точно не творец и не гений атаки: последний свой гол в РПЛ Башкиров забивал в 2016-м, а в официальном матче – в 2017-м.

Свою роль Евгений лучше всего обозначил в интервью из трех слов между таймами в матче с «Уфой» после той тяжелой кубковой игры с овертаймом против «Краснодара».


– С учетом того матча нет усталости?

– Усталость – это иллюзия, – ответил Башкиров и пошел готовиться ко второму тайму. Среди обычно скучных флеш-интервью это вызвало резонанс.

Даниила Чалого – футболиста и брата нападающего ЦСКА Фёдора Чалого оно тоже зацепило. Он решил, что фраза друга из хайпового интервью будет здорово смотреться на худи или футболке. Это и случилось – Башкиров положил начало мерчу с фразами и цитатами футболистов, а в интервью Sports.ru объяснил, что имел ввиду.

«С одной стороны, эта фраза была озвучена будто по нотам, но с другой, моя позиция в этом вопросе проста: играть до конца и преодолевать пределы ожидаемого. И как вы наверняка помните, сообразуясь с заветами Теренса Флетчера (учитель музыки из фильма «Одержимость»,ред.), играть нужно без партитуры, а самым непростительным по отношению к себе является фраза good job, – рассказал Башкиров. 

Этим он и привлёк «Рубин», который ищет бесплатных игроков в РПЛ. Курбан Бердыев допускает пробелы в технике, понимании игры, но не в отдаче и желании работать. Выкладываться Башкиров умеет – это лучший игрок «Крыльев» по среднему пробегу.

БАШКИРОВ САМ ХОТЕЛ К БЕРДЫЕВУ 

У Евгения нет агента, который бы подготовил для него предложения, уведомил другие клубы и других агентов, что клиент готов играть где угодно. Поэтому своим трудоустройством Башкиров занимается самостоятельно. «Крылья» уведомили футболиста, что он может искать себе новый клуб и ему не будут препятствовать, но после истории с лишением прав без агента это вдвойне тяжелее.

Пока контракт Башкирова с «Крыльями» не расторгнут. В случае, если Евгений найдет новый клуб, то достанется ему бесплатно – в Самаре проведут процедуру расторжения соглашения с игроком без всяких компенсаций.


Кто на кого вышел первым – неизвестно, но Башкиров давно мечтал поработать с  Бердыевым, как бы это не выглядело банально. У Евгения много друзей среди футболистов, которые либо играют, либо играли у главного тренера «Рубина»: от Игоря Портнягина до Павла Могилевца или Дениса Терентьева. Он был много наслышан о Бердыеве и его особенностях и сам хотел получить такой опыт, когда тренер выводит тебя на новый уровень. Когда Евгений начал поиски нового клуба, то держал вариант с «Рубином» в уме и всё сошлось.

Башкиров активно ведёт социальные сети, сочиняет стихи, песни, много читает, большой фанат фильмов и сериалов. Пока он больше жжёт вне поля, выдавая яркие цитаты, участвуя в создании мерча или даже концерта, а также вляпавшись в скандал. Это совсем нетипичный игрок Бердыева, да ещё и с не самым идеальным имиджем, игрок из «Крыльев», с которыми у «Рубина» особые отношения. Но в нынешних реалиях, когда денег и выбора особо нет, в казанском клубе смотрят на футболистов без эмоций и с холодным расчётом: Башкиров – игрок уровня РПЛ с большим опытом, способный сыграть на фланге защиты и в полузащите, умный и интеллигентный человек, обучаемый футболист. И главное – бесплатный.

Все зимние трансферы РПЛ

В «Рубине» ещё больше воспитанников, молодежь из ФНЛ и новый грузин

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх