комментарии 4 в закладки

«Ак Барс» представил Квартальнова. Ему дали спецовку и показали завод «Татнефти»

erid:

Теперь Квартальнов знает, откуда идёт финансирование.

Новому главному тренеру «Ак Барса» Дмитрию Квартальнову устроили самую необычную презентацию в истории КХЛ. Казанский клуб договорился со специалистом о контракте по системе 1+1. Документ подписали на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в России «ТАНЕКО», который принадлежит «Татнефти».

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


«ТАНЕКО» – первый за 30 лет, построенный с нуля нефтеперерабатывающий завод на всем постсоветском пространстве. В 2014-м здесь стали производить дизельные масла, а с февраля этого года – автобензины. В запуске бензинов поучаствовал Владимир Путин: он дал старт по видеосвязи.

Генеральный директор «Татнефти» и президент «Ак Барса» Наиль Маганов перед подписанием контракта лично провёл Квартальнову экскурсию по заводу. Чтобы увидеть всё, им бы пришлось потратить весь день, а, может, и несколько. Поэтому осмотрели лишь отдельные объекты.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Маганов указал Квартальнову на вышки и сказал, что в них используется стеклопластик. Тренер вдумчиво кивнул головой, хотя вряд ли понял, в чём дело, и дождался разъяснений о преимуществах нетипичного для таких сооружений материала. «Он легче, его не надо красить, – сказал Маганов, – Ток не проводит, лёд не намерзает».

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Вместе с Квартальновым и Магановым на объекте был и генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. Заметим, что генеральный директор клуба Шамил Хуснутдинов на мероприятии отсутствовал.

Когда пришло время общей фотографии, журналисты предложили всем снять каски – чтобы было лучше видно лицо. Маганов ответил жёстким «нет». «Сотрудники не поймут», – сказал президент, как Квартальнов и Якубов, в каске и спецовке. Он вспомнил, как в своё время премьер-министра Австралии сфотографировали непристёгнутым в машине – и после этого на политика нахлынул поток критики.

«Зарядился такой энергией, – описал впечатления от экскурсии Квартальнов. – Просто супер! Работа идёт, кипит. Всё очень интересно. Никогда не видел такого». Несмотря на то, что тренер три сезона работал в спонсируемом «Роснефтью» ЦСКА, в первый раз он увидел нефтеперерабатывающий завод именно в Татарстане.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


«Ак Барс» и «Татнефть» неразделимы, как и Татарстан, – объяснил Маганов, почему презентацию нового тренера решили провести на «ТАНЕКО». – Мы показываем нашему новому коллеге, партнёру, как это делается, где, от чего имени, откуда идёт финансирование. И он с удовольствием всё это смотрит».

Такая акция – отличная спонсорская активация и ещё один в шаг в нужном направлении для «Ак Барса». По ходу сезона казанцы разыграли миллион рублей с «Ак Барс» Банком, подписали контракт с футболистом Евгением Савиным, пригласили фигуристок Алину Загитову и Аделину Сотникову. «По сравнению с тем, что было в предыдущие годы, это огромный шаг вперёд», – говорил нашему изданию вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям Сергей Доброхвалов.

«РАД ВЕРНУТЬСЯ УЖЕ В КАЧЕСТВЕ ТРЕНЕРА»

«Сейчас по протоколу кто-то должен передать папку», – напомнил Маганов, подписав свою часть бумаг. Протокол был соблюдён: папки передали, подписи поставили, руки пожали. Церемония проходила в центре управления «ТАНЕКО» – большом зале, откуда идёт контроль за всеми комплексами.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Над предложением «Ак Барса» Квартальнов долго не раздумывал. «Таких предложений много не бывает, – отметил он. – Я очень счастлив, что мне доверили возглавить такую великую команду». Затем тренер, почувствовав, что последний тезис требует уточнения, сказал: «Я считаю, что это великая команда. «Ак Барс» – это уже три Кубка в небольшой истории КХЛ. Очень рад вернуться уже в качестве тренера».

Квартальнов, одна из главных звёзд российского хоккея в качестве игрока, выступал в «Ак Барсе» с 2000 по 2004 года. «Человек он для казанских болельщиков известный, – напомнил Маганов. – Помним те сезоны, которые он провел за «Ак Барс», те победы, которые были с ним связаны, те шайбы, которые он забивал».

Узнали всё о Квартальнове – как его назначали в «Ак Барс», какой у него стиль и сколько он получал игроком

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


О назначении Квартальнова было понятно заранее. Но объявить о назначении «Ак Барс» – из-за регламента КХЛ – не имел права до 30 апреля, когда подошёл к концу контракт тренера с «Локомотивом». Ярославская команда в завершившемся сезоне стала третьей в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, сразу после ЦСКА и СКА, а в Кубке Гагарина «Локо» дошёл до 1/4 финала.

Результат более чем успешный, учитывая, что последний матч команда провела с составом, средний возраст которого 22,5 года. Моложе в КХЛ никого не было. Умение работать с молодыми – преимущество Квартальнова, считает Маганов. «Он ответственно относится к молодёжи. Активно использует их в игре. Даёт возможности им развиваться и расти вместе с командой», – отметил президент.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Первым делом Квартальнов, как мы писали ранее, планирует встречи с тренерами команд «Барс» и «Ирбис». Кого-то из хоккеистов команд он уже видел, с кем-то только предстоит познакомиться. В любом случае, стоит задача собрать в «Ак Барсе» целое звено из молодых игроков, ранее выступавших в клубной системе. «Некоторые из них участвовали на молодёжном чемпионате мира, – вспомнил Квартальнов. – Кто-то на слуху. Кого-то мы ещё увидим. К сезону подготовка длинная - полтора месяца. Мы успеем определиться».

«Предсезонные сборы пройдут по старому формату, - рассказал главный тренер. «Ак Барсу» предстоят два турнира в Финляндии, ещё один в Казахстане и последний в Латвии».

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


«СОБИРАЮСЬ ЛИ ЗВОНИТЬ БИЛЯЛЕТДИНОВУ?»

Также в Квартальнове «Ак Барсу» импонирует, по словам Маганова, что он «культивирует хоккей атакующего стиля». Для такого стиля, разумеется, нужен соответствующий подбор игроков, и получит ли «Ак Барс» его – пока неизвестно. Понятно лишь, что команде предстоит масштабное обновление. Только накануне клуб объявил об уходе восьми игроков – среди них Александр Свитов, Андрей Марков и Антон Ландер.

«Нам предстоит ещё много работы, – уверен Квартальнов. – За кого-то нужно побороться на трансферном рынке, кого-то приобрести. Все позиции нуждаются в усилении. Но, в общем-то, как сказал президент клуба, мы будем стараться играть более активно, более комбинационно, более зрелищно».

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Генеральный менеджер Якубов согласился, что «Ак Барсу» требуются новые игроки в каждую линию. «Селекционная работа уже идёт вовсю, – сказал он. – Она и весь сезон продолжается, поэтому сейчас мы уже договорились с главным тренером. Мы с ним обсуждаем все кандидатуры. Как он сказал, во всех линиях нужно усиление».

По словам Якубова, клуб уже провёл переговоры со многими игроками. Судя по всему, одним из них был Данис Зарипов. По крайней мере, на это намекнул Маганов: «Надеемся, что любимец нашей публики останется. Вместе с генеральным менеджером приступим к комплектованию команды и объявим в ближайшее время».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У многих возникли сомнения, что Данис сможет сработаться с новым тренером – из-за того, что тот делает ставку на молодых и придерживается такого стиля хоккея, в котором Зарипов не может раскрыть свои сильные качества. Но Квартальнов дал понять, что готов работать с Данисом. «Любой команде нужен такой игрок, как Данис Зарипов, – сказал тренер. – Это игрок высокого уровня, который умеет повести за собой партнёров. Настоящий лидер. В команде будет серьёзная конкуренция, и мне кажется, он будет способен её выдержать».

Также на презентации подтвердили информацию по тренерскому штабу Квартальнова. Ему будут помогать тренеры, с которыми он работал в прошлом сезоне в «Локомотиве», – Игорь Горбенко (с Квартальновым ещё с ЦСКА), Павел Зубов (бывший главный тренер «Сибири») и Нормунд Силиньш (работал ранее в «Торпедо», который возглавляет Петерис Скудра – бывший ассистент Квартальнова). Самое громкое подписание – тренер вратарей. В Казань вернулся финский специалист Ари Мойсанен, который сделал большой вклад в развитии Эмиля Гарипова и чьё отсутствие остро ощущалось в прошлом сезоне.

С бывшим главным тренером «Ак Барса» Квартальнов не созванивался. Но планирует. «Собираюсь ли позвонить Билялетдинову? Думаю, да», – сказал он.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх