комментарии 0 в закладки

Почему «Реал» называют Галактикос? Дело не только в Зидане и Фигу

erid:

Василий Уткин дал новую версию прозвища клуба.

«Реал» проводит самое активное лето на трансферном рынке со времен покупки Криштиану Роналду в 2009 году. Тогда мадридцы подписали также Кака, Карима Бензема, Хаби Алонсо и ещё несколько звезд, на которых потратили больше 250 млн евро.

Сейчас проходит не менее глобальная закупка. Эден Азар, Родриго, Ферлан Менди, Лука Йович, Эдер Милитао стоили «Реалу» 300 с лишним млн евро. Раньше клуб никогда не тратил так много за одно лето. При этом в Мадрид продолжают отправлять Поля Погба и Кристиана Эриксона. А весной бывший тренер «Реала» и сборной России Фабио Капелло заявил, что на трансферы этим летом клуб намерен потратить 500 млн евро.

Такой шопинг вернул клубу спустя десять лет прозвище Галактикос. Для многих оно уходит в начало нулевых в эру первых больших подписаний клуба при Флорентино Пересе.

Луиш Фигу, Роналдо, Зинедин Зидан и Дэвид Бекхэм / фото: Shaun Botterill, Getty Image


Летом 2000 года крупный испанский бизнесмен пришёл в клуб с обещанием купить суперзвезд. Начал Перес с полузащитника «Барселоны» португальца Луиша Фигу (62 млн евро). Потом до «Реала» добрались Зинедин Зидан (75 млн), Роналдо (46 млн) и Дэвид Бекхэм (37,5 млн).

Деньги, на которые были приобретены игроки, Перес выручил с продажи бывшей базы «Реала» Сьюдад Депортива. Тогда «Реал» получил 500 млн евро, большая часть из них ушли на трансферы и зарплаты звездам. Сейчас на месте прежней базы стоят четыре небоскреба, которые местные так и называют: Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм.

«Этими трансферами мы создали феномен под названием Галактикос, – вспоминал спустя годы те покупки Перес.

Откуда появилось это Галактикос?

Если верить главного редактору одного из крупнейших испанских медиа As Альфредо Релано, именно он первым употребил это название в отношении клуба. «В одно время клубу не нравился этот термин, но я лишь хотел выделить одних на фоне других», – написал Релано в 2015 году. В число Галактикос тогда входили Роберто Карлос и два великих воспитанника Икер Касильяс и РаульПодразумевалось, что слово обозначает космические траты.

Но есть и альтернативное значение. Оно не связано с покупкой топовых футболистов, при этом тоже относится к клубу. В одном из последних эфиров на «Эхе Москвы» Василий Уткин с коллегами рассуждал о трансферной кампании «Реала» этим летом. Во время разговора журналисты стали обсуждать известное прозвище 13-кратного победителя Лиги чемпионов.

«Многие не понимают, почему другие команды нельзя называть Галактикос. Это просто не имеет смысла. Напомню, что из-за белых цветов формы «Реал» всю жизнь называется «сливочные». «Сливки», «молоко» по латыни – это лактоза. Понятие Галактикос появилось с того, что самая первая открытая галактика называется Млечный путь. В общем-то, Галактикос – это новое прочтение понятия «сливочные» или «молочные», – дал новое определение прозвищу клуба Уткин.


Звёзды первого состава Галактикос ничего не добились, и траты не оправдали себя. Поэтому в «Реале» сначалане очень хорошо относились к тому неологизму. Второй заход получился намного удачнее. Тогда Перес тоже только пришел в клуб (в 2006 году он покинул «Реал») и сразу взорвал рынок. В итоге за 10 лет работы «Реал» выиграл четыре Лиги чемпионов, а всего взял 17 трофеев со вторым Галактикос. Первый за все время в своем звездном составе сподобился только на один Суперкубок Испании.

Теперь выход третьего галактического или «сливочного» состава. 

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх