комментарии 1 в закладки

«Спартак» продал Зе Луиша в «Порту». Это может стать проблемой для Кононова

erid:

Уезжает лучший форвард.

За десять дней до старта нового чемпионата cтраны «Спартак» расстался со своим лучшим нападающим Зе Лиушем. Прощаясь с партнёрами по команде и тренерским штабом, футболист не сумел сдержать слёз. Ещё бы. За годы, что африканец провёл в России, он полностью стал своим. Выучил язык и обзавёлся русской девушкой.

Хотя начиналось для него в Москве не всё так хорошо.

Зе Луиш / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ПРИЕХАЛ В «СПАРТАК» НЕ В ФОРМЕ И ПРЕБЫВАЛ В ДЕПРЕССИИ

Африканец перешёл в «Спартак» летом 2015-го из «Браги» за 6,5 млн евро. Главный тренер Дмитрий Аленичев говорил, что это физически сильный игрок, который отлично играет на втором этаже, но сейчас совсем не в форме: «Ему ещё понадобится время, чтобы притереться к новым партнерам и привести себя в порядок».

В порядок приводить себя Зе пришлось долго. В первом сезоне африканца называли главным неудачником чемпионата среди форвардов. Он постоянно транжирил моменты, мог не забить с метра и в целом казался неуклюжим. Над «Спартаком» посмеивались в прессе, а ветераны клуба и эксперты негодовали: мол кого вы привезли? Только его шикарный прыжок всегда был при нём. В детстве он долго занимался волейболом в Кабо-Верде и хорошо развил этот скилл.

Причиной провального дебюта африканца стала депрессия. В интервью португальским СМИ он рассказывал о своих страданиях и ежедневных слёзах. Единственными его друзьями в России были плейстейшн и телевизор.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«После нескольких дней я хотел уехать. Но я никогда не жил в особом комфорте, потому что я поднялся с самого дна. Я подумал, что нужно остаться, перетерпеть погоду, пробки и язык, потому что никто не понимал даже английский. Пришлось справляться со многими проблемами. В первый год я очень страдал, плакал дома почти каждый день. Часто задавал себе вопрос: «Что я здесь делаю?»

Окончательно его едва не добила ситуация дома. В его семье случилась трагедия – серьёзно заболела дочка Мия.

«В один прекрасный момент просто хотел махнуть рукой: ребята, собираю чемоданы и уезжаю, больше не могу. Семья переубедила: «Не выдумывай. Оставайся и спокойно работай. Всё переживем», – вспоминал нападающий.

Зе Луиш / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЧЕМПИОНСТВО, ДРУЗЬЯ И РУССКАЯ ДЕВУШКА

Позже жизнь Зе сильно изменилась. Он переехал в центр Москвы в одну из башен Москва-Сити и нашёл новую любовь – танцовщицу Олесю, в то время как бывшая жена Рафаэла и двое детей остались жить в Лиссабоне. Во многом благодаря своей девушке легионер быстро выучил русский язык, что помогало ему лучше понимать партнёров на футбольном поле.


Главное – он начал приносить результат. Нападающий стал незаменимой частью атаки красно-белых и забивал важнейшие голы. Одни из главных пришлись в ворота ЦСКА в чемпионском сезоне. Тогда Зе оформил дубль.


За четыре сезона в «Спартаке» он забил 25 голов в чемпионате России и сделал 22 голевые передачи. Да, цифры не выдающиеся. Но они не отражают тот объём работы, которую проделал африканский нападающий. Зе помогал на стандартах, уводил за собой защитников и всегда угрожал воротам соперников. В России он стал чемпионом и обладателем Суперкубка страны и дебютировал в Лиге чемпионов. Здесь он встретил любимую девушку и обзавёлся друзьями.

Посмотрите как Луис Адриано поддерживал своего товарища во время прощального коридора. Всё это очень выглядело очень трогательно. В последние годы эти двое идеально дополняли друг друга: за счет движения и физических данных Зе часто получал мяч в штрафной и ассистировал бразильцу и наоборот. 


Теперь уже Зе Луиш плакал от грусти, что покидает команду. 

В «СПАРТАКЕ» ЕГО ДОЛЖЕН ЗАМЕНИТЬ ПОНСЕ

Красно-белые уже позаботились о замене форварда. У «Ромы» был куплен аргентинец Эсекиель Понсе. Он тоже мобилен и хорошо играет на втором этаже. И обошёлся он «Спартаку» очень выгодно, о чём в своих последних интервью говорил Леонид Федун. Тема денег – основная в этом вопросе. В «Спартаке» не ставили задачу во что бы то не стало продать Зе. Главной мотивацией клуба было заработать. Нападающий, в свою очередь, тоже не спешил уходить.

«Я счастлив в «Спартаке». При этом никогда не стану играть и работать в клубе, где не буду желанным, где мной недовольны, где меня не хотят. Если «Спартаку» поступит предложение и оно устроит клуб и меня, рассмотрим этот вопрос», – говорил он в интервью «Спорт-экспрессу» пару дней назад.

Зе Луиш / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Спартак» долго торговался с «Порту» и в итоге расстался с игроком за 10 млн евро (плюс различные бонусы). Учитывая экономическую ситуацию в российском футболе, это хорошая сделка. Кроме того, по словам генерального директора клуба Томаса Цорна, продажа игрока в один из больших европейских клубов – положительный фактор с точки зрения репутации красно-белых.  Вдобавок трансфер важен с точки зрения соблюдения финансового fair play.

Только продажа игрока сейчас – риск. В последних товарищеских матчах Понсе не показал ничего выдающегося. У новичка продолжается процесс адаптации, и неизвестно насколько он растянется. Да, есть Адриано. Но и он в последнее время нестабилен. Учитывая, что «Спартаку» придётся преодолевать стадии отбора в Лигу Европы, отъезд форварда может стать проблемой для Олега Кононова.

«Спартак», как и было заявлено весной, продолжает работу по смене поколений. Такими темпами скоро из чемпионского состава никого не останется. 

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх