комментарии 14 в закладки

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» сгоняли «зелёное дерби» для 400 зрителей

erid:

Атмосфера летнего хоккея в репортаже из Нур-Султана.

Первая игра «Ак Барса» на Кубке президента Казахстана с «Барысом» (1:6) показала проблемы команды. Дмитрий Квартальнов был недоволен и игрой, и результатом, не скрывая этого за формулировкой «летний хоккей». «Зелёное дерби», хоть и неофициальное, приобрело принципиальный характер.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


«Барыс Арена» выглядит обычным ледовым дворцом в летнем отпуске. Ни людей, ни машин вокруг, минимум охраны. В тишине перед служебным входом, прислонившись к колонне, сидел на солнце генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. После неудачи с «Барысом» уже были сделаны выводы. Якубов с кем-то говорил по телефону, явно обсуждая возможные варианты усиления. Позже удалось выяснить, что казанцы до конца лета могут обменять сразу трёх хоккеистов. Имена игроков пока держатся в тайне, какая-то информация должна появиться уже по итогам турнира в Казахстане.  

В РАЗДЕВАЛКЕ «АК БАРСА» ТОЖЕ METALLICA

Перед разминкой все были расслаблены. Вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола разминался отдельно ото всех. Он ушёл к раздевалке «Автомобилиста», неподалёку от «Ак Барса», и вдумчиво растягивался на полу. У него особый статус в команде, после прошлого сезона он настоящий герой Уфы. 

Владимир Ткачёв сходил к «Салавату» вместе с Михаилом Глуховым. Там они неплохо пообщались с Александром Бурмистровым и Рафаэлем Батыршиным, который теперь играет за «Автомобилист». Он заминался после ледовой тренировки на велосипеде, который стоял возле раздевалки «Салавата».

В это же время главный тренер уфимцев Николай Цулыгин столкнулся в проходе с Сергеем Малимоновым из «Ак Барса», оба одновременно спросили друг друга: «Вы с кем сегодня?» И только потом вспомнили, что играют друг против друга. Летом клубы, как правило, не готовятся к сопернику и анализируют только собственную игру, потому нет ничего удивительного в том, что тренер мог забыть, с кем он играет в конкретный день. 

Новичок «Салавата» Сакари Маннинен вообще расстелил координационную лесенку недалеко возле раздевалки «Ак Барса», ему два слова «зелёное дерби» ещё ничего не говорят. Сервисмен «Ак Барса» пробежал лесенку. «Фаст», – одобрительно сказал Маннинен, сопроводив это аплодисментами. И прошёл её с невероятной скоростью и ловкостью.

Но всё-таки разминка «Ак Барса» с мячом в этот раз была поожесточённее, чувствовалось последствие разгрома накануне. Все команды играют с мячом на «Барыс Арене» в одном месте. Там, где на воротах висит знак «разминка с мячом запрещена». Раньше тут потолок был выложен обычными панелями, которые вылетали по три-четыре после каждой разминки. Теперь панели убрали и натянули металлическую сетку. Посмотреть на то, как хоккеисты пинают мяч, иногда приходят стоящие недалеко охранники арены.

Близость матча начала создавать напряжение. В раздевалке «Ак Барса» играла The Unforgiven II Metallica, что оценили бы в футбольном «Рубине». На раскатку все вышли строго и молча.

Молодой вратарь Тимур Билялов уже на раскатке показывал, что игра для него многое значит. После первого периода только он тащил команду к победе, иногда делая невероятные сэйвы. По тому, как идёт предсезонка у казанцев всё движется к тому, что первым вратарём команды в сентябре будет именно Билялов. Швед Адам Рейдеборн пока привыкает к России, а Эмиль Гарипов ещё лечится, хотя уже стал выходить на лёд и даже прилетел в Нур-Султан.

Принципиальность предсезонного дерби в этом и заключалась. Для тренера – посмотреть и найти связки и сочетания, для менеджера – найти варианты усилить состав. Для игроков – показать себя, чтобы закрепиться в основе.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


«ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ»: НА МИНИМАЛКАХ, НО ВСЁ-ТАКИ ВЕСЁЛОЕ

Игра получилась тяжёлой для обеих команд. Первые 10 минут матча полностью доминировал «Ак Барс», уфимцы только пару раз вышли из своей зоны. «Ак Барс» забил на первой минуте и ускорял игру, накрывая соперника в чужой зоне. Почти весь первый период Уфа играла в меньшинстве. Со второго периода уже «Салават» взял игру в свои руки. Игроки «Ак Барса» удалялись, а уфимцы не выходили из чужой зоны.

Были жёсткие столкновения, например, когда нападающий «Салавата» Владислав Картаев заехал клюшкой в переносицу Патрису Кормье, за что был удалён до конца встречи. Был накал борьбы, но называть это «зелёным дерби», которое задало высокие стандарты для игр Казани и Уфы, не получается. Вот несколько фактов о дерби в Казахстане.

Рекордно низкая посещаемость – пришло 7 болельщиков «Ак Барса» и 14 – «Салавата Юлаева». Остальные 400 человек болели за красивый хоккей. Лето, конечно, и время не самое удачное, но объективно обе команды не смогли бы собрать полную арену на чужой земле. Может быть, перенос дерби в Швейцарию в этом сезоне – не самая хорошая идея. Заряженные болельщики такие же участники легендарного противостояния, как и сами команды. Без них нет никакого дерби, есть обычный матч. Уже в августе можно сказать, что встречи команд в Цюрихе в декабре обернётся неудачей.

Вячеслав Основин и Эмиль Галимов посмотрели игру с «фан-сектора». Выглядело не так эффектно. Хоккеисты «Ак Барса» искали, где бы посмотреть хоккей, и встретили на пустом центральном секторе болельщиков казанцев из Казахстана. Они раздали автографы, сделали селфи и устроились неподалёку.

Вообще отличная слышимость при пустых трибунах – это и плюс, и в то же время минус. «*** медведь!» – послышалось со скамейки «Ак Барса», когда Линус Умарк полез толкаться с игроками казанцев на пятачке. Часто было слышно, как хоккеисты советуют друг другу сыграть и установки тренеров. Плохо, что было слышно уфимских фанатов, которые кричали оскорбления в адрес «Ак Барса». Это при том, что кого-то из них уже в самом начале правоохранители вывели за выкрики «*** кошки» в сторону казанской команды.

В концовке, когда Максим Майоров бросал буллит, который мог спасти «Салават» от поражения, два игрока «Автомобилиста», сидевшие на трибуне поддержали его словами «не забьёшь».

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


«АК БАРС» ОТРАБОТАЛ ДЕРБИ ПО-МАКСИМУМУ

Квартальнов был бодрее, чем после поражения от «Барыса», но не особенно доволен. Сейчас главный тренер казанцев ставит команде объёмное катание, игроков не хватает на всю игру. Квартальнов отметил важность самой победы для психологического настроя, но содержание игры его не впечатлило. После матча он долго был занят с тренерским штабом, пока журналисты дожидались интервью.

Цулыгин был веселее. Для «Салавата Юлаева» это вообще первая официальная игра, так что поражение ничего не значит. Тем более уфимцы владели инициативой большую часть матча. Команда Цулыгина не сильно изменилась после прошлого сезона и не проходила перестройку, как «Ак Барс», так что тренерский штаб «Салавата» уже может спокойно пробовать варианты сочетаний. Например Цулыгин поставил Майорова в звено к Умарку, пока травмирован Теему Хартикайнен. Главный тренер объяснил, что они смотрят варианты замены на случай, не дай Бог, травмы игроков в сезоне.

Несмотря на предсезонный характер дерби, «Ак Барс» отлично отработал матч в медиапространстве. Это дерби они выиграли у Уфы в одну калитку. С казанской командой на турнир приехали эсэмэмщик, фотограф, пресс-атташе и видеоредакторы, которые отбомбили в клубных медиа весь матч. У «Салавата» всё по старым моделям. На турнир клуб привёз только пресс-атташе, который иногда что-то выдавал в сети. Показательно, что состав уфимцев на матч все узнали на сайте «Ак Барса». Позже картинка появилась и в сети Уфы, где-то за 5 минут до начала матча. Вечером игроки «Ак Барса» Владимир Ткачёв и Альберт Яруллин даже провели прямой эфир в клубном инстаграме, отвечая на вопросы болельщиков. В части продвижения между клубами невероятная пропасть. 

Кубок президента Республики Казахстан
Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

8 августа. «Барыс Арена». 423 зрителя.
1:0 Ткачев (Журавлев, 00:45)
2:0 Азеведо (Фрэттин, Викстранд, 04:17, бол.)
2:1 Сошников (Гареев, 44:17)
Вратари: Билялов – Метсола

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх