комментарии 40 в закладки

Сотскова сменила тренера. Она была на уровне Загитовой, а сейчас близка к концу карьеры

erid:

Ушла от Буяновой, но осталась в ЦСКА.

Тренер Елена Буянова в интервью агентству «Р-Спорт» сообщила, что завершает сотрудничество с одной из самых титулованных учениц Марией Сотсковой. Новым тренером фигуристки стала Светлана Соколовская.

Что ждёт Сотскову в новой группе и какие у неё перспективы?

Фото: Maddie Meyer, Getty Images


«ЭТО КОМАНДНОЕ РЕШЕНИЕ»

«Мы с Машей пришли к выводу, – прокомментировала разрыв Буянова, – что наши рабочие отношения исчерпали себя, исчезло взаимопонимание. В этом случае просто нет смысла продолжать совместную работу».

Елена Германовна добавила, что искренне ждёт от Марии в группе Соколовской высоких результатов и будет всячески её поддерживать. Буянова вообще отличается тем, что с пониманием относится к переходу своих фигуристов к другим тренерам. К тому же, это переход внутри одного спортивного клуба.

«Это было внутрикомандным решением», – сказала о переходе Сотсковой Соколовская. То есть, вполне возможно, что сменить тренера могла предложить и сама Буянова на общем тренерском совете ЦСКА. По крайней мере, она была в курсе ситуации.

Сотскова и Буянова / фото: Harry How, Getty Images


Сотскова – одна из самых талантливых фигуристок своего поколения. У неё потрясающий навык владения коньком, техника скольжения и очень хорошие хореографические задатки. Сотскова уже на юниорском уровне выделялась среди сверстниц, но по-настоящему стала звездой после перехода во взрослые.

В прошлом сезоне Мария дважды попала в тройку лучших на этапах Гран-при и квалифицировалась в финал серии. В финале Сотскова обошла Кэйтлин Осмонд, Каролину Костнер и Сатоку Миохару и выиграла «серебро», уступив только Алине Загитовой. Свой высокий уровень Сотскова подтвердила на чемпионате России, где лучше неё вновь была только Загитова. Мария завоевала путевку на Олимпиаду, а эксперты всерьёз заговорили о возможном пьедестале в Пхёнчхане.

Но после чемпионата России-2018 Сотскова не смогла стать призером ни одного из турниров, на которых участвовала. Мария стала с трудом делать тройные прыжки. В условиях жесточайшей конкуренции в российском женском одиночном катании это приговор.

Фото: пресс-служба Универсиады в Красноярске


МАРИЯ ТРЕНИРУЕТСЯ У СОКОЛОВСКОЙ МИНИМУМ МЕСЯЦ

Разрыв Сотсковой с Буяновой произошёл, вероятно, ещё в декабре, после чемпионата России в Саранске. Сотскова провалила турнир, заняв предпоследнее, 16-е место по сумме двух программ. Тогда в кис-энд-край Сотскова общалась с тренером на повышенных тонах, а после завершения соревнований Буянова отказалась комментировать состояние своей спортсменки.

Затем Буянова готовила к чемпионату Европы Ковтуна, помогала Евгении Медведевой. После Саранска с Сотсковой её практически никто не видел. У Марии оставался один турнир в году – Универсиада, на который Буянова поехать не смогла. И вместе с Сотсковой в Красноярск полетела другой тренер ЦСКА… Да-да, Светлана Соколовская.

Соколовская в ЦСКА полностью курировала подготовку фигуристов к Универсиаде, вела тренировочный процесс, выводила спортсменов на лёд. Мария тогда отмечала, что впервые за долгое время чувствует себя спокойнее и надежнее. В Красноярске удачным выступление Сотсковой назвать нельзя. Были и падения, и сорванные элементы. Но на лице Марии не было того уныния и тревоги, что присутствовало в начале сезона, когда она ездила на соревнования с Буяновой.

«Не переживай Маша, скоро все будет хорошо», – говорила ожидающей оценок Сотсковой Соколовская. Обычные слова в кис-энд-край сейчас обретают второй смысл. Скорее всего, решение перейти в группу к Соколовской было принято ещё на Универсиаде. Мария поняла, что ей гораздо комфортнее работать вместе с Соколовской, а у Светланы сейчас нет сильных одиночниц.

Главная звезда группы Соколовской сейчас – Александр Самарин. В Александре мало кто видел лидера сборной России, но Cоколовская привела Самарина к «серебру» на чемпионате Европы. В Минске Самарин уступил только легендарному Хавьеру Фернандесу, и то чуть меньше одного балла.

Сила Соколовской – в поставленной технике. Специалисты отмечают, что по качеству поставленных прыжков фигуристы Соколовской могут дать фору даже группе Алексея Мишина или Этери Тутберидзе, где за прыжковую технику отвечает Сергей Дудаков. На примере того же Самарина видно, как правильно с самого начала занятий Александру поставили заходы на прыжки и выезды, объяснили тонкие элементы техники прыжков ультра-си. Несмотря на высокий рост и невыдающееся телосложение, Самарин отлично выполняет самые сложные на сегодня прыжки в фигурном катании – четверной лутц и четверной флип.

Сотсковой четверные, конечно, не грозят, ей бы с тройными разобраться. Мария сильно выросла за последнее время, и ей непросто прыгать по той технике, которую ей закладывали на юниорском уровне. Хоть высоким фигуристкам и сложнее, пример Костнер доказывает, что всё возможно. Но из-за другого центра тяжести тела техника захода на прыжок и вращения в прыжке должна быть совсем другой. В России лучше всего работает с высокими фигуристами именно Соколовская.

ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Другое дело, что даже если Сотскова вернётся на тот уровень, на котором она была в декабре 2017, прыжковый контент Марии вряд ли ей позволит всерьёз претендовать на попадание в сборную на главные старты. В следующем сезоне во взрослые перейдут юниорки Тутберидзе, в арсенале которых четверные прыжки, поэтому для высоких результатов элементы ультра-си становятся не прихотью, а необходимостью.

Текущие лидеры сборной – Медведева и Загитова – уже учат четверные. У Елизаветы Туктамышевой есть тройной аксель, работает над трикселем подруга Туктамышевой по группе Мишина Софья Самодурова. На тренировках пробует четверные и тройной аксель даже Станислава Константинова, хотя она немногим ниже Сотсковой.

Прыжки никогда не были сильной стороной Сотсковой, и если раньше недостатки техники можно было компенсировать высокой второй оценкой, то сейчас слабый технический контент, по сути, приговор любым дальнейшим перспективам. А если у Сотсковой не получалось прыгать сложные прыжки даже в юниорском возрасте, какова вероятность, что она выучит новые элементы сейчас?

Известно, что после пубертата оформленное тело при должной работе может сохранить или восстановить прыжки, поставленные ещё в юниорском возрасте. Исходя из физиологических изменений, перестраивается техника и корректируется тренировочный план. Но если база для сложных каскадов и элементов ультра-си не заложена ещё по юниорам, то учить новые элементы во взрослом уровне не представляется возможным.

В интервью Сотскова аккуратно мечтает об Олимпиаде в Пекине, но шансы на то, чтобы хотя бы остаться в большом спорте к 2022 году у Марии невысоки. К сожалению, сейчас у неё есть только два реальных варианта остаться в фигурном катании – либо перейти в танцы, либо сменить страну.

К примеру, президент Беларуси Александр Лукашенко прямым текстом пригласил всех желающих российских фигуристок в сборную наших соседей. В Минске у Марии не будет конкуренции, а значит можно претендовать на Олимпиаду даже с простейшими прыжками.

Не стоит отбрасывать и вариант перехода в танцы. У Сотсковой потрясающее скольжение и навык владения коньком, поэтому с сильным партнером у неё может многое получиться в этой дисциплине.

Переход же к Соколовской – это не решение проблемы, а по сути бегство. Потому что в нынешних условиях Марии не поможет ни один тренер мира. Будет настоящим чудом, если в следующих сезонах Сотскова попадет хотя бы на один этап Гран-при и на чемпионат России. Но учитывая занятость Марии в ГИТИСе и планы строить карьеру актрисы, высока вероятность завершить карьеру.

И это тоже неплохой выбор. Сотскова многого добилась в фигурном катании и ярко заявила о себе в мире спорта. Возможно, наступает время показать себя в новом качестве.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх