комментарии 30 в закладки

Набиуллин – первый воспитанник «Рубина», ставший чемпионом. Бердыев просил его не уходить в «Зенит»

erid:

Теперь он может вернуться в родной клуб с медалью.

Дербышки редко дают повод вспоминать о себе в СМИ. Комик Александр Долгополов в 2017-м вспомнил о нём, жёстко пошутив про название казанского посёлка. Теперь появился ещё один повод: парень родом оттуда стал чемпионом России. Эльмир Набиуллин начал заниматься футболом именно в Дербышках, а теперь получит золотую медаль.

Эльмир Набиуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В истории «Рубина» ещё не было казанских воспитанников, которые бы добирались до главного титула. В 2009-м за чемпионскую команду «Рубина» 19 минут сыграл дублёр Алексей Котляров – воспитанник ДЮСШ-4 Магнитогорска, который прошёл и академию «Рубина». Медали в премьер-лиге получают все, кто сыграл хотя бы пару минут, поэтому магнитогорский футболист – первый игрок казанской академии, взявший «золото». Но полноценных воспитанников именно из Казани, прошедших академию «Рубина», которые брали бы медали с реальным вкладом, приняли участие во многих матчах, до Набиуллина не было.

В этом сезоне за «Зенит» Набиуллин сыграл в 9 матчах чемпионата и получил статус чемпиона не за пару минут на поле, а куда легитимнее. По сути, это первый продукт академии «Рубина», который чего-то добился на высшем уровне.

НАБИУЛЛИН ШЁЛ В «ЗЕНИТ» РАДИ ЧМ-18, БЕРДЫЕВ ПРОСИЛ ЕГО ОСТАТЬСЯ

Ещё летом 2017 года Набиуллин имел на руках предложение от «Зенита», когда Курбан Бердыев только вернулся в Казань. Тогда сам игрок изъявил желание уйти, даже в руководстве ТАИФа были не против продажи, но трансфер забраковали Бердыев и генеральный директор Рустем Сайманов. Возобновлять карьеру в клубе с продажи единственного воспитанника – не лучшее имиджевое решение, поэтому Набиуллина уговорили остаться. Было и реальное предложение «Спартака». Набиуллина москвичи могли подписать вместе с другим клиентом агента Томаса Цорна – Магомедом Оздоевым, но сделка по разным причинам не состоялась.

Сезон 2017/18 у Набиуллина получился скомканным. Он регулярно играл, если был здоров, хотя претензии к его игре у Бердыева были. Трепетное отношение к воспитаннику при этом тоже было – Эльмира хотели довести до высокого уровня, а сам Бердыев даже в какой-то момент считал, что защитник наконец-то прибавил и сможет закрыть позицию надолго. Но зимой 2018-го Набиуллин опять попросился уйти. Бердыев уговаривал его и Оздоева остаться, потому что с финансовой стороны переходы не были очень прибыльными, да и обоих тренер видел в основном составе. Но перевесило желание Набиуллина играть в топ-клубе, откуда перед домашним чемпионатом мира он рассчитывал привлечь внимание Станислава Черчесова. Вышло наоборот: в «Зените» Набиуллин стал играть ещё хуже, а затем плотно присел на скамейке. Все минусы и недостатки Эльмира вскрылись, а того трепетного отношения, как в «Рубине» к главному воспитаннику, уже не было.

Набиуллин в чемпионский сезон «Зенита» вообще стал изгоем болельщиков. Эльмир не играл даже когда крайних защитников не оставалось, а Сергей Семак ставил на фланг защиты даже полузащитника Далера Кузяева. Главный тренер тонко намекал, что Эльмиру не хватает мастерства, а на фоне празднований в видео из клубной раздевалки он всегда выглядел самым грустным. В 2019 году Набиуллин не сыграл в чемпионате России ни одной минуты.

ЭЛЬМИР ВЕРНЁТСЯ В КАЗАНЬ?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Очевидно, что в «Зените» Набиуллин полноценно играть уже не будет. Работать с ним, прощать ему ошибки, трепетно и усердно обучать даже тогда, когда проблесков не видно, в питерском клубе никто не будет. 

В «Рубине» при Бердыеве игроки сами разбирают свои ошибки после матчей и готовят нарезки: в среднем футболисты находят по 15-20 ошибок. Самый странный разбор у Бердыева был именно от Набиуллина: защитник сделал видео с двумя ошибками за 90 минут матча. Бердыев от удивления просто отпустил Эльмира без лишних слов. Это показательный пример, что у Набиуллина действительно есть определенные проблемы с восприятием игры, игровым интеллектом. В «Рубине» над этим работали, возились с игроком. В «Зените» подход совсем другой и Набиуллин там прижиться просто не способен.

Ещё недавно в «Рубине» действительно вслух обсуждали вариант возвращения игрока. На уровне разговоров, но всё же Набиуллина готовы вернуть. У «Рубина» с «Зенитом» традиционно особые отношения в плане купли-продаж игроков. Сам Набиуллин регулярно бывает дома в Казани и нуждается в практике, которую ему могут дать в родном клубе. Летом казанцы могут потерять сразу нескольких крайних защитников. Игорь Калинин по-прежнему интересен «Динамо», Ибрагим Цаллагов «Рубину» не принадлежит и находится в аренде, у Виталия Устинова скоро заканчивается контракт с казанцами. Рассчитывать только на Данила Степанова и Раиля Абдуллина – огромный риск. Вероятно, «Рубин» обсудит вариант аренды игрока «Зенита», теперь уже чемпиона России из Дербышек.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх