комментарии 32 в закладки

«Она с Мишиным дала шанс всем взрослым девочкам». Туктамышева обыграла Кихиру

erid:

Тарасова считает, что Лизе по зубам даже юниорки.

В Японии завершился последний турнир сезона – командный чемпионат мира. В командном зачете за счет ровного состава победили американцы, Россия только на третьем месте. Но в женском одиночном наши девочки уверенно обошли как американок, так и японок. Особенно удачным вышло выступление Елизаветы Туктамышевой, которая не просто обыграла всех конкуренток, но и была близка к мировому рекорду.

Елизавета Туктамышева / фото: Garett Spain. Flickr


«ТУКТАМЫШЕВА ПОХУДЕЛА НА 1,5 - 2 КИЛЛОГРАММА»

«Настоящая императрица», – единственная фраза, которую смогла произнести Татьяна Тарасова после проката Туктамышевой. Елизавета настолько потрясла мэтра тренерского цеха, что она долго приходила в себя и формулировала свои мысли.

Туктамышева не стала рисковать и прыгать два тройных акселя и вставлять каскад с трикселем, хотя заявляла такой контент до турнира. Дело в том, что ситуация в турнирной таблице к этому не располагала. Зато Елизавета качественно переработала хореографическую составляющую своей программы. По компонентам Туктамышева обыграла саму себя образца финала Гран-при на пять с лишним баллов. Ее программа выглядела очень насыщенной, интересной и смотрелась на одном дыхании.

«Я извиняюсь перед Лизой, – заявила Тарасова. – В начале сезона я в нее не верила, но она с Мишиным сумела меня переубедить. Техника у Туктамышевой всегда была, но посмотрите, как она поработала над катанием! Совсем другой уровень! И форма какая, прямо звенит. Бьюсь об заклад, сбросила к этому турниру 1,5 - 2 килограмма. Это имеет большое значение».


Известно, что Тарасова голосовала за Евгению Медведеву, когда на тренерском совете возник вопрос по третьей кандидатуре в сборной на ЧМ. Одним из важнейших доводов против Елизаветы были недостатки в катании, но прокаты в Фукуоке доказывают, что фигуристка готова работать над собой.

По мнению Тарасовой, выступление Туктамышевой имеет важнейшее значение. Ее техника – достойный ответ юниоркам. «Лиза с Мишиным дала шанс всем взрослым девочкам», – сказала Тарасова. В следующем сезоне на взрослом уровне будут выступать фигуристки с четверными прыжками – Александра Трусова и Анна Щербакова. Но те баллы за технику, которые Туктамышева набирает в 22 года – это доказательство, что в фигурном катании есть место и для фигуристок старше 16 лет.

К тому же Туктамышева даже в таком возрасте продолжает прогрессировать. Теперь ей не занижают компоненты, а по технике Елизавета всегда была на высоте. Ее тройной лутц международный союз конькобежцев ИСУ неофициально признал эталонным, потому что именно ее прыжок показан в демонстрационном видео для судей как идеал.

Сейчас Туктамышева набрала 153,89 балла. Даже без четверного в вариации с двумя тройными акселями и каскада с лутцем и флипом Елизавета может рассчитывать на оценки за произвольную в районе 160 баллов. Столько по новой системе еще не набирал никто. Учитывайте к тому же, что тройной аксель можно прыгать в короткой, а четверные – нет. Трусова с Щербаковой уже не выглядят такими непобедимыми.


КИХИРА САМОУСТРАНИЛАСЬ

Одной из главных интриг турнира было противостояние Туктамышевой и японки Рики Кихиры. Это единственные в мире фигуристки, регулярно исполняющие тройной аксель.

В произвольной битвы трикселей не получилось. Рика упала с первого акселя, не стала заходить на второй триксель, а под конец программы еще и завалила каскад лутц+тулуп. В итоге только пятое место фаворита соревнований. Кихира проиграла даже Софье Самодуровой.

Хотя изначально у Рики было преимущество, ее программа стоила дороже. Тарасова даже возмущалась, почему Туктамышева с ее тренером Алексеем Мишиным не стали прыгать два трикселя, чтобы бороться за первое место. Но как показала практика, для победы было достаточно и одного. Ставка на чистый прокат сыграла.

Рика из той категории спортсменок, что называют «чемпионами тренировок». На разминке японка несколько раз уверенно делала тройной аксель, в том числе и в каскаде с тулупом. На тренировке она может сделать его десять раз подряд. Но на соревнованиях два чистых проката Кихира так ни разу и не выдала.

Зато чемпионка Европы Самодурова установила на КЧМ своеобразный рекорд – ни одного падения за сезон. Ее прокат мало что мог решить в борьбе за медали, но у Софьи была личная серьезная личная мотивация – реабилитироваться за не самую удачную короткую.

Откатала Самодурова без видимых ошибок, правда набрала меньше баллов, чем на прошлых турнирах. «Соня была немного зажата, особенно в первой половине программы. Слишком сосредоточенна, напряжена», – объясняет Татьяна Тарасова. Такой напряженный прокат влияет как на оценку за компоненты, так как теряется общая композиция, так и на оценки за элементы по GOE.

К следующему сезону Самодуровой нужно серьезно усложнять программу. На КЧМ ошибки конкуренток позволили ей подняться на четвертое место, но дальше конкуренция будет в разы выше.

Варианты усложнения есть. Перед началом КЧМ ходили разговоры, что Самодурова будет пробовать каскад тройной лутц+тройной риттбергер, либо переместит каскад с флипом во вторую половину программы. Так как задачи набрать максимальные баллы не стояло, Софья катала тот же вариант произвольной, что был на победном чемпионате Европы в Минске и на ЧМ в Сайтаме. Эти задумки Мишин с Софьей перенесут уже на следующий сезон.


ЗАДАЧА К ОЛИМПИАДЕ – ПОДГОТОВИТЬ ОДИНОЧНИКОВ

Концовка сезона для наших фигуристок вышла очень удачной. На КЧМ мы выступали фактически вторым составом, но все равно показали результат выше, чем Япония и США.

Единственное что обидно, даже такой успех наших девочек практически не повлиял на общую таблицу турнира. Россия еще до старта женской произвольной уже не претендовала на место выше третьего, но и ниже опуститься тоже не могла.

«Золото» мы упустили еще в первые два дня турнира, когда не очень удачно выступил Александр Самарин. «Серебру» по итогу уступили два балла. Последний шанс обыграть Японию мы упустили еще рано утром по Москве, в соревнованиях спортивных пар.

Наталья Забияко и Александр Энберт откатали в свою силу, но, чтобы обойти чемпионов Европы Ванессу Джеймс и Моргана Сипре нужно показать нечто большее, чем хороший прокат. Джеймс и Сипре в отличной форме, к тому же злые сами на себя за неудачу на чемпионате мира. В Фукуоке французы показали лучший прокат сезона.


Для того, чтобы побеждать на командных турнирах нужно иметь ровную и стабильную команду во всех четырех видах фигурного катания. Американцы – лучший пример такой ровной сборной. У США хорошая пара, отличные дуэты в танцах, сильнейшие в мире одиночники и высочайшего уровня одиночницы. Брэди Теннелл Тарасова и вовсе назвала «грозной силой», потому что фигуристка в 21 год исполняет сложнейшие каскады и с каждым турниром набирает все больше и больше.

Значимость командного чемпионата мира не стоит преувеличивать. Это полукоммерческий турнир в самом конце сезона. К тому же у него очень странная схема, где практически нивелируются результаты в парном катании и танцах. Но с такими нестабильными одиночниками Россия не сможет претендовать на победу и на Олимпиаде в Пекине.

До ОИ-22 еще три года и важнейшая задача за это время подготовить хотя бы одного парня, который будет стабильно в пятерке лучших в мире. Нам уже можно только гордиться нашей сборной, но с сильными одиночниками России в фигурном катании не будет равных в мире вообще.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх