комментарии 5 в закладки

«Ак Барс» в Казахстане: мечты о «кошачьем» дерби, пустой разгром и шанс для молодежи

erid:

Репортаж из Нур-Султана.

«Ак Барс» отправился на первый предсезонный турнир. Казанцы впервые выступят в розыгрыше Кубке президента Казахстана. Последние два года август команда начинала в Сочи, где обычно играли клубы Западной конференции КХЛ. В этом году весь цвет Восточной конференции прикатил в Нур-Султан. Вместе с «Ак Барсом» на выезд отправился и журналист «БИЗНЕС Online». Представляем его путевые заметки.

В АЭРОПОРТУ ИГРОКА ПРИНЯЛИ ЗА ТЕРРОРИСТА

«Ак Барс» прилетел в Нур-Султан с небольшим опозданием. Вылет из Казани задерживали, Артём Лукоянов шутил в сторону аэропорта: «Зинэтулы Хайдяровича на вас нет», – намекая, что на земле за такое всем бы досталось от прежнего главного тренера.

Ожидание достало. Дмитрий Квартальнов подошёл к окну, за которым уже давно стоял аэродромный автобус, и пристально всмотрелся в чистые полосы между матированным стеклом, высматривая самолёт.

Погрузились – полетели. Капитан воздушного судна принёс извинения от имени компании за задержку «в связи с долгой работой наземных служб». Когда автобус с командой подкатывал к самолёту, заправщик ещё не уехал.

Корпоративный журнал за спинкой сиденья предлагал простые способы преодолеть аэрофобию. Много ли аэрофобов среди хоккеистов? Ну, мы точно знаем Линуса Умарка, Артис Аболс признавался, что побаивается летать. Журнал сообщал, что более 20% людей, отправляющихся путешествовать, наотрез отказываются от полётов.

На помощь аэрофобам спешит статистика. «Если сравнить количество авиакатастроф с числом ДТП, криминальных происшествий и несчастных случаев на воде в купальный сезон, то небо окажется самым безопасным местом в мире», – учит нас статья. В общем, говорится, что вы скорее погибните, добираясь до аэропорта на такси или своей машине. Жизнеутверждающе.

В салоне это никого не волнует. Кто-то спит, кто-то играет в телефоне, кто-то в нарды: всё уже привычное с детства. Владимир Ткачёв всю посадку простоял, беседуя с другими игроками.

Хоккеисты летают много. Примерно 30 выездных матчей в сезон, не считая турниров и сборов, туда и обратно, по тысяче, две, три, пять. За год набегает в несколько раз больше земных окружностей, а за продолжительную карьеру вы слетаете до Луны и обратно.

Мы сели в самолёт под Казанью, дождливой и холодной. А вышли в жару 34 градуса в совершенно другом климатическом поясе. В городе циклопических строек, от которого веет новизной.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


На таможенном контроле немного подержали защитника Камиля Фазылзянова. Контролёра смутила борода хоккеиста. Его пригласили в отдельную комнату и спросили, не террорист ли он. После отрицательного ответа пропустили. Вратарь Эмиль Гарипов и защитник Альберт Яруллин, которые также носят окладистые бороды, прошли беспрепятственно, зато подозрения вызвал «Барсик» – маскот команды, всего лишь с небольшой щетиной.

В автобусе пел Витас по казахскому «Русскому радио», местные каверы на шлягеры российской попсы, впечатляющий золотой перстень на руке водителя и гирлянда из голых женщин во всё лобовое стекло – всё какое-то отдалённо знакомое.

В отеле «Мариот», когда в 8 по Москве тут уже 11 и гудела голова, Квартальнов узнал, что в Казахстане едва ли не самая большая семья болельщиков «Ак Барса». Тренеру рассказали, что фанаты хотят устроить встречу с командой. Самому Квартальнову хотели подарить национальный чапан – зимний кафтан, очень дорогой и только для самых особенных гостей. Такой надели на актёра Николаса Кейджа, когда он прилетал на кинофестиваль, после чего его фото заполонили интернет и превратились в мемы. Кажется, от идеи с чапаном отказались, но встречу всё равно проведут, когда у команды будет пауза между матчами.  

ПРЕЗИДЕНТ ПОМОГ «БАРЫСУ»  

«Ак Барс» впервые участвует в Кубке президента Казахстана. Турнир получился очень представительным – не считая «Авангарда», который поехал в Сочи, в Нур-Султане собрались сильнейшие команды Востока: «Барыс», «Ак Барс», «Салават Юлаев», «Автомобилист» и «Нефтехимик». Статуса турниру придало внимание первого лица государства.

Перед игрой «Барыса» с «Ак Барсом» зрителей встретили повышенные меры безопасности, усиленный контроль на входе, силовики, охрана, кинологи с собаками, обнюхивающими машины на парковке. Чувствовалось и до объявления очевидного – впервые за много лет хоккейный матч местной команды посетит президент.

Касым-Жомарт Токаев только весной принял пост, до этого игрой «Барыса» он не интересовался. Приезд первого лица явно повлиял на атмосферу матча.

Зрителей собралось больше 6 тыс, это нормальная «цифра» для матча «Барыса» в регулярке КХЛ, а для предсезонного турнира что-то невероятное.

В «Барысе» активно обсуждают вопрос брендирования матчей с «Ак Барсом» – такой же ход, как создание «зелёного дерби». У «кошачьего» бренда неплохой потенциал именно в Казахстане, поскольку тут много болельщиков «Ак Барса». Причем казанский клуб поддерживают не только татары, живущие здесь, но и казахи.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


Фансектор гудел «Барыс – Астана» – видимо по инерции памяти. Формально ошибку со старым названием можно списать на то, что хоккейная команда, как и многие другие, входит в президентский клуб «Астана». А вот «Астана – столица мира» звучало не совсем политкорректно, ведь именно Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан.

Видно было, что болельщики особенно заряжены фактом присутствия президента. Для большего порядка на чашу арены пускали по не совсем обычному алгоритму. Уже после начала игры стюарды притормаживали людей перед входами.

– Ждём паузу.
– А чего мы ждём?
– Паузу.
– Какую паузу?
– Музыкальную паузу. Все вопросы к администрации.

И да, как только в игре случалась пауза и начинала играть музыка, двери открывались и проходите, пожалуйста.

Президент посмотрел два периода, в которые команда его страны доминировала на льду. Как только он покинул матч, с крыши пропали снайперы, из толпы – люди в штатском, и вернулась устойчивая мобильная связь.

«АК БАРС» ПРОИГРАЛ, НО ЭТО ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ 

Предсезонные турниры это такой летний хоккей, в котором счёт на табло волнует только букмекеров. «Ак Барс» был медленным и долгим по сравнению с соперником. Первые минут 10 шла равная борьба, а потом хозяева просто укатали казанцев. Счет 1:6 напомнил лето 2008 года, когда «Ак Барс» перед первой победой в Кубке Гагарина также влетел на предсезонном турнире «Атланту», тогда счёт был ещё хуже – 1:7. 

Квартальнов был не весел. Хотя он и предупреждал ещё перед поездкой, что оглушительного успеха ждать не стоит. Сейчас все игроки под нагрузками и главным было проверить и наработать взаимодействие, посмотреть как команда принимает новую систему игры, дать шанс молодежи.

Против «Барыса» не играли, например, Данис Зарипов и Артём Лукоянов. Зато Квартальнов выставил на матч молодёжную тройку Максим МарушевДмитрий ВоронковИлья Сафонов. Каждому игроку из этого сочетания нет и 20 лет.


Сам Квартальнов прокомментировал поражение так: «Мы можем что угодно говорить: надо так и так играть, но хоккей состоит из игры один в один. Первый период более-менее – даже не период, а первые минут десять – мы на равных играли. К сожалению, потом мы во всех компонентах проиграли. Соперник был быстрее, лучше и по броскам, и по моментам. Я не думаю, что мы разучились играть один в один – просто у нас физическое состояние не лучшее».

Конечно, на результат сильно повлияла атмосфера. Было видно, как заряжены на победу хоккеисты «Барыса». Как только они проезжали центр площадки в сторону ворот соперника, трибуны выдавали невероятный шум. Да и присутствие президента страны дало о себе знать. Как только первое лицо покинуло матч после второго периода, игра выровнялась, да и голов больше не было.

И можно, конечно, скинуть на то, что в составе было много игроков без опыта игры в КХЛ, но первые два гола привезла пара защитников Роман АбросимовАндрей Педан, а у них опыта достаточно.

Конечно, наша точка зрения на хоккей скорее сходна с точкой зрения лисы, созерцающий виноград. Но Квартальнов уже отцепил от команды нападающих Данила Воеводина и Владислава Кару, так что Педану и Абросимову стоит задуматься, возможно, их место под угрозой.

Зато неплохо проявил себя в дебютной игре вратарь Артур Мисбахов. Он пятый голкипер в клубной системе и поехал в Нур-Султан больше для помощи в тренировках. 

Пока швед Адам Рейдеборн разминался в общей группе, пиная футбольный мяч, Мисбахов, который должен был всю игру просидеть в запасе, тренировался с мячиками для сквоша, бросая их в стену и ловя поочередно руками. С 31-й минуты Рейдеборн уже плотно сидел на лавке после пяти пропущенных шайб, а Мисбахов занял место в воротах. За 30 минут игры он пропустил одну шайбу.

«Волнительно всё получилось. Первое ощущение: ты выходишь на лёд, а ноги трясутся, – поделился Мисбахов. – Страшновато, ты боишься ошибиться, и всё очень быстро. Ты вроде на одной штанге, шайба уже на другой, ты только туда, а она уже идёт обратно». 

Сразу после входа в игру он сделал хороший сэйв. «Там мне ещё помог защитник наш. Вообще ребята очень много ловили на себя шайб, Рома Абросимов раза два точно бросался под шайбу в убойных моментах. До меня броски особо не доходили, а низом – это уже моё дело».

Единственное, что подвело Мисбахова – новое правило трапеции, по которому вратарю нельзя играть в определённой зоне за воротами. Голкипер схватил двухминутный штраф на ровном месте. 

«Да, я видел это правило, что вратарю нельзя играть за этой зоной, – объяснил Мисбахов. – Я просто забылся из-за адреналина. Ты просто думаешь, блин, надо выйти. Я ещё видел, что игрок бежал, думал, сейчас выйду – что делать? И свисток, и я думаю: «Аааай» – вспомнил правило».

Справедливости ради, надо отметить, что и опытный вратарь «Нефтехимика» Константин Барулин так же ошибся в этот день в матче с «Автомобилистом». Кстати, нижнекамцы сыграли чуть лучше казанцев, проиграв 1:5. 

Кубок президента Республики Казахстан
Барыс (Нур-Султан) – Ак Барс (Казань) – 6:1 (3:1, 3:0, 0:0)
7 августа. «Барыс Арена». 6389 зрителей
1:0 Михайлис (Бойд, 06:39)
1:1 Фрэттин (Азеведо, Ожиганов, 10:35, бол.)
2:1 Панюков (Найт, Петухов, 15:32)
3:1 Хелука (Диц, Найт, 17:24, бол.)
4:1 Бойд (Блэкер, Найт, 27:15)
5:1 Диц (Пакаринен, Найт, 30:14, бол.)
6:1 Муратов (Сагадеев, 36:47)
Вратари: Паскуале – Рейдеборн (Мисбахов, 30:14)

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх