Овечкин вновь выбил 40 голов за регулярку. Побьёт ли рекорд Гретцки?
«Вашингтон», тем не менее, проигрывает.

Александр Овечкин установил историческое достижение в сегодняшнем матче против «Анахайма» (2:5). Он открыл счёт в матче, забросив шайбу из любимого «офиса» – левого круга вбрасывания. Этот гол стал 40-м для россиянина в регулярном чемпионате НХЛ.
ALEX OVECHKIN SLAMS HOME HIS 40TH OF THE YEAR!#ALLCAPS pic.twitter.com/oZBAfj9iET
— Hockey Daily (@HockeyDaily365) 18 февраля 2019 г.
Всего же за свою карьеру Овечкин десять раз выбивал 40 и более голов во время турнира. За всю историю лиги таким результатом могут похвастаться всего четыре хоккеиста. Помимо капитана «Вашингтона», такую результативность показывали Марио Лемье, Марсель Дионн и Уэйн Гретцки. У последнего 12 таких сезонов. Но, учитывая игру Овечкина, в ближайшие годы этот рекорд может пасть.
Сегодняшний гол позволил Овечкину оторваться от ближайших преследователей в списке лучших снайперов сезона. После 58 матчей на счету 33-летнего россиянина 67 (40+27) очков, у идущего вторым нападающего «Баффало» Джеффа Скинера на четыре гола меньше. Сегодня Скинер мог сократить отставание, но ничего не сумел показать в игре против «Нью-Джерси» – «Баффало» уступил со счётом 1:4.
Также, внезапно для всех, появилось ещё одно противостояние, за котором будут следить даже больше, чем за гонкой бомбардиров. Сегодня ночью «Питтсбург» одержал победу над «Нью-Йорк Рейнджерс», и Сидни Кросби отдал три голевые передачи. На несколько часов канадец сравнялся с Овечкиным по общему количеству очков за их карьеру – у обоих стало 1188. Россиянин забросил на 210 шайб больше, а Кросби, соответственно, опережает капитана «Вашингтона» на 210 передач. После матча с «Анахаймом» Овечкин опережает канадца на одно очко.
Две главные звезды поколения будут еще долго выяснить, кто из них лучший бомбардир. Безусловно, у Кросби явное преимущество – он младше на два года и играет центрального нападающего, значит, выступает в роли главного плеймейкера клуба. Овечкин же элитный завершитель атак, который сейчас штурмует все рекорды НХЛ, поставленные ещё в прошлом тысячелетии.
Sidney Crosby has 1188 career points (920 games). Alexander Ovechkin has 1189 career points (1061 games). Crosby had briefly tied him earlier today. The last time Crosby had more career points than Ovechkin was January 5, 2011.
— Dobber (@DobberHockey) 18 февраля 2019 г.
Несмотря на результативность Овечкина, «Вашингтон» всё никак не может выйти из пике. Январь команда начала с трёх побед, но уже потом проиграла семь раз подряд. В последних шести встречах команда чередует победы и поражения.
Послезавтра обладатели Кубка Стэнли в гостях сыграют с «Лос-Анджелесом» Ильи Ковальчука. В матче 12 февраля Кови потерпел поражение (4:6) и набрал ноль очков. Каким будет второй раунд противостояния «Ови против Кови»?
НХЛ. Регулярный чемпионат
Анахайм — Вашингтон — 5 : 2 (0:1, 2:1, 3:0)
18 февраля. «Хонда-центр». 17495 зрителей
0:1 Овечкин (Карлсон, Врана, 05:58)
1:1 Хенрик (Монтур, Мегна, 26:26)
2:1 Сильверберг (Хенрик, Линдхольм, 34:07)
2:2 Карлсон (37:01)
3:2 Хенрик (Перри, Гецлаф, 41:37, бол.)
4:2 Перри (Фаулер, Гецлаф, 44:40, бол.)
5:2 Сильверберг (Грант, Зотто, 55:55)
Вратари: Миллер — Холтби
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Разин был безработным всего четыре часа: он едет в СКА на замену Ларионову
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
Панков прервал уникальную серию, Папазов ярко вернулся, у команд полно травмированных. Итоги 1-го тура суперлиги
12
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
5
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
«Хочешь обыграть «Динамо» – позвони». «Зенит-Казань» презентовал состав в сельском лицее
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3