комментарии 0 в закладки

Назначение и особенности использования известняка

erid:

Известняк является горной породой, которая преимущественно состоит из карбоната кальция. Может иметь в составе разные обломочные материалы, а также глину, пириты и прочие вещества.

Широко известняк используется в качестве строительного материала. Так как прочность большинства его сортов достаточно высокая, что подходит для возведения высотных строений. Тонкие пласты могут иметь вид готового материала. Ими производят отделку разных объектов и создают дорожки. Слоистый известняк в особенности ценен в ландшафтном дизайне. Больше информации можно найти на странице http://www.catalogmineralov.ru/mineral/izvestnyak.html.

Важным элементом любого строительства являются цементы, изготавливаемые из сочетания глины и известняка. Такую разновидность материала ещё называют Мергель. В её составе имеется определённое число алюмосиликатов.

Добывается данная порода путём открытой разработки. Сначала удалению подвергаются верхние слои, включая землю. После этого закладывается взрывчатка. Порода разламывается на большие куски и при помощи спецмашин погружаются на самосвалы, которые отправляясь к месту обработки.

Что касается сфер применение известняка, они не ограничиваются строительством. Материал незаменим в дорожных работах, а также в металлургических, стекольных, пищевых и других отраслях. Он может иметь вид щебня, кускового материала любого размера, плит или минваты.

В гидросооружениях разного плана известняк выступает в качестве фильтрующего элемента. Порода применяется при формировании фундаментов. В качестве составляющих известняка выступает цемент и известь.

Из измельченного камня обычно формируется дорожное покрытие, которое не подвергается существенным нагрузкам. Материал также используется при изготовлении соды и является основой различных минудобрений.

Известняк хорошо измельчается, что позволяет получать материал разных фракций. Долговечность и серьёзные теплоизоляционные качества породы позволяют создавать огромное количество самых разных стройматериалов, которые нашли широкое применение.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх