комментарии 29 в закладки

Новый «Рубин» шикарен: Шаронов празднует с фанатами, Савин снимает, а матч как рок-концерт

erid:

Теперь и Казань увидела главную команду-сенсацию сезона.

«Рубин» в первом домашнем матче сезона обыграл «Ахмат» (1:0) и поднялся на третье место в таблице чемпионата России. Команда-сенсация Романа Шаронова набрала семь очков в трёх стартовых матчах и идёт без поражений. Так ярко и уверенно казанский клуб не начинал сезон с 2010 года, когда нынешний тренер команды ещё сам был одним из лидеров «Рубина». Тот чемпионат клуб завершил на третьем месте, почему бы не повторить успех?

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» ВЫХОДИЛ ПОД NIRVANA С «КОЗОЙ» ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Рок – главная тема для «Рубина» в новом сезоне. Шаронов задал тренд, за который клуб ухватился и, помимо футболок в стиле Metallica, придумал другие фишки. Самая простая, но обязательная – в чаше стадиона стали играть песни AC/DC, Led Zeppelin, Rolling Stones, Кино и Би-2. «Рубин» решил на время отойти от надоевших попсовых хитов.

Команды выходили на поле не под клубную песню или марш Блантера, а под Smells Like Teen Spirit – один из главных хитов Nirvana и вообще классического рока. Вышло эффектно и мурашки по коже бежали не только у болельщиков.

– Это очень круто. Такие треки зайдут даже тем, у кого нет пристрастий к року. Они просто классные, вызывают адреналин. Здорово, – сказал главный меломан «Рубина» Евгений Башкиров, качая головой под вокал Курта Кобейна. Футболист пропускал матч из-за дисквалификации, но всё равно оставался с командой на протяжении всей игры. 

Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


До этого «Рубин» представил состав с графикой в стиле музыкантов группы Kiss – c разукрашенными лицами, а болельщикам давали бумажный вариант жеста «коза» – теперь это визитная карточка тренера. Так матч «Рубина» по антуражу и эмоциям превратился в рок-концерт.

Были и организационные проблемы с логистикой на стадионе: у входов скапливались длинные очереди и многие болельщики добрались до своих мест только к середине первого тайма. Вероятно, это издержки очередного переезда на старый стадион и того, что многие болельщики поехали на игру впритык по времени, сразу после работы. Но в целом клуб и, в частности, медиа-отдел можно лишь похвалить: на матч и пришло 11 тыс зрителей.

По игре и работе вне поля «Рубин» заслужил гораздо большего. Следующая игра с ЦСКА пройдет в выходной день, есть все шансы на аншлаг. 

«КРАСАВА» В «РУБИНЕ»: РАЗГОВОР С ШАРОНОВЫМ, ВПЕЧАТЛИЛСЯ ГРУЗИНАМИ

Несмотря на очередную победу и яркий старт «Рубина», огромное внимание на себя перетягивал Евгений Савин. Главный футбольный блогер страны и шоумен приехал в Казань снимать очередной выпуск «Красавы». На этот раз про «Рубин» Шаронова. И каждую минуту в чаше стадиона хоть кто-то всегда звал его для фото или автографа.

– Ребят, ну я не могу! Выпуск нужно снять, не обижайтесь, спасибо! – Савин с экшн-камерами бегал вокруг поля и постоянно что-то снимал.

Евгений готовит большой сюжет о «Рубине» с интервью Шаронова, генерального директора Рустема Сайманова, футболистов, съёмками изнутри команды, чтобы показать детали, которые обычно никто не видит.

– Нужна победа, очень! Будет 1:0, запомни! Нужно, чтобы Шаронов был в хорошем настроении, чтобы команда праздновала, все кайфовали, – Савин болел за «Рубин» даже больше, чем некоторые болельщики.

Он расположился за воротами «Ахмата», чтобы снять голы, и вратарь гостей Евгений Городов весь матч ворчал на блогера.

– Жека, ну что ты тут пасешь за воротами? Иди за другие! – кричал голкипер Савину, когда подходил к болбоям за мячом. – Что ты там комментируешь, блин?! – реагировал он, когда Евгений записывал эмоциональное видео после сэйва вратаря.

Роман Шаронов (слева) и Евгений Савин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Савин даже отпраздновал победу вместе с Шароновым: обнялся с тренером, который теперь точно должен дать ему крутое и бодрое интервью.

– Он мне напомнил даже, что я из под него гол забил «Рубину»! Помнит это даже, – рассказал Савин. – Что так холодно-то?! Бррр! Давайте, надо забить! Грузины просто в порядке, очень крутые. Кварацхелия и Зурико просто монстры, – поделился он.

На выходе со стадиона, откуда обычно выходят и уезжают команды, Савина разрывали болельщики. Он около десяти минут фотографировался с пацанами и раздавал автографы, а те в какой-то момент даже перестали замечать футболистов команды.

– Жека, смотри, со мной вот тоже сфоткались! – подколол его  Башкиров, когда к нему подбежал болельщик, а Савин в это время просто утопал в гуле просьб о фото и росписях. Болельщики, увлекшись селфи с блогером, даже не заметили, как Шаронов прошёл мимо них.

– Да он красавец. У тебя есть миллион просмотров на ютубе? У меня вот нет, он топ, – выдал Башкиров, ожидая экс-партнера по «Томи». Савина долго не отпускали, он сделал десятки селфи, а ушел со стадиона самым последним, когда обе команды уже уехали. Победил в матче «Рубин», а все сливки снял «Красава».

ШАРОНОВ ШИКАРНО ПРОДВИГАЕТ КЛУБ

Тренер «Рубина» после поздравлений и объятий на скамейке уверенно двинулся к фан-сектору стадиона и гнал за собой своих игроков. Это уже традиция. Даже на выезде Шаронов отмечал вместе с болельщиками победу над «Динамо» с уже легендарной «козой». 

Фанаты «Рубина» заряжали новую кричалку про Шаронова, а тренер начал тут же указывать на своих игроков: они герои, а не он – это Роман доносил болельщикам. Он не хочет, чтобы все зацикливались лишь на нём.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Шаронов снова толкнул речь в раздевалке и, может быть, не такую хитовую, как после победы над «Динамо», но это новый тренд, который задает «Рубин».

Непривычно было видеть, как тренер уезжал с матча вместе с командой на клубном автобусе. Некоторые игроки часто уезжают на своих авто по домам. Может быть, это разовая история, но всё равно показательно – Шаронов вместе с командой даже в таких моментах.


Конечно, такое поведение и образ тренера формируют в первую очередь результаты. Но здорово, что Шаронов и сам не ограничивает себя и наслаждается этим временем, формирует такой яркий имидж.

«РУБИН» ВСЕХ УДИВИЛ: ЭТО САМАЯ ЯРКАЯ КОМАНДА ЗА МНОГИЕ ГОДЫ

Постепенно «Рубин» все изучают и понимают, что у этой команды открытый и атакующий футбол. Если «Локомотив» и «Динамо» играли против темной лошадки, неизвестного соперника с неопределенным стилем, то теперь понятно, во что играет «Рубин» и как примерно его остановить. «Ахмат» не включался в открытый бой, не шёл в обоюдоострую игру и пытался играть вторым номером, свалить игру казанцев в позиционное нападение и лишить пространства. Это получалось: в первом тайме «Рубин» практически ничего не создал, получая лишь острые контратаки.

Самое удивительное, что «Рубин» даже в таком футболе способен гнуть свою линию и побеждать. Шаронов вскрыл эту консервную банку, пусть и с трудом, чуть перестроив игру и сделав результативную замену: Видар Кьяртанссон, вышедший после перерыва всё решил. Непривычно видеть «Рубин», играющий с позиции силы и ещё более непривычно, когда команда доводит до победы матч, в котором играла по сути против себя же образца прошлых лет. От прежнего прагматизма и осторожности ничего не осталось.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

И главный момент, возможно, самый важный – атмосфера и поведение этого «Рубина». Кажется, это самая раскрепощенная команда за многие годы. «Рубин» не боится импровизировать и на поле, и вне его, игроки открыты и не сдерживают эмоции. В клубе говорят, что новый подход внутри коллектива – наслаждаться футболом и получать удовольствие от игры, а не грузиться и превращать его в какое-то скучное научное исследование. Вероятно, это и раскрепостило игроков, которым теперь не надо действовать на поле по готовым алгоритмам.

Хвича Кварацхелия сам не знает, когда и где заложит ложный замах или финт, а Зурико Давиташвили не гадает заранее, как протащить мяч и переложить его под удар под рабочую ногу. Это диктует игра, это их решения. Понятно, что есть ключевые правила, наигранные перестроения, но в целом игра нынешнего «Рубина» строится на свободе действий для игроков в атаке. Эти молодые и дерзкие грузины иначе играть и не смогут, отсутствие свободы и права на ошибку лишит их всего. 

Шаронов это понимает и позволяет импровизировать и кайфовать от игры, а не от схем и перестроений. 


К выходу на парковку после игры выходил очень довольный генеральный директор «Рубина» Сайманов вместе с внуком. В эти дни он самый счастливый человек в российском футболе.

– Интересная ведь игра?! – то ли вопрос, то ли утверждение менеджера. – С победой! – продолжил он. Именно Сайманов собрал этот «Рубин», как делал это в 2008-м перед чемпионским сезоном, генеральный директор рискнул и поверил в молодого тренера без опыта во взрослом футболе, увидел что-то в молодых грузинах, выбрал совершенно новый путь для «Рубина». И всё это даёт неожиданный для всех результат. 

Ментально этот «Рубин» совсем другой. Футболисты бегут к фан-сектору с широко открытыми глазами, кричат и визжат от радости, всей толпой обнимаются и празднуют голы, скачут под кричалки болельщиков после побед, эмоциональны и открыты. Видеть «Рубин» таким хотелось очень давно. Непонятно, как долго будет продолжаться эта зрелищная игра, эмоциональные празднования, классные поступки харизматичного тренера и, конечно, рано делать выводы о перспективах. Никто не ждёт от «Рубина» медалей и титулов – в этом и преимущество команды, которая в кои-то веки играет без давления. И она уже добилась успеха – на неё хочется смотреть, она вызывает удовольствие своей игрой, настолько яркой на поле и в медиа она не было очень давно.

«Рубин», Шаронов, пожалуйста, продолжайте.


Чемпионат России. 3-й тур
Рубин (Казань) – Ахмат (Грозный)
  1:0 (0:0) 
29 июля. Центральный стадион. 11342 зрителя.
1:0 – Кьяртанссон, 73 
Рубин: Дюпин, Сорокин, Данченко, Степанов, Уремович, Могилевец, Подберёзкин, Коновалов, Кварацхелия (Микелтадзе, 90+3), Давиташвили, Марков (Кьяртанссон, 46). 
Ахмат: Городов, Уциев, Семёнов, Нижич, Иванов, Гаженков (Михаляк, 85), Бериша, Швец, Силва, Харин, Мбенг (Роши, 72). 
Предупреждения: Иванов (60), Бериша (63), Коновалов (74), Харин (80), Данченко (88).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх