комментарии 36 в закладки

Трансфер Азмуна сделал «Зенит» чемпионом. Как провернули главную сделку сезона

erid:

«Рубин» ещё и прилично заработал.

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун спустя четыре месяца после трансфера из «Рубина» стал чемпионом России. Иранец разрешил проблемы команды Сергея Семака в атаке: 8 голов в 9 матчах чемпионата России – лучший результат среди всех нападающих этой весной.

Ниже – вся экономика переломного трансфера иранского бомбардира, который ещё может принести значительную прибыль «Рубину».

Впервые текст был опубликован 2 апреля.

Сердар Азмун и Магомед Оздоев / Фото: Getty Images


ЗА СКОЛЬКО АЗМУН ПЕРЕШЁЛ И СКОЛЬКО УЖЕ ПОЛУЧИЛ «РУБИН»

«Рубин» в зимнее трансферное окно выставил «Зениту» ценник в 15 млн евро – эта известная сумма, о которой Курбан Бердыев и Рустем Сайманов говорили несколько раз. Но казанцы в переговорах с «Зенитом» пошли на серьезные уступки, и в итоге клубы договорились о сумме компенсации в 10 млн евро двумя траншами. Менеджеры очень хотели продать игрока именно Семаку – тренера, возможности которого Бердыев знает больше, чем кто-либо. Ещё перед сезоном тренер «Рубина» назвал «Зенит» фаворитом, а Семака – сильным тренером, который может всех удивить. 

Казанская сторона понимала, что в «Рубине» у Азмуна нет никаких перспектив, а в Питере с Семаком Азмун сможет выйти на новый уровень – стать чемпионом, реализовать бомбардирские качества, индивидуально прибавить с качественным партнерами. В этом убеждали самого Азмуна, который хотел остаться, так и его отца Халила Азмуна, который ведет дела сына. Бердыев в Турции на зимних сборах встречался с отцом Азмуна и объяснял, в чём плюсы перехода и почему это лучший вариант для игрока. В итоге сторона «Рубина» в какой-то степени внесла серьезный вклад в чемпионство питерцев. Генеральный директор клуба занимался переговорами с «Зенитом» по условиям, а Бердыев – с самим Азмуном и его отцом. По нашим данным, они лично общались с Семаком, с которым сохранили теплые отношения ещё по работе в чемпионском «Рубине» и объясняли главному тренеру «Зенита», что ему очень нужен иранец и это будет качественное усиление. По сути именно они провернули самый качественный зимний трансфер в РПЛ. 

Рустем Сайманов и Курбан Бердыев / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» пошёл на условия питерцев и 5 млн евро казанцы получили сразу, ещё в феврале, рассчитавшись по долгам по зарплатам и компенсациям. Второй транш за трансфер Азмуна в 5 млн казанцы получат после завершения сезона. То есть никаких 12 млн евро, о которых часто пишут российские СМИ, «Рубин» не получит и основная компенсация за трансфер иранца составляет 10 млн евро.

В «Рубине» иранец получал зарплату в 1,5 млн евро, а в «Зените», по нашим данным, его оклад значительно вырос – теперь ему платят почти 3 млн евро. Интересно, что в «Ростове» у Азмуна была зарплата в 700 тыс евро. То есть, по сути каждый новый контракт иранца при переходе в другой клуб увеличивает его оклад вдвое. Ранее в Казани (ещё до аренды в Ростов) он получал 300 тыс евро за сезон.

«РУБИН» ПОЛУЧИТ БОНУСЫ ЗА ГОЛЫ АЗМУНА?

Азмун забил в «Зените» в два раза больше, чем за весь первый круг с «Рубином». Бонусы за результативные действия действительно предусмотрены, но только в личном контракте Азмуна с клубом, а не с «Рубином». Поэтому основная сумма никак не связана с тем, забивает ли Азмун или сидит в глубоком запасе. Свои 10 млн евро казанцы к маю всё равно получат – ни больше, ни меньше. Никаких бонусов не предусмотрено. 

Но казанцы могут рассчитывать на большую прибыль и причины радоваться голам и голевым передачам иранца у «Рубина» все равно есть. Результативные действия Сердара позволят «Зениту» продать его подороже и тут есть прямой интерес из Казани. «Рубину» в ходе зимних переговоров удалось включить в сделку прибыльный пункт о проценте с будущей продажи игрока в новый клуб.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» МОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА АЗМУНЕ ОТ 2 МЛН ЕВРО И БОЛЬШЕ

В трансферный договор между «Зенитом» и «Рубином» включен пункт, который во многом объясняет, почему в Казани не упирались в сумму 15 млн евро компенсации и согласились на меньшее. По информации «БИЗНЕС Online», процент с будущей продажи Азмуна из «Зенита» составляет 20. Это большая удача для «Рубина» с учетом того, что своих топ-игроков питерцы продают в европейские топ-клубы за внушительные деньги: Леандро Паредес ушёл в «ПСЖ» за 42 млн евро, Халк – почти за 60 млн, Эсекьель Гарай – за 25 млн, Аксель Витцель – за 21 млн, а другой экс-нападающий «Рубина» Саломон Рондон – за 18 млн евро.

Из «Рубина» продать его за большие деньги по многим причинам было очень тяжело. Такой результативности иранец бы в Казани не показывал, а ценник бы только падал. В теории казанский клуб может заработать даже больше. Не было смысла включать такие пункты в договоры по трансферам Эльмира Набиуллина или Магомеда Оздоева, ведь вряд ли их цена резко вырастет, поэтому логичнее получить конкретную сумму сразу. В случае с Азмуном всё гораздо логичнее: 24-летнего форварда давно ведут европейские клубы, к нему есть интерес, а выгодные предложения начнут приходить, когда иранец будет забивать и проявлять себя на топ-уровне, будет регулярно забивать, как сейчас. 

Сегодня цена Азмуна на Transfermarkt составляет почти 11,5 млн евро. То есть, «Рубин» в случае продажи иранца за такую сумму уже может получить 2,3 млн евро. Выходит, что Азмун по-прежнему остается важным активом «Рубина» даже после своего ухода. Не каждый действующий игрок нынешней команды может принести клубу такую прибыль, как иранец в случае продажи из «Зенита».

Переговоры шли на фоне трансфера Паредеса в «ПСЖ» за 42 млн евро, что явно воодушевило менеджеров казанского клуба. Те поняли, что смогут прилично дополнить общую сумму трансфера в 10 млн, если вообще не удвоить её. Поэтому, конечно, сегодня Азмун пока далек от такого ценника, но если после чемпионства проявит себя и в Лиге чемпионов, то «Рубин» может заработать рекордные деньги за трансфер одного игрока.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх