комментарии 29 в закладки

«Рубин» остался без капитана, дал дебютировать воспитаннику и проиграл в большинстве

erid:

Быстрые итоги матча казанцев.

«Рубин» продолжил неудачную серию с «Краснодаром». За всё время казанцы провели всего 17 игр против «быков». Из них в активе только 3 победы и 2 ничьи. Восемь лет команды играют друг против друга. Пять тренеров приезжали с «Рубином» в гости к «Краснодару», и никому ещё не удавалось победить на стадионе южан. «Краснодар» становится самым сложным соперником для «Рубина».

В целом, казанцы прошли тяжелый календарь на старте сезона. В следующих четырех матчах соперниками станут «Арсенал», «Ростов», «Сочи» и «Оренбург». После трех матчей с московскими командами и выездом к «Краснодару» это выглядит лучше.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Юрий Дюпин допустил первую голевую ошибку. Одной из главных звёзд «Рубина» в начале сезона стал именно вратарь. В четырёх первых матчах он пропустил только два гола и стал лучшим игроком казанцев по мнению болельщиков в июле. Во всех матчах он сделал по несколько важных сэйвов, которые спасли команду. Во многом из-за него казанцы перед пятым туром были на четвёртом месте.

Но вскоре после начала матча 31-летний вратарь допустил первую серьёзную ошибку в казанской карьере. Дюпин неудачно вынес мяч из штрафной и попал в Реми Кабелла. Француз быстро сориентировался и вывел один на один Ивана Игнатьева. В итоге этот гол форварда стал единственным в матче.

Самое опасное для «Рубина», что в таких косяках голкипера уже прослеживается системность. В московских матчах против «Локомотива» и «Динамо» Дюпин также ошибался в средних передачах. Первые две помарки не привели к голам. Но из-за этой оплошности новичка казанцев «Рубин» допустил второе поражение в сезоне. Юрий часто выручает команду, но такие невынужденные ошибки наверняка напрягают тренерский штаб.

Казанцы целый тайм провели в большинстве, но дожать соперника не смогли. Юнес Намли получил вторую жёлтую карточку за удар ногой в лицо Филипа Уремовича и оставил свою команду в меньшинстве. 

Но «Краснодар» в равных составах показал такую же по содержанию игру, как и «Рубин» в большинстве. Было два классный момента у Видара Кьяртонссона. В первом вратарь хозяев Матвей Сафонов потащил после удара с исландца. Второй шанс у форварда случился за 10 минут до конца матча. На этот раз вратарю хозяев помогла крестовина. Исландец весь первый тайм выпадал из игры, а в концовке мог принести результат, как сделал это в игре с «Ахматом». Но за 45 минут в большинстве «Рубин» не возил соперника, который остался вдесятером. 

Видар Кьяртонссон / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом «Рубин» также привозил контратаки на свои ворота. В концовке матча три игрока «Краснодара» выбежали на одного Егора Сорокина. Дело закончилось ударом Магомеда-Шапи Сулейманова в перекладину.

«Рубин» остался без двух основных центральных полузащитников. В игре с «Краснодаром» казанский клуб вышел без Павла Могилевца. В прошлом матче полузащитник получил травму и выбыл на несколько недель. «Рубин» без него стал экспериментировать в первом тайме. Евгений Башкиров из этой тройки стал выбегать в атаку, а грузины Хвича Кварацхелия и Зурико Давиташвили создавали линию из четырёх игроков. Так Роман Шаронов отреагировал на отсутствие ключевого игрока центра поля.

Но в начале второго тайма на поле присел Вячеслав Подберёзкин и ещё до замены передал капитанскую повязку Башкирову. На поле даже появились носилки, но в итоге Подберёзкин ушёл сам. «Рубин» показал стране новый треугольник в центре поля, который стал мозгом команды. Целый тайм против одного из лидеров российского футбола пришлось играть из этой тройки с одним Игорем Коноваловым.

Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


И Могилевец, и Подберёзкин по ходу всей карьеры регулярно сталкиваются с травмами. Если раньше поиски казанцев на рынке игроков центральной оси казались перестраховкой, то теперь это главная цель на последние недели перед закрытием трансферного окна.

За «Рубин» дебютировал ещё один воспитанник. В заявке на матч у «Рубина» были Камиль Закиров и Роман Акбашев, которые могли бы заменить Подберёзкина после травмы. Но вместо них Шаронов выпустил 18-летнего воспитанника академии Никиту Макарова. Для уроженца Ульяновска эта игра стала первой в главной команде. Ничем выдающимся он не запомнился, но несколько раз удачно вступил в борьбу и не допустил грубых ошибок.

Шаронов не побоялся бросить в игру воспитанника без опыта игры на высоком уровне. Результата это, правда, не принесло, но несколько минут, когда Игнатьев ушёл, у «Рубина» на поле было больше воспитанников, чем у «Краснодара».

Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Данил Степанов
не даёт шансов опытному Виталию Денисову. Теперь 19-летний казанский парень – основной левый защитник «Рубина». Кроме него и Макарова, «Рубин» одно время играл с четырьмя молодыми футболистами, чей возраст был меньше 20 лет. Двум грузинам – по 18 лет. Никогда за 16 лет выступлений в премьер-лиге у «Рубина» на поле не было одновременно так много юниоров. Роман Шаронов строит самую молодую команду в лиге и пока сильно не проваливается, проиграв только участникам еврокубков.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх