комментарии 59 в закладки

Главные трансферы КХЛ: Войнов – в «Автомобилисте», «Ак Барс» получит татарина, «Авангард» бьёт деньгами

erid:

Мы узнали о первых сделках межсезонья.

Трансферное окно в КХЛ откроется только 1 мая, но переговоры между клубами и игроками уже в самом разгаре. Более того, большинство топовых сделок уже согласованы. Клубы лиги давно наплевали на регламент лиги, который строго запрещает вести переговоры с игроками до окончания действующих контрактов (30 апреля). В этом году году договоренности с КХЛ нарушила ещё и НХЛ: «Калгари» в апреле подписал контракт с вратарём «Магнитки» Артёмом Загидулиным, а «Сан-Хосе» на днях объявил о заключении контракта новичка с форвардом «Локомотива» Данилом Юртайкиным.

Да, многие ведущие российские хоккеисты (Никита Гусев, Владислав Гавриков, Александр Елесин, Николай Прохоркин) и даже игроки среднего уровня (те же Загидулин с Юртайкиным) покидают КХЛ, но и тех, кто возвращается на родину, довольно много. Самая массовая перестройка ожидает Восточную конференцию. «Автомобилист», «Авангард», «Ак Барс», «Магнитка» уже заключили несколько громких контрактов и на этом не остановятся. Делимся эксклюзивной информацией о грядущих трансферах.

Иржи Секач / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СЕКАЧ УЙДЁТ В ЦСКА. «АК БАРС» ПОЛУЧИТ ОЖИГАНОВА

Российский защитник Игорь Ожиганов возвращается в КХЛ из Северной Америки. В первой половине сезона он стабильно играл за «Торонто», но после обмена из «Лос-Анджелеса» Джэйка Маззина прочно сел в запас. Вот только Игорь хочет возвращаться не в ЦСКА, который владеет на него правами – ещё в прошлом сезоне у защитника был конфликт с главным тренером Игорем Никитиным, из-за которого Ожиганов практически не играл.

Единственный выход в такой ситуации – обмен прав на игрока в другой клуб КХЛ. И он может получиться для армейцев выгодным. Чешский нападающий Иржи Секач не смог договориться о новом контракте с «Ак Барсом», и казанский клуб отправит его в ЦСКА в обмен на Ожиганова. Секач ждал одностороннего контракта в НХЛ, но среди предложений из Северной Америки таковых нет – только двусторонние, который позволяют отправить опытного игрока в АХЛ. В итоге игрок выкатил «Ак Барсу» требование положить зарплату 120 млн рублей за сезон – на 50 больше, чем у него было. В Казани не готовы платить ему такие деньги, в отличие от ЦСКА.

Обмен представляется выгодным и для «Ак Барса». Ожиганов – один из лучших российских атакующих защитников, а найти такого игрока под большинство – давняя проблема казанцев. К тому же, у Дмитрия Квартальнова, который вот-вот должен официально стать новым главным тренером «Ак Барса», Ожиганов в ЦСКА играл регулярно и использовался по назначению. В отличие от Никитина, который хотел заставить его намного активнее отрабатывать в обороне. Что касается Секача, то не стоит забывать, что в минувшем плей-офф он заработал показатель полезности -9 в четырёх матчах, а его хорошая статистика – во многом результат игры в тройке с Джастином Азеведо. И 120 млн за него – много. К тому же, игрок точно уходил из команды, и клуб чётко распорядился возможностью получить за него достойную компенсацию.

«АК БАРС» ОБМЕНЯЕТ ЛАНДЕРА В «ЛОКОМОТИВ» НА ГАЛИМОВА

Шведский центрфорвард Антон Ландер получал в «Ак Барсе» 140 млн рублей в год. В условиях приближающегося жёсткого потолка в 900 млн (наступит с сезона 2020/21) такие зарплаты должны исчезнуть даже у самых ярких звёзд. При этом Ландер – далеко не такая звезда. Это качественный двусторонний центрфорвард, он многое сделал для победы в Кубке Гагарина в позапрошлом сезоне, но и близко не стоит таких денег. При этом игрок не хотел существенно понижать свой доход – при переговорах о новом контракте он был согласен на сумму не менее 120 млн. Неприлично много для игрока, который за два года забил один победный гол. В «Ак Барсе» были готовы платить только около половины. Канадцы из «Барыса» Патрис Кормье и Мэтт Фрэттин, которые станут новичками казанцев, на двоих получат меньше. Прямой заменой Ландера должен стать Кормье, по ключевым статистическим показателям он превосходит шведа и прекрасно подходит под игровую модель Квартальнова. Известно, что тренер высокого мнения о канадце. 

Антон Ландер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Права на шведа оставались у казанцев, а желающих заполучить Ландера в КХЛ хватало. Среди них был «Салават Юлаев», но в итоге «Ак Барс» договорился с «Локомотивом». В обмен на Ландера в Казань отправляется нападающий Эмиль Галимов, который два последних сезона провёл в скрытой аренде в родном «Нефтехимике». Из Ярославля его туда отправил как раз Квартальнов. Но это не значит, что тренеру не нужен этот игрок – логика была в том, что Галимову нужно играть много, быть лидером команды. А на протяжении всей карьеры в «Локомотиве» он играл в третьем-четвёртом звене. Сейчас же это тот тип игрока, который нужен Квартальнову – атлетичный, скоростной и думающий. Помимо Галимова, Ярославль может добавить в сделку ещё одного молодого игрока из клубной системы. 

ВОЙНОВ ПЕРЕЙДЁТ В «АВТОМОБИЛИСТ»

Защитник Вячеслав Войнов после окончания прошлого сезона был настроен вернуться в НХЛ. Несколько клубов интересовались двукратным обладателем Кубка Стэнли, с которого должны были снять обвинения в домашнем насилии. Напомним, что в октябре 2014-го Войнова был арестован полицией Лос-Анджелеса по обвинению в избиение жены Марты. В июле 2015 года Войнов, пойдя на сделку со следствием, был приговорён к 90 суткам заключения и трём годам испытательного срока. Из-за этого дела он сыграл всего 6 матчей за сезон и получил дисквалификацию от НХЛ до конца сезона 2019/20. Ее до сих пор не сняли, поэтому прошлым летом он так и не подписался за океаном. Игрок в итоге вновь потерял сезон, не желая возвращаться в КХЛ. Войнов хорошо отдохнул и в новом сезоне должен стать лидером обороны «Автомобилиста». По информации «БИЗНЕС Online», 29-летний защитник принял солидное предложение клуба из Екатеринбурга и вскоре об этом будет объявлено официально.

Серьёзные амбиции уральцев в очередной раз подтверждаются. Клуб продлил на солидные деньги своего воспитанника Анатолия Голышева, оставил вратаря Якуба Коваржа и рассчитывает ещё на пару серьёзных приобретений. Хотя что может быть серьёзнее подписания Войнова? Да, есть риск, учитывая травматичность игрока и пропущенный сезон, но это в любом случае топ-защитник на уровне КХЛ. Когда Войнов играл в СКА, его место в составе сборной даже не обсуждалось: это был игрок первой пары обороны.

КЕМППАЙНЕН СТАНЕТ ИГРОКОМ СКА

«Салават Юлаев» благоразумно продлил контракт с финским нападающим Теему Хартикайненом до плей-офф, в котором он долгое время был лучшим бомбардиром. Если бы уфимцы затянули, то им бы точно пришлось платить Хартикайнену не 70 млн в год, а все 100 млн. С первым центрфорвардом команды Йоонасом Кемппайненом произошла именно такая ситуация. До плей-офф ему предлагали зарплату в районе 50 - 55 млн в год, а во время кубковых матчей его цена серьёзно возросла. В клубе уже были готовы дать 70 млн, но представители игрока настаивали на более серьёзном повышении.

Йоонас Кемппаинен / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В итоге Кемппайнен договорился о контракте со СКА, причём сумма соглашения на 20 млн меньше той, что могла быть в Уфе. Важным фактором для финского центрфорварда стала и близость Санкт-Петербурга к его родине. Он в любой момент может улететь в Финляндию в случае экстренных обстоятельств.

ПОТАПОВ ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ С «АВАНГАРДОМ»

Ещё один центральный нападающий - Алексей Потапов - не останется в Казани. Игрок после завершения контракта с «Ак Барсом» перейдёт в «Авангард». Игроки подобного плана нужны любому клубу – Потапов хорош в меньшинстве и в обороне, одно время в «Торпедо» он даже играл на позиции защитника. А учитывая обилие ярких и креативных нападающих в «Авангарде», Потапов им необходим. Особенно учитывая уход иностранцев, здорово помогавших сзади (Дэвид Деарне, Виктор Столберг). Но это тот игрок, уход которого для казанского клуба не должен стать трагедией. Ему нашли замену, а в «Авангарде» Потапову дали такую зарплату, которую в Казани он бы точно не получил.

ЗА КИСЕЛЕВИЧА БЬЮТСЯ ЦСКА И «АВАНГАРД»

Финал Кубка Гагарина – не предел мечтаний для «Авангарда». И в это межсезонье победитель Восточной конференции станет одним из главных участников трансферной гонки. Омичи, например, уже договорились о контракте с возвращающимся из Северной Америки Никитой Щербаком, бьются за Дмитрия Кагарлицкого и Вадима Шипачёва. Не остался «Авангард» в стороне и когда речь зашла о возвращении в КХЛ защитника «Виннипега» Богдана Киселевича. В тот момент, когда ЦСКА уже договорился о переходе своего бывшего игрока, на Киселевича с предложением вышел «Авангард». И предложил намного больше.

Богдан Киселевич ( в белом) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У Киселевича, уезжавшего за океан в статусе лучшего российского защитника из КХЛ, в НХЛ откровенно не получилось. Во «Флориде» он не поднимался выше третьей пары, а после травмы и вовсе потерял место в составе. «Виннипег» хотел его подписать ещё перед сезоном и в итоге выменял в дедлайн, но места в составе одного из лучших клубов Западной конференции не было. Богдан так и не сыграл за «Виннипег» ни одной игры. Но провал за океаном никак не скажется на его авторитете в России. Ведь давно известно, что любой российский игрок после года за океаном (как бы он ни сложился) только дорожает в цене. Лишь бы вернулся.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх