комментарии 59 в закладки

«Рубин» впервые проиграл, но это не главное. Хуже – толкотня у стадиона и провальный маркетинг

erid:

Клуб стал популярен, но маркетологи тянут его вниз.

Казанский «Рубин» потерпел первое поражение в чемпионате России 2019/20. ЦСКА увёз с Центрального стадиона три очка благодаря единственному голу Фёдора Чалова. Но главным событием вечера стала не игра и результат, а организационные проблемы возле арены: тысячи болельщиков долго не могли попасть на трибуны.

МАРКЕТИНГ «РУБИНА» ОПЯТЬ НАКОСЯЧИЛ

Центральный стадион обложен заборами и несколькими точками досмотра, где задолго до начала матча начали собираться небольшие очереди.

– Давай, запускаем всех аккуратно! – раздалось по рациям у сотрудников на пункте досмотра ровно в 17:00 – за два часа до игры. Люди перетекли из одной очереди в другую – к кассе, которая располагалась прямо на улице.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В итоге поход на «Рубин» – ЦСКА стал для многих болельщиков квестом с очередями и утомительными досмотрами под дождём. Только те, кто приехал за час-полтора до игры, заранее купив билеты, могли успеть к началу матча. Остальных ждала давка. Из-за минимального количества пунктов досмотра у стадиона, сотрудники служб безопасности не справлялись с потоком людей.

На 40-й минуте матча можно было увидеть, что некоторые зрители только занимают свои места. У входов в чашу стадиона весь первый тайм стояли утомленные болельщики. Что-то похожее было в прошлом сезоне на «Казань Арене», когда при небольшой посещаемости в некоторых матчах из-за маленького количества открытых входов люди стояли в очередях. В этот раз на «Рубин» пришло больше 20 тыс зрителей, и такая явка выявила кучу проблем.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Разумеется, вина лежит не только на казанском клубе, но и на полиции и службах стадиона. Но именно маркетинг «Рубина» мог скоординировать работу и заранее спланировать такой сценарий. То, что у матча будет высокая посещаемость, было известно заранее, но в «Рубине» почему-то оказались не готовы к наплыву, не смогли совместно с МВД выстроить систему, чтобы болельщикам не приходилось стоять весь первый тайм в сутолоке у досмотра. Это стыд, что в 2019 году маркетинг «Рубина» до сих пор не научился управлять этим процессом. Такие провалы простительны лишь дебютантам РПЛ.

Кроме того, на Центральном стадионе «Рубин» уже играл неделю назад и должен был подготовиться к проблемам. А они были ещё на игре с «Ахматом», когда на игру пришло вполовину меньше – 11 тысяч. Тогда у стадиона тоже были очереди, не все вовремя успели попасть на игру и со стороны болельщиков поступали жалобы. В «Рубине» никакой работы над ошибками почему-то не провели. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Да, в клубе могут парировать, что болельщики должны приезжать раньше. Но для чего им это? Стоять под дождем на улице? Сидеть на мокром кресле час до игры? Есть бургеры и шаурму за 200 рублей? Никаких развлекательных зон, мест для досуга и активностей до начала матча на стадионе предусмотрено не было. В «Рубине» позаботились только о задранном ценнике на билеты, а о достойных условиях для болельщиков за эти деньги забыли.

На игру вовремя не успели даже гости «Рубина» из «Ак Барса»: шведские легионеры Адам Рейдеборн и Микаэль Викстранд опоздали на первый тайм из-за тех же очередей. Для хоккеистов билеты стали презентом, а как реагировать людям, которые заплатили по 500 - 600 рублей за билет? Команда может шикарно играть, клуб может греметь в социальных сетях, новостях и медиа, но если болельщик полматча вынужден провести в очереди, то всё это теряет всякий смысл.

Дмитрий Квартальнов (слева) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Новый «Рубин» сегодня находится на волне популярности благодаря результатам и игре, находкам медиа-отдела, положительным инфоповодам. Но организация матчей и маркетинговые ходы (вроде встречи болельщиков «Рубина» с Гуфом), которыми занимается коммерческий отдел «Рубина» под управлением Андрея Кораблёва, тянет клуб вниз и принижает многие заслуги «Рубина». Даже крутые перфомансы Романа Шаронова, мотивация в раздевалке и голы грузинских футболистов не стоят того, чтобы терять своё время в давках.

Поэтому не стоит удивляться, если болельщики будут сомневаться, стоит ли им и дальше ходить стадион за такие деньги. Вместо комфорта они получают лишь проблемы.

СКАУТ «МЮ» НА МАТЧЕ: КОГО ОН ПРОСМАТРИВАЛ?

Из-за неудачного решения маркетологов «Рубина» лишился и одной из главных звёзд – Хвичи Кварацехлии. Грузинский нападающий простудился на встрече с болельщиками в прошлый вторник. Мероприятие проходило при температуре 13 градусов, в ветреную погоду, после чего футболист заболел. Информацию, что игрок простудился именно на шоу с болельщиками, нам подтвердили в клубе. Хвича выходил тренироваться на неделе перед игрой с ЦСКА, но всё равно не смог справиться с болезнью и слёг с температурой, даже не приехав на матч.

Марио Фернандес и Зурико Давиташвили / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В итоге Кварацхелию не увидел в деле скаут «Манчестер Юнайтед» Крсто Килибарда, который приехал просмотреть Фёдора Чалова, Зурико Давиташвили и Хвичу. Килибарда специализируется на Восточной Европе и в прошлом сезоне тоже посещал осенний матч «Рубина» – против «Спартака». С тех пор ни один из участников той игры в английском клубе не оказался, но скаут изучает футболистов чаще всего для личного ознакомления, а не по наказанию клуба. Кварацхелия, Давиташвили, Чалов – яркие игроки, поэтому и привлекают интерес, их предметно изучают и ведут в Европе. Последние двое наверняка произвели на скаута «МЮ» особое впечатление: Зурико снова уверенно обыгрывал соперников, а Чалов хладнокровно забил. 

Жаль Кварацхелию, который после ярких матчей на старте сезона слёг с простудой, хотя имел шанс оказаться на карандаше у скаута топ-клуба.

«РУБИН» ПРОИГРАЛ, НО ЕМУ АПЛОДИРОВАЛ ВЕСЬ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Вячеслав Подберезкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После матча Шаронов медленно двинулся к углу поля, спрятав руки в карманах, и остановился рядом с флажком на беговой дорожке. Он смотрел на своих игроков, некоторые из которых лежали на газоне, закрыв лица руками, кого-то подбадривали игроки ЦСКА, другие, стоя на ногах, молчали. Когда футболисты пришли в себя после поражения, то увидели жест Шаронова, подгонявшего их за собой к фан-сектору. В «Рубине» много новых традиций: рок на матчах, спич тренера в раздевалке, а также обязательные подходы к болельщикам с благодарностями.

Тренер подбодрил капитана Вячеслава Подберёзкина, уже подошедшего за ворота к сектору с фанатами. Затем приобнял Давиташвили, похлопал по плечу Игоря Коновалова и что-то ему пару секунд вдумчиво объяснял. Когда все игроки и тренеры собрались, то все дружно похлопали трибунам. В ответ весь Центральный аплодировал команде, зрители радостно кричали: «Молодцы!» Это банальный эпизод, но он отлично характеризует нынешний «Рубин». Да, команда проиграла, да, было много проблем на стадионе со входом и организацией, но в целом люди остались довольны увиденным на поле.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» провёл очень равный матч с ЦСКА, который отрезками выглядел более классной командой. Марио Фернандес мог позволить себе с приёма сделать четыре касания, не опустив мяч на поле и отдать голевую – в «Рубине» игроков, способных исполнить такое, нет. Есть много старания, желания, мотивации и эмоций, но опыта этой команде пока не хватает. Тем не менее, «Рубин» нанес 18 ударов по воротам (у ЦСКА – 12), до последних секунд создавал моменты у ворот Игоря Акинфеева, нагнетал, устраивал навалы и продавливал защиту ЦСКА. Тогда как во втором тайме у армейцев почти не было голевых моментов. Поэтому поражение за такой футбол «Рубину» болельщики быстро простили. С таким подходом свои очки казанцы доберут в матчах с менее классными соперниками, если сохранят свой новый стиль игры.

Игроки и тренеры «Рубина» очень долго выходили со стадиона. Когда Шаронов и грузинские игроки спускались по ступенькам у выхода, автобуса с ЦСКА уже не было. Те впопыхах уехали в аэропорт, чуть не забыв Ильзата Ахметова, раздававшего автографы казанцам. Когда автобус тронулся, футболист побежал вслед и его заметил водитель, поэтому обошлось без потерь.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Шаронов фотографировался с оставшимися у выхода болельщиками, а Давиташвили снова был нарасхват в просьбах о селфи. Бека Микелтадзе и Ника Кипиани тоже вышли вместе с ним, но вся грузинская группа выглядела немного грустно, видимо, ещё и из-за потери Кварацхелии – лидера квартета.

– Жгите грузинчики, вы лучшие! Рвите «Краснодар»! – крикнул кто-то из оставшихся болельщиков. Парни улыбнулись, радостно помахали в ответ и ушли к автобусу. Через неделю у них будет новый шанс проявить себя против топ-соперника.

Чемпионат России. 4-й тур
Рубин (Казань) – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:1)
4 августа. Центральный стадион. 20781 зритель.
0:1 – Чалов, 41
Рубин: Дюпин, Степанов, Сорокин, Уремович, Данченко, Давиташвили, Подберезкин, Коновалов, Могилевец (Кипиани, 65), Микелтадзе (Марков, 81), Кьяртанссон. 
ЦСКА: Акинфеев, Шарлия, Дивеев (Набабкин, 46), Магнуссон, Фернандес, Обляков, Ахметов, Сигурдссон (Бийол, 68), Бистрович (Кучаев, 89), Влашич, Чалов. 
Предупреждения: Ахметов (50), Микелтадзе (60), Бистрович (64), Обляков (66), Уремович (76), Подберезкин (85)

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх