Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

«Кузбасс» был голодным, а мы – сытыми». «Зенит-Казань» лишили чемпионской короны

Гегемония команды Алекно в чемпионате России прервана.

«Мы совершили чудо!» – сказал Туомас Саммелвуо вскоре после того как испытал самые приятные секунды в жизни любого тренера. Игроки «Кузбасса» от души качали финского наставника на руках. Туомасу протянули телефон – на линии был губернатор. Однако разговор вряд ли получился – маленькая и забитая до отказа арена неистовствовала от восторга и в этом шуме было сложно что-то расслышать.

Чуть раньше Туомас едва не заплакал от счастья, когда Ярослав Подлесных забил победный мяч в площадку казанского «Зенита» (3:1 в матче и 3-1 в серии) и принёс «Кузбассу» сенсационный титул чемпиона России. Все понимали, что в Кемерове сколотили отличную команду, но выиграть серию у Казани всегда было почти невыполнимой миссией – и в такой исход мало кто верил. Но «Кузбасс» доказал, что побеждать можно и без огромной зарплатной ведомости, если команда правильно скомплектована, имеет свой стиль и самое главное – огромное желание побеждать.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«ОНИ БОЛЬШЕ ХОТЕЛИ СТАТЬ ЧЕМПИОНАМИ»

«Кузбасс» был голодным, а мы – сытыми. Это было видно и очевидно. На протяжении последних десяти лет все голодали по победам. Закономерно, что сейчас турнир выиграли голодные. Они хотели больше стать чемпионами, чем мы», – сказал после финала главный тренер «Зенита» Владимир Алекно, команда которого взяла девять из десяти предыдущих чемпионских титулов.

И Алекно, и капитан Александр Бутько отметили, что серия, по большому счету, была проиграна ещё в Казани. Там зенитовцы не показали должного настроя и заряженности на борьбу. Возможно, опытные игроки «Зенита» настолько привыкли к финалам, что они уже не воспринимают их как нечто совершенно особенное.

Чего не скажешь об игроках «Кузбасса», которые отчаянно бились за каждый мяч и шли за мечтой. Мы уже рассказывали, что кемеровская команда создавалась по мотивам Moneyball: из недооцененных или еще не раскрывших свой потенциал игроков – обязательно с некой историей. Они даже могут осознанно сдерживать свои финансовые аппетиты для блага команды, ценя место, где их поняли и раскрыли.

В «Кузбассе» парней с любопытными историями предостаточно – Антон Карпухов ещё в 2014 году играл в зашарпанных залах высшей лиги Б, Ярослав Подлесных только в сезоне 2015/16 стал доигровщиком, хотя до этого пасовал, а Виктор Полетаев пару сезонов просидел в Казани за широкой спиной Максима Михайлова, а затем мучился с травмами. Все они раскрылись и вышли на новый уровень в «Кузбассе».

ПОЛЕТАЕВА ОТДАЛИ В «КУЗБАСС», ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДЕЛИ В НЁМ КОНКУРЕНТА

23-летний диагональный Полетаев стал главным героем финальной серии, набрав 84 очка в четырёх встречах. Если бы в суперлиге не пожалели денег на индивидуальные награды, он бы получил одну из них. Как и весь «Кузбасс», Виктор не слишком ярко провёл третий матч, но зажег в четвертом, терзая принимающих «Зенита» сериями подач и забивая важнейшие мячи в атаке.

Виктор Полетаев


Для Полетаева это уже четвертый титул чемпиона России, но лишь второй, выигранный непосредственно в качестве игрока основы. В сезоне 2013/14 у казанской команды перед «Финалом шести» в Екатеринбурге сломался Михайлов и 18-летний Полетаев встал в состав, определяя игру в атаке наряду с Мэттью Андерсоном. Причём в решающих матчах тогда пасовал Игорь Кобзарь – теперь они вместе привели к титулу «Кузбасс», став более зрелыми и опытными игроками. Капитан Кобзарь куда более сдержанный, чем раньше. Теперь его некогда фирменные забеги по всей площадки – большая редкость: только если удалась особенно крутая комбинация или нужно завести команду.

Спортивный директор кемеровчан Сергей Ломако предположил, что «Зенит-Казань» в свое время отдал Полетаева в аренду именно в «Кузбасс», потому что не видел в клубе прямого конкурента. За пару лет ситуация серьёзно изменилась. Возможно, теперь «Зенит» и вернул бы Полетаева, но права на игрока уже у кемеровского клуба, поэтому в Казани затевают рискованное предприятие с переводом Михайлова в доигровщики и приглашением в диагональ Цветана Соколова.

Владимир Алекно


САММЕЛВУО ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЖУРНАЛИСТАМИ

Помимо невероятной мотивации игроков «Кузбасса», стоит отметить и качество игры. У Саммелвуо собраны парни с отличными физическими данными, что позволяет им играть быстро. Это касается и атаки, и перемещений на блоке, и подвижности в защите. Игроки «Кузбасса» на протяжении всей серии очень много мячей смягчали блоком и доставали в защите. Вчера у них 60 атак после защиты, а у «Зенита» – 46. Посмотрим, привнёсет ли Саммелвуо эту цепкость в игру сборной России, которая, прежде всего, славится своей физически мощной атакой.

«После первой игры в Казани могли сказать, что это случайность, но после трёх побед мы заслуживаем этот титул. В третьем матче серии мы не справились эмоционально. Думали, что будет, если выиграем, я в первую очередь», – сказал Саммелвуо. Финский специалист, общаясь с журналистами, сам вспомнил про обет молчания, который был в «Кузбассе» во время финальной серии: «Извините, это не потому, что мы задрали носы. Так было нужно для команды».

Ярослав Подлесных с трофеем


Игроки «Кузбасса» тем временем веселились: пробовали медали на вкус и прочность, совершали круги почета, Подлесных разлегся прямо на пьедестале, а Пашицкий вёл прямой эфир из раздевалки и говорил, что ему сложно поверить в случившееся.

«Эмоции непередаваемые. Думаю, все насладились этим финалом, накалом борьбы, атмосферой, которая была на наших трибунах. После матчей в Казани все говорили и писали в соцсетях, что это случайность, что счет в серии сравняется и стопроцентно будет пятый матч. Это придало нам дополнительной мотивации», – признался автор золотого мяча Подлесных.

Ярослав и вся стартовая шестёрка остаются в «Кузбассе» на следующий сезон, в котором команду будут ждать новые испытания – славой, вдвойне мотивированными соперниками и Лигой чемпионов.

СПИРИДОНОВ ЕДВА НЕ СПАС «ЗЕНИТ»

Алексей Спиридонов


Игроки «Зенита» могут выиграть самый престижный трофей Европы уже 18 мая. В этот день они сыграют в Берлине с итальянской «Чивитановой». Для команды это шанс спасти сезон. Да, у «Зенита» в текущем сезоне уже есть Кубок и Суперкубок России, но для казанского клуба это минимум, а поражение в любом финале – провал.

Зенитовцы отмечают, что в четвертом матче они физически подсели в поздних партиях. В начале четвертого сета чемпионское сердце почти остановилось (3:8), когда Алекно достал дефибриллятор в лице Алексея Спиридонова. Несколько его хороших подач и удачных атак с эмоциональными празднованиями вернули «Зенит» к жизни (10:10). Эмоции вообще зашкаливали, и в какой-то момент до Алекно докричались с трибун, после чего началась словесная перепалка между тренером и болельщиком.

В концовке Спирик всё-таки ошибся при счете 23:23, ударив в сетку. Стать героем ему не удалось, да и странно было этого ожидать от волейболиста, который не играл в чемпионате почти месяц. В этом нет необходимости, когда есть Андерсон и Эрвин Нгапет, но француз завалил финал, показывая качественный волейбол только через игру. Накануне он «поплыл» в приёме, поэтому отправился в запас. Атака «Зенита» без хорошей доводки откровенно хромала. Если в третьем матче Артём Вольвич был королем на сетке, то теперь его постоянно цепляли, как и Михайлова.

Александр Бутько и Эрвин Нгапет


Разумеется, сразу после финала казанские болельщики принялись ностальгировать по Вильфредо Леону, который в прошлом году похоронил «Кузбасс» в полуфинале, сделав в гостевом матче 10 эйсов. Очевидно, что без него казанская команда стала слабее – количество поражений по ходу сезона говорит само за себя. Но в целом для российского волейбола отъезд Леона оказался благом – вновь возродилась конкуренция, которая долгие годы уничтожалась зенитовской мощью. Его преемник Нгапет играет яркими вспышками – в Казани надеются, что следующая произойдёт 18 мая. Ну, а Кемерово – явно не город француза, хотя теперь это столица российского мужского волейбола.

Чемпионат России. Финал. 4-й матч
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 3:1 (21:25, 25:19, 25:22, 25:23)
8 мая. Кемерово. СК «Арена». 2000 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск).
Кузбасс: Подлесных (10), Карпухов (8), Кобзарь-К (4), Пашицкий (10), Тавасиев (8), Полетаев (28) – старт, Керминен (либеро), Никитин (1).
Зенит-Казань: Андерсон (14), Вольвич (7), Лихошерстов (13), Нгапет (13), Бутько-К (1), Михайлов (19) – старт, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (1), Алексеев (0), Алекно (0), Спиридонов (3), Самойленко (0).
Очки – 96:89, подача – 5:7, атака – 55:53, блок – 9:11, приём – 44%:33%, ошибки – 23:25.
Счет в серии: 3 - 1 (3:0, 3:1, 0:3, 3:1).

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
0
плюс
минус
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 06:59

    В русском языке слова : Балаково, Комаров, Орехово-Зуево, Кемерово НЕ СКЛОНЯЮТСЯ !!!! ув.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 08:22

      06.59. Опять двадцать пять. Учите русский язык, пожалуйста. Кемерово СКЛОНЯЕТСЯ. С уважением, кандидат филологических наук.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 09:55

        Вас учат 5 дней в неделю по русскому и 5 дней по другим предметам на русском и ни одного дня по татарски Чего вас учить всеровно бестолковые

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 08:40

      Кемерово еще как склоняется.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 09:20

      В вашем альтернативном языке, возможно, не склоняются. А вот в нашем родном русском вполне. Изучайте язык, почитайте правила склонения топонимов и не пишите больше чепухи.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 09:26

      Неуч! Кемерово склоняется, и еще как.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 13:00

        Надо склонить. В следующем сезоне. Андерсону рано майку под потолок повесили, подкаблучник уже мыслями в Италии. Полетаева и Кобзаря надо было отдать в ХК ЦСКА

        0 Плюс минус ответить
        • Любитель тапочек из кротовых шкурок
          Любитель тапочек из кротовых шкурок 9.05.2019 14:59

          13:00 - это пять!!! Ржу! :D

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 9.05.2019 19:39

            Тапок, у тебя и с чувством юмора беда, оказывается... как ты живёшь с этим?

            0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 10:10

      Гугл в помощь!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 07:00

    Поздравляем нового Чемпиона!!!
    Много побед впереди и у "Зенита" !!!
    В будущее - с оптимизмом.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 12:14

      Очень классно,что новый чемпион появился из по-настоящему интересной схватки!
      Бывшие «Зенитовцы» в составе нынешнего «Кузбасса» показали на что они способны в действительности, если людям дать возможность показать и раскрыть свои способности.
      Кузбассу не хватало такого капитана, как Кобзарь. Талантливый и смелый!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 07:08

    Наказали за надменность Казань и Олекно

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 08:16

      Вы ещё забыли, что Нгапет получил "обраточку" за побег именно в Кузбассе. Что ж так злобно радоваться за поражение команды, которая вам же приносила удовольствие от красивых игр. Вы ещё всех в угол поставьте за плохое поведение.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.05.2019 04:27

        Злобно радуется у нас только Тапок. А что, теперь нам извиняться за выигрыш? И говорить, что такое больше не повторится? Странные вы люди.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 10.05.2019 10:01

          Кто сказал, что извиняться? А вот "наказаны за надменность" - это, что называется не «comme il faut»... Ещё и фамилию переврамши. И это тоже некузяво.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 07:49

    Спасибо игрокам Казани за прекрасный финал. и большое фи им же за поведение на награждении. про Алекно и говорить не хочется.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 18:00

      А что произошло на награждении?))

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 19:42

        Ничего особенного. Казанцы грустили на пьедестале. Отсутствовал Алекно. Но до этого он поздравил и обнял и Туомаса, и Полетаева, и Кобзаря. Кто стремится это пообсуждать, все равно найдёт в его поступках то, что хочет. Надеюсь, сибиряки в большинстве своём не будут заниматься ерундой и строить домыслы о перманентном неуважении к Кузбассу.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 07:52

    Если бы с Карпуховым не работали хорошо до суперлиги,то не было бы этого Карпухова.Так-что не надо про обшарпаные залы,писаки диванные.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 09:42

      Вы не правы, единственный адекватный ресурс о волейболе назвать писаками, очень неуважительно и не умно.
      Карпухов действительно вытащил счастливый билет и не подвёл.
      А если вас задели именно обшарпанные залы, то видимо вы вообще не в теме, что в большинстве случаев так оно и есть в сожалению.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 10:13

      К сожалению, это наша действительность. Обшарпанные залы, неработающие души, изрезанные скамейки.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 08:44

    Только я вижу прямую зависимость между назначением Саммельвуо на пост ГТ сборной и чемпионством его команды? В прошлом сезоне это было лишь 4е место.
    Алекно, вы же отказались - извините, подвиньтесь. С самого первого матча Зенит не включался в борьбу, ибо был предупрежден о раскладах.
    В который раз убеждаюсь, для федерации нет ничего святого. С такой политикой все олимпийцы могут оказаться за границей, а не только Мусэрский и Гранкин.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 11:04

      На самом деле такими комментариями ты нисколько не принижаешь достижения Кузбасса, а только оскорбляешь всю команду Зенит-Казань, практически называя их поголовно продажными подстилками.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 11:53

        А финн разве еще не запродался федерации? Как считаешь?

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.05.2019 13:03

          В чем продажа? Человеку предложили интересную работу, он согласился.

          0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 10.05.2019 10:19

          А вы выбираете работу, не учитывая карьерного роста и денежного вознаграждения? Меньше зависти и жизнь наладится.

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 11:56

        Казань не показала всю свою мощь Кузбассу и на то были серьезные причины. А в деньгах зенитовцы уж точно не нуждаются.

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 12:51

        Кто самый богатый клуб суперлиги? Правильно - Зенит. Кто тогда больше нуждается в деньгах? Правильно - Кузбасс. Заплатить Зениту за проигрыш - звучит смешно. Так что про подстилки мимо кассы. Изощряйтесь дальше.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 10.05.2019 03:40

          При чем тут деньги? Человек написал, что Зенит проиграл по команде федерации.

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.05.2019 04:30

        11:04++++++

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 11:30

      08.44. Дядя Петя, ты дурак? (с) Из к/ф "Серёжа"

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 04:30

      А вот и происки империализма подоспели! Конечно, конечно, только по этому. И игроки Казани прониклись и не стали играть и расстроены были только для камеры.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 10:17

      Только у вас проблемы с восприятием действительности. А то, что Саммельвуо назначен ГТ потому что из команды, не имеющей звездных легионеров (прости, Лаури!),создал боеспособную команду, вы не учитываете? Кузбасс, в своё время, сменил не одного ГТ, дал карт-бланш малоизвестному тренеру и не прогадал. Это вас так нервирует?

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.05.2019 10:52

        Зависть дело такое, что только не напишут из-за нее.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 09:09

    Вопрос знатокам не по теме. А в волейбольной серии А1 за бронзу не играют что ли? Не могу найти информацию по серии за бронзу. Как они тогда решают, кто играет в екв, а кто в лч?

    0 Плюс минус ответить
    • Алмаз Хаиров
      Алмаз Хаиров 9.05.2019 09:49

      по итогам регулярного чемпионата 3-е Трентино

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 11:01

        Спасибо. Но как-то это глупо, у нас вон в последней стадии все команды парами поменялись местами, плей-офф всё-таки должен быть полноценным.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 09:19

    А почему сын главного тренера так себя вёл? Что ему не понравилось? Банка зенита вообще вся выглядит очень смешно)))

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 10:01

      Бывают моменты, и ты себя ведёшь не так; и тебе что-то не нравится. О своей банке расскажи )) А смешными, все мы время от времени выглядим )) Всем добра. Всех с Великой Победой!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 11:31

        10.01. И тебе добра, Лоран)))))))))))))))))))))))))))))Гг

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 09:25

    Кому нужен этот волейбол кто его смотрит, это не спорт

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 04:32

      А что ты тут тогда делаешь? Перепутал с чемпионатом по забиванию «козла»?

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.05.2019 00:31

      Вас к стулу приковывают и смотреть заставляют? Бедный вы, бедный...

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 09:39

    Одно точно знаю - "волейбольная площадка" СБО точно гегемонию не потеряет. Одно из немногих мест, где регулярно пишут и реально обсуждают волейбол изнутри, а не наскоком и для хайпа. Спасибо за ещё один интересно прожитый сезон. И отдельно - Алмазу. За уважение к форуму и его вью. Всех с 9 Мая))

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 09:41

    В Зените настала пора перемен!!!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 09:56

    Жалко, не отметили центров. Они во вчерашней игре были хороши. Дима Пашицкий важные очки зарабатывал.

    Алекно мл. это стыд. Позор и ничего более.
    Смешно смотреть на человека, который находится на своём месте только благодаря папе, а гонору на 3 всемирные медали.

    В.Стецко пора бы уже всё-таки подучить правила и положения или перестать так уверенно говорить о вещах, с которыми незнаком)
    Но все равно это мой любимый комментатор.

    Очень странно, что никто из федерации не приехал. Подготовили билеты в Казань?

    НО)) это все мелочи и совсем неважно, конечно, на фоне великолепия, которое нам довелось посмотреть!)))
    Отличный финал. Заслуженная итоговая победа Кузбасса.
    Но самое первое и большое спасибо, я хочу сказать Туомасу! Как я надеюсь на его удачную работу в сборной))

    Один из лучших сезонов ЧР!!!!))))

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 10:45

      Знаете, по-спортивному младшенький вел себя нелепо. Как сын - норм. Если есть дети, то поймёте, о чем я. На Туомаса надеется сейчас вся волейбольная Россия. По поводу Нгапета вам уже писали, он нестандартен и ярок во всех проявлениях, слово "топ" можно рассматривать и так, сколько можно об одном и том же)) Вот по поводу федры, скорее всего, так и есть. Но разве удивительно? Вчера весь день на спортресурсах и Матче обсуждали со слюной исключительно сначала Ливер, потом умывшийся Аякс. Финал волея, в лучшем случае, в паузах. Этот тренд давнишний и неизменный.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 12:37

        Я вот знаете, что скажу: Алекно-ст. не в первый раз сам начинает бычку, он же не умеет достойно проигрывать, а в ЧР ему всегда и всё прощается.
        В этом сезоне когда Зенит играл в Белгороде, там трибуны также расположены, что части болельщиков видно мониторы видео-просмотров, и они заранее начинают махать руками и радоваться типа "аут, аут". Так там В.Р. начал орать им "Да, давай попаказывай" в таком роде. И с его обычными быдло-интонациями. Это его нормальное поведение в сложных ситуациях.

        Вот и вчера было примерно то же самое.
        Они все в квадрате там у них борзые и смелые.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.05.2019 13:52

          Так его "итальянские" примочки все известны! Он себя ведёт так, как принято многими зарубежными тренерами - поддавливать судей и создавать паузы-шоу. Мы этого не видели что ли? Безусловно, это зависит от характера и воспитания. Но претензий-то больше к мл. Алекно. А его поведение чисто рефлекторное - папашку надо защищать. И это понятно, если подумать не про "вообще", а про своих детей))

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 13:57

        Это я ещё не написала, что там по сути была красная карточка за грубое поведение. Но даже желтую за бучу не предъявили. Тоже странное решение.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.05.2019 16:06

          http://www.lokovolley.com/photos/170/2712/
          Это фото рядового матча первого круга чр2014, дальше там Алекно выбежал на середину площадки в сторону вышки 1го судьи и крыл его матом. Я, тогда начинающий волейбольный болельщик, был натурально в шоке от такого поведения Легенды. За это ему даже желтой не дали. Кстати, и в тот раз это был Книжников.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 10:16

    Ах да. Тут же так активно убеждали, что Нгапет - это топ-перетоп-супертоп. Ребята, ну хотя бы теперь пересмотрите взгляды?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 12:37

      Он не лично от вас сбежал тогда из Кемерово? )))

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 13:56

        Оооой, вы такой юморист!)))) уахаха
        Не сдерживайте свой талант!

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.05.2019 15:07

          Да ну что вы, я тоже середняк, как Нгапет, вы ж его все цепляете из коммента в коммент)))

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 11:10

    Почему все ругают Нгапета, а не слова не говорят про Бутько. Ведь то как он вчера безобразно пасовал Нгапету, Максу,Андерсону и особенно Вольвичу, который был тоже на <высоте > с 29% реализованных атак и предрешило ход игры. А простой планер от Кобзаря на матч боле тоже Нгапет принимал? Или Андерсон отбил так,что не удалось довести нормально до Макса! Проигрыш Зенита в этой серии это совокупность обстоятельств, связанных в первую очередь с плохой формой Бутько в финале,слабой линией центров и, конечно, отсутствием достойной второй связки( справедливости ради она присутствует на бумаге и оказывает медвежью услугу Бутько).Ну и конечно финал ЛЧ 18 мая, так как и по игре прямого конкурента с Перуджей видно,что они в идентичной спортивной форме. Вчерашняя игра проиграна ими в одну калитку, без борьбы. Счёт по сетам 17:25,20:25,18:25!! Совпадений в большом спорте не бывает. А игры с Перуджей и Факелом отняли очень много эмоций и сил. Это видно,что команда не на пике формы и дай бог чтобы к 18 они набрали её. Там матч будет в разы тяжелее, чем с Кузбассом.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 11:52

      Что тем игры с Факелом отняли? Два раза дежурные 3:0.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 13:12

      Мне кажется, что Зенит началаи готовить к финалу Лиги Чемпионов физически, не веря в то, что Кузбасс может так себя показать. Отсюда слабые первые два матча дома, но это не умаляет достоинства кемеровчан-они сыграли именно командно, без надежды на кого-то одного! Было видно, что казанцы немного не в форме... И Бутько и Михайлов играли ниже уровня своих обычных матчей... У Вербова ,уже наверное, в голове тренерский мостик сборной... Нгапет-вообще парень настроения. Андерсен старался, но мысли его тоже уже далеко от Казани... А центры слишком зависимы от приема и качества передачи, а связка не был в форме, отсюда сложности... Кузбасс с заслуженной победой, молодцы!
      И всех вас, друзья-с праздником, Днем Победы!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.05.2019 03:43

        Ну уж к Вербову то точно прентензий быть не может. Он отлично играл оба матча в Кемерове.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 11:23

    Эта победа Кузбасса очень важна для всего российского волейбола, да и для Зенита тоже. В следующем сезоне будет ещё интереснее

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.05.2019 00:32

      "Ура" здоровой конкуренции, как говорится)

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 11:36

    Что вы все про Нгапета. Посмотрите на статистику Андерсона в чемпионате и всё встанет на свои места. За весь сезон он провел две игры на своём супер уровне и они были с Перуджей и в полуфинале с Факелом две неплохо, тк форма была. А сейчас его главная цель это международная арена -финал ЛЧ. А последний сезон он просто формально доигрывал контракт и будь его воля и расторг бы его в начале сезона.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 12:12

      Физически хреново выглядит вся команда пока. Не думаю, что контракт Андерсона - не его воля. Все хотят зарабатывать и играть в топах. А культ по "предательству" из-за переходов в клубы и страны - это, в основном, наша историческая фишка. Хотя многие великие уезжали и играли. Нельзя искать конкретику поражения в отдельных игроках. Про сытость и возраст все честно сказано. Алекно не прост. И вряд ли сдастся. И слава богу. Надо ценить тех, кто уже что-то сделал для страны. Его поведение не айс местами, а кто из профи прям шоколад-шоколад?! Строит команду, как видит. От поражений не открещивается. Боль в глазах читается и у него, и у Бубы, разве не видно? Давайте, без лишнего фанатизма и злобствования. Нам ещё впереди за сборную болеть-психовать. И поддерживать Кузбасс, который будут принимать в мире, как команду, уронившую Зенит. А это непросто и грозит им грузоподъёмностью немалой, имхо...

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 12.05.2019 13:41

        12:12 как здорово написано

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 12:47

      Согласна полностью-Нгапет и Андерсон играли очень уж вальяжно.Похоже на ЧР им наплевать.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 11:42

    Всем доброго дня из Риги!
    Всех с Днём Победы!
    К сожалению, и до последнего оплота адекватного освещения Волейбола добираются горе-комментаторы, из-за которых не возникает ни малейшего желания как-то высказываться самому.
    Пишу, чтобы выразить благодарность Алмазу за его труд и качественный материал, который пишется не для количества и заполнения строк, а именно по делу и в умеренных дозах. К хорошему привыкаешь достаточно быстро и теперь как само собой разумеющееся воспринимаешь то, что раз в 1-2 дня будет читабельный материал о любимой игре. Может, немного не хватает обзоров чемпионата Италии, где сейчас схватка двух сборных мира происходит, но понимаю, что качественно писать обо всём в волейболе займёт слишком много времени.

    P.S. Через каких-то 9 дней увижу живьём "Зенит" и "Любе"... =)

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 12:33

      Привет Риге, вас тоже с 9 Мая!Ждем впечатлений от финала ЛЧ, всегда интересно мнение очевидцев)Про "голодный паек" в связи с чемпом Италии соглашусь.Но тут у нас если грянет суверенный интернет, вообще можем останемся без инфы с международных площадок(((

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 11:42

    Хочу сказать спасибо Алмазу. Очень интересные обзоры и обсуждения весь сезон. Все оперативно и по делу! Финал удался. Особенно здорово было находиться на арене и ощутить все эти эмоции. Когда ещё такое будет))) словно в голливудском фильме со счастливым концом. По поводу скандала с Алекно и его сыном - не сильно красиво, но ничего сверхужасного не было. Просто нервы. Из зенита отмечу Вербова. Нереально позитивный, надежный. Его было жалко, очень надеюсь, что закончит карьеру на мажорной ноте. И вообще жалко, что заканчивает, очень приятно смотреть. А Кузбасс, ну все все понимают )))

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 11:53

    Просто смешно : Вы предлагаете пересмотреть взгляды из-за пары неудачных игр ? Может , стоит оценивать волейболиста на более длинной дистанции , а не после каждой игры ? После Перуджи Вы тоже бы сказали , что он средний доигровщик ?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 12:29

      Я после всех его лет карьеры скажу: он чуть более выше среднего. Не рядовой, конечно, но и незаоблачные высоты какие-то. Точно не такой, под каким соусом его подают зачастую.
      50% его "славы" не в качественной игре, а в элементах шоу. На площадке и за её пределами.

      И да, забавно, что вы пишите, что "смешно", что я предлагаю пересмотреть взгляды на Нгапета из-за "пары неудачных игр". Во-первых, "пары"?)) В скольких играх чемпионата он себя проявил? КЧМ? Во-вторых, т.е. нельзя делать выводы по нескольким не самым удачным играм, но сделать их по матчам с Перуджей - норм?))

      Я без злости и сарказма, ради приятного общения!)

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 14:15

        Вклинюсь, ради приятного общения))) Не середняк он точно. Но по меркам Европы. У нас ему, было очевидно, сначала не игралось-не заводилось. Немного другая страна, традиции и требования. Он из категории Спирика, имхо, нужен карнавал, финты и нестандартные ходы. Передачи наших связок, сами знаете, зачастую читаемы и не молниеносны. Вроде как приспособился после НГ, но натуру не сломаешь. Хотя, где бы он ещё мог у нас играть, кроме Зенита? Разве что с Кобзарем в Кузбассе... ох, тапками не бросайтесь, сибиряки, плз!)) Ответственность за поражение? - не-а, тут всё и разом повылезало у Казани. Один Нгапет в российском волейболе не воин. А в Перудже, кстати, и Леон... Хотя он-то идеально подходит под любые схемы, ага)

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.05.2019 20:54

          Я вот о чем подумала: тут вопрос, скорее всего, в том, кому какой волейбол ближе. Кто-то любит быстрый и как любит говорить Спирроу "айкью". А мне вот более симпатичен и хорошо воспринимается именно атлетичный. Наверное, потому что в таком виде волейбол в принципе появился в моей жизни.
          Ну и поскольку именно силовой волейбол я считаю чуть более настоящим, Нгапет для меня не герой и не спортсмен топ-уровня.
          Вот такие мои размышления))
          Аргументы и факт так сказать.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 9.05.2019 22:20

            Спорить не буду, мне ближе скоростной и интеллектуальный волей. И связки типа Джанелли, Бруно, хотя у всех бывают плохие дни. Но... на вкус и цвет все фломастеры разные. Время покажет, куда будет развиваться наш вид спорта. Спасибо за диалог))

            0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 12:16

    Кузбасс молодцы, герои, поздравляю, желаю новых побед!
    ЗенитК, ну что ж, это закат эры Алекно... Команда выродилась уже давно, только вот в этом сезоне посыпались поражения. Там ведь и играть-то некому. Михайлов в свои 30 с небольшим уже почетный пенсионер, доигрывает - по пол-партии сидит на скамейке, Вольвич- Самойленко середнячки, таких полным-полно в СЛ, Вербов этот из клаунария, правда, хочет в верхушку ВФВ, Как точно сказал один из журналистов "регулярный исполнитель" шоу-тренера ЗенитаК и метит в ГТ второй сборной (это с каких .... заслуг). Вот и вся команда. Андерсон и Нгапет не в счёт.
    Не понятным было поведение Лорана, он что кричал на судей?! Третьего дня ZTV показывал видео с подготовкой ЗенитаК ко второй серии игр (в Кемерово), так в кадрах мелькали стаканчики с таблетками, может у парня передоз вышел...
    Думаю, Газпром может еще потешить самовлюбленность Алекно и в следующем сезоне "купить" еще несколько топовых игрушек для ЗенитаК, да и сынуля получит еще медальку, сидя на скамейке запасных.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 13:44

      12:16 ++++

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 13:57

      Ох, ну все...хана Зениту...))) Полегчало?

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 14:39

    На счёт сытого Зенита кто то верно подметил.
    Не в обиду, но внешний вид многих игроков Зенита не соответствует лёгким, прыгучим и сильным профессиональным спортсменам волейболистам.
    Алекно, Лоран, Алексеев, Сурмачевский, Спирик, Нгапетт .... Явно с лишними отложениями на животе и пятой точке. В Кузбассе ни одного такого нет.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 15:50

      В Кузбассе и тренер в хорошей форме. Многие действующие спортсмены позавидовать могут.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 16:03

      Карпухов ваш уже начинает Титича напоминать в профиль)))

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 17:10

        У него спина болит, он в поясе играет. Поэтому талия широкая смотрится

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 19:22

        Карпухов Алекно с Сурмачевским на 8 лет старше. Алексеева с Нгапетом на 3 и 4 года соответственно. Даже без пояса их комплекции глупо сравнивать, а уж с поясом....)))

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 15:39

    Нгапету воздалось по заслугам в Кемерово. Ещё финал ЛЧ провалит и его Алекно назад отправит.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 16:02

    Vereshagin volleyball player

    Многие написали в комментариях что это закат Зенита, что Зенит Казань уже не тот и т.п. Да, Зенит проиграл Кузбассу. Я и болельщик Кузбасса, но объективности ради напишу, что Зенит до сих пор клуб номер один в мире. Пока, ни кто у него это звание не отобрал. Если взглянуть под таким ракурсом, с какой бы командой меньше всего хотелось бы встретиться в играх на вылет в нашем чемпионате, однозначно с Зенитом Казань. А в мировых соревнованиях, опять же меньше всего хотят встретиться с Зенитом Казанью. Перуджия, имея классный состав, имея Леона, не смогла обыграть Зенит. Мое мнение, Зенит Казань до сих пор лидер мирового волейбола, да у него была осечка, но эта команда до сих пор номер 1. И в лиге чемпионов буду всей душой болеть за неё.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 16:30

      в мире сильнейший сейчас Трентино. в Европе, пока да- Зенит. а чемпионат мира среди клубов Зенит выигрывал всего раз. больше под это определение подходит Садо Крузейро

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 21:46

        На мой взгляд это довольна большая условность, считать лучшим клубом мира именно победителя КЧМ. К примеру Крузейро трижды выигрывало кчм (при этом все три раза турнир проводился в Бразилии, в Европе они провалились оба раза последних), но только один раз выиграло и кчм и клубный чемпионат южной Америки. Значит ли это, что сильнейшими клубами мира были те, которые обыгрывали Крузейро в финале кчАмерики?


        В тоже время в европейских чемпионатах играет подавляющее большинство сильнейших игроков мирового волейбола. Кроме того, европейская лига чемпионов имеет более честную структуру выявления победителя ( квалификации, группы, плоф из нескольких матчей).

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 21:49

        Ещё добавлю, что по Вашему определению сильнейший клуб это Трентино (5 раз выиграл кчм)

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 10.05.2019 09:11

          возможно, но точно сейчас это не Казань.

          0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 16:47

      У Мачераты и Зенита примерно одна проблема - команды возрастные. Но и плюс огромный - опыт. Ну и, конечно, у вечно вторых на данном этапе макаронников реваншистские настроения зашкаливают, чё уж... Зато казанцам фитиль от Кузбасса, думаю, тоже ярости-то поприбавит. Вот и узнаем скоро, кто команда номер раз в мире. А потом бум до хрипоты спорить, кто самее, если Зенит вынесет Чивитанову. Но это уже будут внутренние разборки. А вам спасибо за добрые слова поверженному сопернику. Это дорогого стоит. Хотя болели в мск за Кузбасс, но так кидаться на казанцев не дело. Нам всем нужна нормальная сборная. Тренер есть. Пусть и дальше чудеса творит))

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.05.2019 17:04

        европы а не мира

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.05.2019 17:33

          если брать предыдущий сезон, то можно сказать - и мира)

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 10.05.2019 02:46

            в предыдущем году- был, сейчас уже нет

            0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 14:11

      Я болельщик Зенита с большим стажем. Как и в волейболе. Болею и за всех наших российских игроков, полезных для нашей сборной. Очень интересная команда получилась Кузбасс. Показывает современный волейбол. Конечно очень огорчился проигрышу Зенита. Я очень благодарен вам за ваше отношение к Зениту. Приятно, что есть такие болельщики - как вы. Игорь.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 17:54

    Известная поговорка рыба гниёт с головы, относится к большей части москвичей, а федерация волейбола лишь крохотная часть насквозь коррумпированного города. Россия имеет многие виды спорта, в которых она на первых местах (волейбол в том числе). НЕЛЕПО сейчас выглядел бы Российская сборная по хоккею с главным тренером финном. Знарок не в счет он русский по сути, хоть и иностранный гражданин. Так чего же у нас сборную возглавляет иностранец? Это тем более странно, что в наблюдательном Совете сидят люди, которые понимают сам волейбол и состояние дел в федерации. Вот одна из основных причин отсутствия ПРЕЗИДЕНТА ВФВ на финальной игре в Кемерово. Шевченко, погрязший в волейбольной коммерции, уже не соответствует своей должности. Тренер Кузбасса хороший тренер и добился не малого, поэтому ему большая благодарность. Но сборной должен руководить не натурализованный иностранец хоть и с русским паспортом, а тренер родившийся в СССР или России и проживающий здесь.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 19:17

      А как вам российская сборная по хоккею с главным тренером Воробьевым - гражданином Германии (о, да, Сборную по хоккею уже как год возглавляет Воробьев. Сюрприз. Обновите данные)? Вы, я тут смотрю, по крови смотрите, кто может возглавить Сборную, а кто нет. А так, весь этот ваш опус - плач Ярославны.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 19:51

      Да вы же просто в ХХ остались и боретесь нещадно с космополитизмом. Неужели трудно оторваться от зомбоящика и посмотреть на мир не только с точки зрения рождённого в СССР? Даже если вы не признаете глобализацию, это не значит, что её нет))

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 04:46

      17:54 ваше сочинение просто бред! А родившийся при царской Росси тренер не подойдёт? Только в СССР?

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 18:03

    Я ни в коем случае не болею против Зенита, но для развития было бы лучше, если бы они проиграли и в лиге чемпионов.

    А ещё будет забавно, если Чивитанова тоже в чемпионате проиграет.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.05.2019 19:48

      Чивитанова скорее всего проиграет, тк как и Зенит играет под нагрузками и на пик будет выходить к 18. По вчерашней игре Любе было видно.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 19:32

    Повезло! Попасть между Перуджей и Любе

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.05.2019 22:39

    Космополитизм это эпоха Сталинизма причём здесь волейбол? А вот для московских пособников глобализма в волейболе, да и в спорте, главное не это, главное деньги и безразлично где, можно и в спорте. Вот такая психология ГЛОБАЛИЗАТОРОВ. Может 17.54 и совок, но я буду уважать таких, а не тех кто нашу страну завёл почти в безнадёжно состояние.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 09:05

      Спорт в эпоху сталинизма - это как раз то, к чему вы призываете. Голый энтузиазм, наказание за невыигранное золото и под страхом посадок не общаться с иностранщиной... Нравится вам - кушайте сами. Заодно пытаетесь москвичей монстрами выставить. Вы найдите хоть нескольких коренных москвичей среди тех, которые делают вашу жизнь такой, о чем вы пишите. Или вы думаете, что аборигены сильно рады называться столицей и прям кайф ловят от такой бесплатной значимости?! Касаемо волейбола. Да, в сталинские времена за нарушение сроков стр-ва новой арены половина людей уже бы получила срок другого толка, а другая половина все бы исправила зараз и на разрыв аорты-здоровья. И за такую игру Динамо тоже бы люди не в креслах своих остались. Ну что? Вернёмся в те времена? Ну-ну...

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.05.2019 12:08

    как верно написано, что именно Кобзарь и Полетаев привели команду к победе!
    100% факт
    парни уже были чемпионами и знают это чувство,и что для этого нужно делать.благодаря им и тренеру остальная команда тоже поверила в свои силы!
    кузбассу очень повезло, что у них такой капитан!
    за томаса очень рад! показал чего стоит и теперь вера в его силы,как тренера сборной,еще больше

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 16:17

      Уважаемая, не надо здесь пытаться своего Кобзаря популяризировать!!! Все прекрасно знают на что он способен и что он может делать на площадке.... К победе привёл их прежде всего тренер!!!! И вся команда в целом боролась за победу! Не надо идеализировать капитана у которого часто бывают времена, когда он плавает по местам своей памяти...(!!)сидя на скамейке и видя себя со стороны! Соглашусь с оппонентами ранее кот комментировали свои мнения уровень Кобзаря самый средний уровень связующего!! Увы и ах! Как бы вам этого не хотелось слышать...

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.05.2019 21:03

        Написали же, что заслуги тренера признают...
        Как нравится цепляться...
        Что не говори, а заслуга капитана все равно есть, как бы вам не хотелось с этим поспорить)

        Не надо искать двойных смыслов там, где их нет

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 10.05.2019 22:44

          Вам очень хочется чтобы приписывали вашему Кобзарю заслугу типа как капитана? Так вы аргументируйте что он конкретно сделал как капитан?!! Мама ( жена, сестра), расслабьтесь уже))) все знают его как капитана и как Пас сующего))) средний уровень

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 10.05.2019 23:23

            ващет и про Полетаева было написано,но вас прям покорежило на «капитанстве»
            не обязательно быть родственником,чтобы видеть,как парни вдохнули жизнь в команду
            относитесь проще,у каждого своё мнение, из-за того,что вы не согласны,люди не будут менять свое мнение
            споры бесполезны, наслаждайтесь жизнью или цепляйтесь дальше, каждый сам делает выбор

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 11.05.2019 00:05

              Полетаев вобще красава, да вся команда молодцы. Приятно смотреть было!
              Единый организм

              0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 11.05.2019 09:03

            Иди и выпей что- нибудь от изжоги. Может полегчает. Что тебя опять понесло? Успехи Игоря? Родичева оставил в покое, опять за Кобзаря взялся? Так спи спокойно - у него все хорошо, просто замечательно!

            0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 11.05.2019 16:07

            Пас сующий это у вас. Великий и непобедимыми никому кроме вас не нужный. А мы негордый. Нам и с таким капитаном замечательным очень комфортно. Может и уровень средний, а где он и где ваша команда. Таблицу хорошо посмотрите.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 11.05.2019 00:29

          Ага, точно, любят некаторые "раскрыть глаза". В самой статье написано " они вместе привели к титулу «Кузбасс», став более зрелыми и опытными игроками". Порадовались бы лучше за команду.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 11.05.2019 09:40

            Зачем радоваться за красивый волейбол, когда можно читать по наклонной и брызгать ядом?! Горааааздо интереснее, же ну))))))

            0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 11.05.2019 16:05

        Да успокойся уже! Кобзарь ушёл из Югры и навсегда. Нужно беречь кадры, может йоги поменьше, побольше адекватности у тренера и все будет у вас хорошо.

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 11.05.2019 16:14

        Чертовски приятно читать опусы сургутского болезного. Раз так ненавидит Кобзаря, значит действительно стоящий игрок. И вдвойне отрадно, что это наш Кемеровский игрок!

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.05.2019 14:28

    Оо,в комментариях даже Титича припомнили. Хотя он уже давно как пузо своё наглаживает на каникулах)

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 17:40

      а что, Титич достоин упоминания!)))

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.05.2019 14:30

    Прочитал на Чемпионат.ру о болельщиках Кузбасса ,которые приглашали выйти- поговорить семерых фанов Казани,из которых три девушки. Если это правда,то гопари они позорные . а Кузбасс молодец,конечно.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 14:56

      бабушка- давно со скамейки слезла? там казанских болельщиков избили, девушек изнасиловали, игроков ограбили. Алмаз не даст соврать, он был одним их тех семи болельщиков.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.05.2019 18:29

        Бабушку не лохмать.

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 16:31

      Знаете, кто написал эту статью? Болельщик Зенит (первый темп или как его там). Удивительно, что до этого никто не кидался на болельщиков Новосибирска, Питера, Москвы и Факела, которые весьма активно болели. Хотелось бы, чтобы написали те, кто находился на одном секторе с казанскими болельщиками, потому что по трансляции не сделаешь выводы.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 16:58

      на 14:30 Я очень сомневаюсь, что поговорить приглашали всех семерых. То, что Зениту очень трудно даются проигрыши - это всем давно известно. Болельщики не исключение. Перепалки действительно были, но насчет гопоты вы погорячились. Мы вот стали свидетелями интересненькой ситуации после игры. Болельщики Зенита пошли в торговый центр возле гостиницы. Задержались на крыльце. Один выкурил сигарету и бычок "пульнул" рядышком с крыльцом. Урна при этом стояла в нескольких метрах. Пойти что-ли на чемпионат ком рассказывать об этом? И еще у меня вопрос: эти ребята в Европе тоже так делают? Они же и туда летают. Так вот о чем это я? Да о том, что прекращайте уже "перемывать друг другу кости". Если повнимательней посмотреть, то за каждым из нас можно что-нибудь "дурно пахнущее" найти. Не воспитывайте других, воспитывайте себя.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.05.2019 18:27

        Ещё раз- если инициатором перепалки и приглашения поговорить были болельщики Кузбасса ,то гопари они. А кто на чемпионат.ру писал- первый темп или либеро,- мне не известно . у вас вон данных много ,я смотрю,вы и можете более объективные оценки давать. А я дал свою на основе статьи. Там подробностей не излагают, знаете ли. Реально,пусть скажет тот,кто на секторе был.а то вату катаем тут

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 10.05.2019 19:31

          Так статью катал обиженный проигрышем зенитовский болельщик. Теперь вы знаете. А бумага все стерпит.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 11.05.2019 11:55

            Тогда ладно

            0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.05.2019 17:45

      такой коммент любой может написать, от фонаря. Что, девушкам предлагали "выйти"? странно. Да и болельщики так-то все разные, в том числе у Кузбасса. Везде есть и гопари, и очень приличные люди. А вы так пишите, как будто ВСЕ болельщики Кузбасса так себя вели.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.05.2019 18:02

    шел с Арены вместе с Сурмачевским и Алексеевым. Сурмачевского поблагодарил за игру, пожали друг другу руки. Нормальные ребята. шли по одному. хотя Алексеев шел с кем то из клуба. Как они не побоялись кемеровской гопоты? Алмаз, ты там был, зачем эту грязь тащить с оказавшегося гнилым чемпионата. тем более по тексту видно что человек не был в Арене а пишет собрав все слухи в инете.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.05.2019 11:57

      Дядь, не все слухи. А одну статью прочитал. Не знал ,что этот ресурс " гнилой", часто оттуда новости черпаю.. Надо проверить.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.05.2019 20:53

    Про "мимо урны" даже больше огорчило, ей-бо!!! Историю с "пойдем-выйдем" Алмаз, по сути, может разрулить на раз. Потому как группа поддержки в след. сезоне наверняка не распадётся, и в Казани спросить, че там было - не вопрос. Мы подождем. А с сигаретой просто ниже плинтуса! В Мск сами себя тоже никак не воспитаем в этом плане. И вообще, хватит уже доставать всех какими-то провокациями. Сибиряки победили заслуженно и красиво. Девчонок казанских, плачущих после игры, было жаль, да. Ну и? Дайте другим людям нормально порадоваться за честную победу. Что ж так свербит с ложкой дегтя?! Заняться нечем?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 11.05.2019 00:34

    Поздравляю Кузбасс от всего сердца. Томас делает вещи! Приятно смотреть на такого внекающего и переживающего тренера.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.05.2019 09:12

      присоединяюсь!

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно