комментарии 17 в закладки

Игроки, которые не найдут работу в КХЛ в следующем сезоне

erid:

Ветераны не в почёте.

Через три недели игроки клубы КХЛ выйдут из отпуска и начнут подготовку к следующему сезону. Составы команд укомплектованы на 90% – в ближайшее время будут лишь точечные изменения: некоторые клубы ждут 1 июля – открытия трансферного окна в НХЛ и на внутренний рынок уже не обращают внимания.

В России же остаются свободные агенты с именем. Многим из них уже за 30 и клубы не рискуют подписывать возрастных игроков, которые ещё не привыкли к новым требованиям, которые диктует надвигающейся жесткий потолок зарплат. В сезоне 2020/21 он составит 900 млн рублей на команду. Поэтому держать у себя на зарплате ветерана – не самое лучшее решение. Клубы КХЛ в последнее время делают ставку на молодых игроков, которые и получают меньше, и травмируются реже.

Представляем игроков, которым будет тяжело найти работу в КХЛ в следующем сезоне.

Кирилл Кольцов (слева) / фото: БИЗНЕС Online


КИРИЛЛ КОЛЬЦОВ, ЗАЩИТНИК

Возраст: 36 лет
Последний клуб: «Автомобилист»

Кириллу Кольцову еще в прошлом сезоне было трудно найти клуб. До декабря он оставался без команды, а потом неожиданно для всех подписал контракт с «Автомобилистом». Естественно, на короткий срок – до конца сезона. «Автомобилист» критиковали за этот трансфер: у Кольцова сомнительная репутация, а сам он уже давно не играет на высоком уровне.

В итоге ожидаемо этот трансфер никак не усилил уральскую команду. Кольцов сыграл за «Автомобилист» только восемь матчей в регулярном чемпионате. Спустя полтора месяца после перехода он травмировался и выбыл до конца регулярки, а в плей-офф ему не дали сыграть.

Кольцов – талантливый защитник, возможно, один из лучших атакующих игроков обороны в КХЛ своего поколения. Но главное проблема – его характер и репутация игрока, который может разрушить любой коллектив. Вряд ли кто-то рискнет подписывать с ним контракт на следующий сезон.

КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ, ЗАЩИТНИК

Возраст: 35 лет
Последний клуб: «Северсталь»

Константин Корнеев / фото: БИЗНЕС Online


Константин Корнеев последние два сезона провел в «Северстали». Возможно, остался бы и на следующий, но в клубе поменяли политику относительно комплектования команды. В Череповце решили сделать ставку на молодых игроков и 35-летнего Корнеева не видят в составе новой команды.

При этом минувший сезон получился для защитника неплохим: он впервые за три года провел больше 42 матчей и получил хорошее игровое время – в среднем по 19 минут. Но в любом случае найти себе новый клуб Корнееву в следующем сезоне будет тяжело. Это могла быть команда внизу таблицы, но теперь даже «Северсталь» не продлевает с ним контракт.

МАКСИМ РЫБИН, НАПАДАЮЩИЙ

Возраст: 38 лет
Последний клуб: «Салават Юлаев»

Максим Рыбин / фото: БИЗНЕС Online


Максим Рыбин по ходу минувшего сезона перешел из «Северстали» в «Салават Юлаев». Уфимцам нужно было усиление перед плей-офф – и они взяли 38-летнего нападающего. Никто это трансфер не понял: чем может помочь команде возрастной нападающий, который, к тому же,никогда не был бомбардиром. Но «Салавату» он был нужен под определенные задачи – потолкаться возле бортов, побороться за шайбу и выполнить остальную черновую задачу. Неожиданно Рыбин с этим справился и провел в плей-офф все 11 матчей.

Недавно уфимский клуб расстался с игроком и где будет дальше Рыбин – непонятно. В 38 лет тяжело найти новую команду. Скорее всего, хоккеист продолжит карьеру в ВХЛ или завяжет с хоккеем.

НИКИТА ФИЛАТОВ, НАПАДАЮЩИЙ

Возраст: 29 лет
Последний клуб: «Салават Юлаев»

Никита Филатов / фото: БИЗНЕС Online


Никита Филатов – самый молодой игрок в этом списке. Ему еще нет 30 и потенциально он мог бы спокойно найти себе работу в КХЛ. Учитывая, что он неограниченно свободный агент и еще 11 лет назад его выбирали на драфте НХЛ под шестым номером.

Но Филатов к 29 годам так и остался «вечно перспективным». В КХЛ он уже четвертый год с трудом находит себе работу: сначала была скромная «Лада», потом – «Нефтехимик». В минувшем сезоне нападающий суммарно провел 22 матча за «Спартак» и «Салават Юлаев». В Уфе на него не рассчитывали и отправили в ВХЛ.

Как раз в вышке у нападающего всё было неплохо – в 23 матчах он набрал 15 (6+9) очков. Скорее всего, следующий сезон он тоже проведет в ВХЛ. Если, конечно, в него снова не поверит какая-нибудь из команд.

МАКСИМ ПЕСТУШКО, НАПАДАЮЩИЙ

Возраст: 34 года
Последний клуб: «Ак Барс»

Максим Пестушко / фото: БИЗНЕС Online


Максим Пестушко в прошлом сезоне неожиданно оказался в Казани. Но в «Ак Барсе» его кандидатуру не рассматривали – он был нужен для «Барса». Молодой команде был необходим опытный дядька, и Пестушко с этой задачей справился.

В 15 матчах он забросил 10 шайб, а «Барс» впервые в истории чуть не попал в плей-офф. До «Барса» в минувшем сезоне Пестушко провел три матча за московское «Динамо» и четыре – за «Северсталь». По информации нашего издания, нападающему предложили остаться в Казани на следующий сезон, но игрок хочет уехать в Европу. В КХЛ у него вариантов нет.

АЛЕКСАНДР РЫБАКОВ, НАПАДАЮЩИЙ

Возраст: 33 года
Последний клуб: «Трактор»

Еще недавно казанский воспитанник Александр Рыбаков неплохо смотрелся в московском «Динамо» и много забивал за «Трактор». Но минувший сезон нельзя назвать удачным: в регулярном чемпионате он набрал 13 очков, а в плей-офф – ни одного.

В Челябинске на него рассчитывали как на опытного игрока, но с задачей Рыбаков не справился. Еще перед началом прошлого сезона ему предложили только однолетний контракт, а сейчас он вообще сидит без предложения. Возможно, в «Тракторе» дадут последний шанс 33-летнему нападающему, но это маловероятно.


Читайте также:

10 звёздных игроков КХЛ без контрактов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх