комментарии 7 в закладки

Директор «Самотлора»: «По финансовым соображениям максимально оттянули приобретение легионера»

erid:

Директор нижневартовского «Самотлора» Алексей Березин рассказал о специфике комплектования команды в нынешнем сезоне и предстоящем турнире за 9 - 14-е места.

Напомним, что «Самотлор» в нынешнем сезоне должен был выступать в высшей лиге А, однако в последний момент заменил в суперлиге снявшийся с турнира «Изумруд» из Екатеринбурга.

«Мы получили право соперничать с сильнейшими клубами страны за 10 дней до начала чемпионата. Однако назваться командой суперлиги – это одно, а соответствовать ее уровню – совсем другое. Из-за того, что мы поздно возвратились в суперлигу, основные приобретения пришлось делать по ходу чемпионата. Мы понимали, когда ввязывались в драку, что нужно постараться сформировать состав к завершающей стадии чемпионата. Что, собственно, и произошло.

Содержать волейболистов весь сезон – это один бюджет, а три-четыре месяца – это другие деньги. Именно по финансовым соображениям мы максимально оттянули по времени приобретение легионера и оформили международный трансфер на австралийского диагонального Линкольна Уильямса за день до закрытия трансферного окна. Следует учитывать еще и то, что в разгар сезона рынок игроков практически пуст. Кто освобождался, того мы и получали. Тот же Саша Петров появился, когда у него закончился контракт с зарубежным клубом.

Формирование команды требует определенного времени, которого у нас не было. Технология проста: проект игрового состава на будущий сезон клубы начинают определять еще зимой, весной ведут переговоры с игроками и подписывают контракты, а в июле-августе начинают тренировочную работу, проверяют свои возможности перед чемпионатом на турнирах и в контрольных матчах. А мы включились в процесс формирования состава лишь в октябре, практически в начавшемся чемпионате.

Перед Валерием Владимировичем Пясковским (главным тренером «Самотлора»,ред.) я бы снял шляпу. В знак уважения, что он взвалил на себя тяжелую ношу в сезон, который еще раз назову экспериментальным. Мне как руководителю клуба хотелось бы, чтобы командой руководил молодой тренер, душой и сердцем принявший традиции нашего клуба и который живет с семьей в Нижневартовске. Надеюсь, что сотрудничество с ним будет долгосрочным. Мы лишены возможности приглашать опытных российских и зарубежных наставников. Нам нужен свой, который поведет команду дальше.

Настрой перед плей-аутом был бы более оптимистичный, если бы мы выиграли заключительный матч регулярного чемпионата в Ярославле. Сейчас наше преимущество над ярославцами условное, и о нем лучше не думать. Никаких иллюзий не питаем. Игры на выживание всегда суровые. К таким и готовимся. Благо, на сегодняшний день все волейболисты вернулись в строй», – сказал Березин в интервью «Местному времени».

Выиграв 4 из 26 матчей, «Самотлор» занял 13-е место в регулярном чемпионате. В двухкруговом турнире за 9 - 14-е места будут учитываться ранее добытые победы и очки. Команда из Нижневартовска на 4 победы отстаёт от «Динамо-ЛО» и «Новы», а также на 2 победы опережает «Ярославич».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх