комментарии 8 в закладки

Тарасова и Морозов – вторые на чемпионате Европы. Мы посмотрели их прокат с Робином Шолковы

erid:

Он тоже считает, что пара сама по себе.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов уступили звание чемпионов Европы французам Ванессе Джеймс и Моргану Сипре. Очередная ошибка в произвольной – и прервалась семилетняя серия побед сборной России в соревнованиях спортивных пар. Экспертный разбор от пятикратного чемпиона мира и эмоции фигуристов после прокатов в репортаже «БИЗНЕС Online» из Минска.

Фото: Lindsey Wasson, Getty Images


ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛВЕКА ЧЕМПИОН НЕ ИЗ ГЕРМАНИИ ИЛИ РОССИИ

Последний прокат чемпионата Европы. Немая сцена. Объявление оценок – и такие разные эмоции. Тарасова с Морозовым в кис-энд-край бледные и злые. Французы в то же самое время радуются. Морган от счастья падает на пол, а Ванесса просто лишилась чувств.

Французы выиграли соревнования спортивных пар на чемпионатах Европы впервые с 1932 года. И впервые с 1959 года победу на турнире одержали не представители России или Германии. Пусть и под разными флагами больше чем полвека доминировали две державы. И вот – новые чемпионы Европы.

«Победа Моргана и Ванессы – это эпохальное событие. Теперь расклады будут совсем другие и на чемпионате мира», – считает пятикратный чемпион мира, двукратный бронзовый призер Олимпийских Игр, выступавший в паре с Аленой Савченко немецкий фигурист Робин Шелковы. Робин раньше работал тренером Тарасовой и Морозова, но перед началом этого сезона они расстались.

Робин Шолковы / фото: Matthew Stockman, Getty Images


«Тарасовой и Морозову не хватило эмоций, – объясняет Шолковы. – Фигурное катание – это не только про прыжки и поддержки. Прокат должен заводить, цеплять. Россияне вышли работать, а французы – выступать. Поэтому даже небольшие помарки Сипре и Джеймс простили».

Трибуны «Минск-арены», на 95% состоявшие вечером из россиян и симпатизирующих россиянам белорусов, встретили прокат Ванессы и Моргана стоя. «Про такие прокаты Тарасова и говорит, что катаются как дышат. Пары – это всегда про любовь. А французы в любви толк знают», – с улыбкой отметил Робин.

Хотя французом в паре можно назвать только Сипре. Когда на арене включили «Марсельезу», он не смог сдержать слез. «Тот редкий случай, когда мужчина может позволить себе плакать, не правда ли?», – комментирует Шолковы.

Партнёрша Сипре – уникальная фигуристка. Во-первых, на высоком уровне в фигурном катании очень мало темнокожих спортсменок. Во-вторых, интересно ее происхождение. В одном из интервью, когда ее спросили про эмоции от перехода в сборную Франции она сказала: «У меня нет родины. Я человек мира». Отец Ванессы – военный с Бермудских островов. У мамы корни уходят в Африку. Родилась Джеймс в Канаде и ещё в юном возрасте переехала в США. Там и начала заниматься фигурным катанием. Сначала – за США. Потом – за Британию (подданство Британской короны получила по отцу). Затем – за Францию.

Это уже третья сборная Ванессы. Можно смотреть на её победу со скепсисом, но ведь практика привлечения легионеров в парном катании – повсеместна. Россия ей тоже пользуется, вспомните хотя бы Юку Кавагути или Татьяну Волосожар.

«Джеймс – это отражение всего XXI века. Века глобализации. Границы стираются, сегодня ты живешь здесь, завтра там, послезавтра – вообще в другом месте. Важно не где ты родился, а где ты нашел себя. Ванесса – француженка, она считает себя француженкой, она выучила французский и с удовольствием на нем говорит», – рассказывает Шолковы. Его мнению можно верить – он выступал в паре с украинкой Савченко за Германию. Сам Робин – сын эмигранта из Танзании и чешской студентки.


«ТАРАСОВА И МОРОЗОВ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ САМИ СЕБЕ»

Тарасова и Морозов от века глобализации далеки. Верно сказал их тренер Максим Траньков – это пара настоящего «русского катания». У Евгении и Владимира на этом чемпионате была ответственная ноша. По сути, пара в одиночку отстаивала честь нашей школы. Второй наш дуэт – Наталья Забияко и Александр Энберт  снялся по причине травмы партнера. Две пары, которые также поехали в Беларусь – юниорские. Для них это первый чемпионат Европы. Парное катание – это не женское одиночное. Здесь в 16 лет редко побеждают.

Морозов в шутку сказал, что ему скучно выступать в Минске без конкурентов из России. Они привыкли к соперничеству, борьбе, а здесь её нет. Что же – борьбу предоставили французы. И в этой борьбе – выиграли.

Всё решили, по сути, две ошибки. У пары не идет тулуп. Позавчера с выброса его не смогла исполнить Тарасова, вчера не удалось сделать параллельный каскад с тремя тулупами. Считайте сами: базовая стоимость каскада 3+2+2 - 6,8 балла. При хорошем исполнении оценка растет до 8 - 9 баллов. Тарасова и Морозов получили за элемент меньше балла. Потеря семи баллов – после одной ошибки.


Эта разница и стала фатальной. После проката Евгения не могла найти себе места. Она всё понимала уже сразу после выступления. После объявления оценок просто убежала в раздевалку со слезами. И плакала. Долго. Успокоилась только ближе к пресс-конференции. Её развеселил шутками занявший третье место в дуэте с Александрой Бойковой Дмитрий Козловский.

«Ребята катаются хорошо, но у них нет большого запаса в катании, – сказал во время их проката Шолковы. – Ещё когда я с ними занимался, было видно, что есть некий предел, который они не могут преодолеть. Перебороть себя. Поэтому – ошибки, поражения. Им нужно менять подход к работе, иначе, боюсь, это их последний сезон на высоком уровне».

О расставании с парой Робин говорит неохотно. Утверждает, что решение было обоюдным. Так говорят и сами спортсмены. Но судя по тому, что они никак не общаются и избегают встреч – не всё прошло гладко.

Новый тренер – Траньков – уехал с «Минск-арены» сразу после соревнований. Обычно он ходит возле журналистов и с гордостью рассказывает о своих достижениях уже в первый год тренерской работы. Первое серьёзное поражение – Максима и след простыл. Не было рядом и Нины Мозер. Она больше занималась делами итальянской пары Николь делла Моника и Матео Гуаризе.

«У России много хороших юниорских пар. У них большое будущее. Но когда столько пар – невозможно уследить за всеми. Всегда будут обделенные вниманием. Тарасова и Морозов, складывается ощущение, предоставлены сами себе», – с грустью сказал Робин.

Действительно – юниоров у России много. Вспомнить хотя бы финал прошедшего юниорского Гран-при. Он был полностью российским. Спортсмены, которым сейчас по 16 лет, к Олимпиаде в Пекине будут в самой своей лучшей форме. Тарасовой и Морозову будет уже почти 30.

«Это хорошая пара. Если они соберутся – на чемпионате мира побороться можно. Хоть там будет сложнее. Гораздо, – говорит Шолковы. – Две победы подряд – на чемпионате Европы и в финале Гран-при. Теперь судьи будут за Джеймс и Сипре». А ведь помимо французов в Японии будут ещё сильные китайские и американские пары. Вернутся Забияко и Энберт.

Прямо сейчас предсказать будущее пары сложно. «Мы считаем, что движемся вперед. Катались лучше, чем когда-либо, проиграли просто из-за нелепых ошибок», – говорил на пресс-конференции Морозов.

Он пообещал работать после Минска гораздо больше чем раньше. Как над элементами, так и над причинами ошибок. Правда конкретные причины он назвать не смог. В начале сезона всё списывали на плохую физическую готовность. В финале Гран-при – на психологию. В Саранске – на акклиматизацию и усталость. В Минске Тарасова говорила, что психологические проблемы решены, а физику они набрали достаточную.

Так в чем же причина ошибок? Какой бы она не была – её нужно решать скорее.

Чемпионат Европы. Пары. Итоговое положение
1. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 225,66
2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 218,82
3. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) – 205,28
...5. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (Россия) – 185,92

Тарасова и Морозов вернулись к старой программе. Пока неудачно

Тарасова и Морозов готовились к Саранску без Транькова. Ему важнее шоу и свои проекты

Тарасова и Морозов больше не лучшая пара в мире

У Тарасовой и Морозова новый тренер. Но кажется, что они предоставлены сами себе

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх