комментарии 30 в закладки

Российские волейболисты обыграли Германию в Лиге наций. У Полетаева 80% в атаке

Сборная России в бразильском городе Куяба в матче 10-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:1 одержала волевую победу над Германией.

Отметим, что перед игровым уикендом в Бразилии отпуск получили основные доигровщики сборной России Егор Клюка и Дмитрий Волков. Вместо них в стартовом составе появились Фёдор Воронков и Ярослав Подлесных. Воронков допустил три подряд ошибки в дебюте встречи (0:3), а всего за стартовый сет россияне сделали 12 ошибок. Даже успешная игра в атаке не смогла компенсировать такое количество брака – 22:25.

Во второй партии российская команда также уступала с разницей -3, но блок Ивана Яковлева Кристиану Фромму помог отыграть один брейковый мяч, а затем Виктор Полетаев двумя подряд точными ударами сравнял счет – 12:12. Диагональный сборной России стал главным героем сета, реализовав 8 из 8 атак. Когда Полетаев забил после собственной защиты, счет стал 24:20 и судьба партии была решена.

Помимо Полетаева, связующий россиян Игорь Кобзарь удачно взаимодействовал с первыми темпами Ильясом Куркаевым и Яковлевым, а также часто сам завершал атаки скидками. Подлесных плотной подачей добыл переходящий мяч, который заколотил Яковлев (17:14), а вскоре Куркаев набрал три подряд очка – атаками и блоком визави Антону Брёме – 23:18.

В четвертой партии у немцев разладилась игра в приёме. На подачах Яковлева россияне сразу же ушли в отрыв (6:1). Серьёзный вклад в этот рывок двумя блоками и атакой внёс Полетаева. По ходу сета эйсом отметился Куркаев (11:4), а Подлесных вообще выдал серию из четырех эйсов – 19:9. В концовке партии в составе сборной России дебютировал 21-летний доигровщик Антон Семышев, реализовавший обе свои атаки.

Самым результативным игроком встречи стал Полетаев, который забил 16 из 20 мячей в атаке (80%), а также сделал 3 блока. Высокую эффективность в атаке показали и центральные нападающие Яковлев (8/9, 87%) и Куркаев (9/14, 64%).

Выиграв 8 из 10 матчей, Россия входит в число лидеров Лиги наций. Ранее российская команда проиграла Франции (1:3) и Ирану (0:3), а также обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0), Италию (3:0), Польшу (3:1) и Канаду (3:1).

По ходу четвертого игрового уикенда команда Туомаса Саммелвуо также сыграет с Болгарией (22 июня, 23:55 мск) и Бразилией (24 июня, 03:00 мск).

Всего на групповом этапе турнира команды проведут пять игровых уикендов – в сумме 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Лига наций. Групповой этап. 10-й тур
Германия – Россия – 1:3 (25:22, 21:25, 19:25, 14:25)

22 июня. Куяба (Бразилия).
Германия: Фромм-К (9), Шотт (3), Брёме (12), Хирш (12), Циммерман (1), Бакшелер (1) – старт, Зенгер (либеро), Райхерт (0), Соссенаймер (1), Боме (8), Вебер (2).
Россия: Яковлев (10), Воронков (6), Подлесных (13), Полетаев (19), Куркаев (11), Кобзарь-К (5) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (0), Филиппов (0), Семышев (2), Земчёнок (1).
Очки – 79:97, подача – 0:7, атака – 42:54, блок – 4:6, ошибки – 30:33.