Бернарди претендует на пост главного тренера сборной России
Как стало известно «БИЗНЕС Online», главный тренер итальянской «Перуджи» Лоренцо Бернарди входит в число кандидатов на пост главного тренера мужской сборной России.
Ранее мы сообщали, что в шорт-листе Всероссийской федерации волейбола также находятся сербский главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач и финский наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо.
Сергей Шляпников, возглавлявший сборную России с февраля 2017 года, на прошлой неделе был освобожден от этой должности и переведен на пост руководителя программы подготовки мужской национальной команды к домашнему чемпионату мира-2022. Во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) считают приоритетным вариант с назначением на вакантный пост иностранца.
50-летний Бернарди с 2016 года возглавляет «Перуджу», с которой в прошлом сезоне выиграл все три национальных трофея – чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, а также завоевал «бронзу» Лиги чемпионов. В нынешнем сезоне «Перуджа» лидирует в чемпионате страны и выиграла Кубок Италии. Ранее Бернарди возглавлял «Падову» (2009/10), польский клуб «Ястшембски» (2010 - 2014) и турецкий «Халкбанк» ( 2014 - 2016). У него нет опыта работы с национальными сборными.
В качестве игрока Бернарди дважды выигрывал чемпионат мира и становился серебряным призёром Олимпиады-1996. Он включен в Зал славы волейбола, а в 2001 году международная федерация волейбола объявила его и американца Карча Кирая лучшими волейболистами ХХ века.
Все переходы женской суперлиги: Пальшина – в «Енисей», Миркович – в «Корабелку», Симонова – в «Метар»
11
«Мне повезло прожить две волейбольные жизни». Интервью с Мусэрским, который завершил карьеру
12
Интервью с Вербовым: «Регулярка ввела в заблуждение, виноватых не ищем, сохранить Волкова шансов не было»
49
«Было два предложения остаться в России, но они не подошли». Прощальное интервью Гребенникова
5
«Рубин» определился с тренером для «Нефтехимика». Карадениза отменили в последний момент
1
Гатиятулин останется, Сафонова могут сохранить, есть интерес к Ремпалу и Кузьменко: в «Ак Барсе» подвели итоги сезона
15
Никто не верил, но УНИКС вернулся с 1–3 и вышел в финал
9