комментарии 45 в закладки

«Факел» десять лет не был на пьедестале. И вновь от него отдаляется

Команда Плачи проиграла «Белогорью», упустив три матч-бола.

После того как Дмитрий Волков исполнил блок-аут, «Факел» повёл в четвертом сете 24:22, имея две возможности завершить первый матч четвертьфинальной серии с «Белогорьем» в четырёх партиях. Однако Денис Богдан подал в аут, после чего доигровщик гостей Неманья Петрич сделал эйс подачей в либеро «Факела» Эрика Шоджи – 24:24. В пятом сете команда Камилло Плачи также была в шаге от победы (14:13), но канадец Джон Перрин отыграл матч-бол, а затем уже «львы» были на шаг впереди и дождались ошибки Артура Удриса, которая принесла им важнейшую и тяжелейшую гостевую победу в серии до двух побед.

«Для нас это фантастический результат. Мы бились до конца, верили в победу, это нам и помогло. Постараемся еще улучшить нашу игру, но с таким соперником, как «Факел», который каждый второй мяч забивает поверх блока, очень нелегко, приходится много работать в защите», – сказал главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач после матча, который продолжался 2 часа и 45 минут!

ПЕРРИН УСТАНОВИЛ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

В нынешнем сезоне «Факел» дважды обыгрывал казанский «Зенит», брал «бронзу» на клубном чемпионате мира и в целом обладает мощным и сыгранным составом во главе с двумя основными доигровщиками сборной России – Волковым и Егором Клюкой. Казалось бы, есть все предпосылки для того, чтобы десять лет спустя подняться на пьедестал чемпионата страны – последний раз клуб из Нового Уренгоя добивался подобного успеха в сезоне 2008/09, завоевав «бронзу». Однако «Факелу» по-прежнему не хватает стабильности и умения дожимать соперников, имея игровое преимущество. Отсюда и рекордное для нынешнего чемпионата количество тай-брейков – уже 12 в 27 матчах.

Джон Перрин (№2) в атаке / фото: fakelvolley.ru

В пятом сете матча с «Белогорьем» в тени остался Волков, который обычно помогает команде не только очками, но и ураганом эмоций, но нельзя сказать, что кто-то из игроков «Факела» субботним вечером провалился. Нет, просто у команды не оказалось супергероя. У «Белогорья» он был. Канадский доигровщик Перрин провёл выдающийся матч, надежно принимая (74% позитивной доводки при 19 подачах, 0 ошибок) и показав яркую игру в атаке, реализовав 24 из 35 атак (69%). Причем с задней линии Перрин атаковал едва ли не чаще, чем с передней – Роман Порошин поставил пайп на поток и блок «Факела» отловил канадца лишь дважды. Всего Перрин наколотил 26 очков – больше, чем диагональный «Факела» Удрис (25). Североамериканец установил личный рекорд результативности в российской суперлиге. Ранее он не набирал больше 17 очков.

При равной игре всё решали мелочи и собственные ошибки – их больше сделали игроки «Факела», которые своими руками подарили сопернику ключевые очки. «Мы заплатили высокую цену за собственные ошибки – в четвертой партии мы ошибались 11 раз, это непозволительная роскошь. Это и сделало разницу в результате игры», – считает наставник «Факела» Плачи.

Впрочем, для команды из Нового Уренгоя еще ничего не потеряно – теперь ей необходимо возвращать серию домой, выигрывая 14 апреля в Белгороде. В регулярном чемпионате этого сделать не удалось – 26 декабря «львы» были сильнее - 3:2.

«ДИНАМО» НЕ ХВАТАЛО БЕРЕЖКО

В субботу состоялся и первый матч в серии «Кузбасс» – «Динамо», который также получился драматичным и подарил зрителям камбэк. Москвичи мощно стартовали, сокрушая соперника подачами и вынуждая атаковать отведенные от сетки мяч. Особенно хорош был Дик Кой, замучивший либеро «Кузбасса» Лаури Керминена, который непривычно много ошибался. В середине второго сета Кой выдал серию из трех эйсов, сократив отставание до минимума (14:15), а в концовке завершил погоню динамовцев – 24:24. Однако Антон Карпухов отыгрался от рук на тройном блоке, а затем Виктор Полетаев убойно подал и сам же забил доигровочный мяч – 26:24. Полетаев тащил «Кузбасс» и в концовке третьего сета, который завершился ударом Коя в сетку (30:28). «Мы молодцы, выиграли две важные концовки», – отметил наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо, отметив, что соперник полторы партии был лучше почти во всех компонентах игры.

«К сожалению, нам не хватило замен, свежих сил в доигровке» – посетовал после матча главный тренер «Динамо» Константин Брянский. Кой в какой-то момент подсел, Александр Маркин не забивал (4/12, 33%), поэтому в отсутствии травмированного Юрия Бережко на площадке появился номинально четвертый доигровщик Станислав Ерёмин – впервые с 20 февраля. А очки в суперлиге он в предыдущий раз набирал почти год назад – 27 апреля 2018 года в матчах переходного турнира за «Динамо-ЛО». В четвертом сете и Ерёмин, и Кой поплыли в приёме, не справляясь с подачами капитана «Кузбасса» Игоря Кобзаря, который сделал три эйса. Связующий отлично взаимодействовал с Дмитрием Пашицким и Карпуховым, а также отдал 47 передач на Полетаева – Виктор реализовал 24 удара (51%). Карпухов был главной мишенью подающих «Динамо» (38 подач), но справился с нагрузкой, показав цифры выше, чем у Керминена.

Брянский несколько удивил, выставив в стартовом составе связку Гжегош ПаякПавел Круглов. Диагональный бело-голубых ударно начал встречу, однако затем перестал добивать до пола (9/27, 33%). Возможно, во втором матче серии «Динамо» вернётся к схеме игры с Валентином Безруковым и Романасом Шкулявичусом.

Все вторые матчи серий состоятся в один день – 14 апреля.

Чемпионат России. 1/4 финала. Первые матчи

6 апреля, суббота

Кузбасс (Кемерово) – Динамо (Москва) – 3:1 (18:25, 26:24, 30:28, 25:18)
Счет в серии: 1 - 0

Факел (Новый Уренгой) – Белогорье (Белгород) – 2:3 (21:25, 25:19, 25:23, 27:29, 16:18)
Счет в серии: 0 - 1

29 марта, пятница

Зенит-Казань – Урал (Уфа) – 3:0 (25:16, 25:20, 25:18)

Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (26:28, 25:20, 26:24, 25:22)